• Едем по сельской местности. Тут все работает — коровники функционируют, трактора ездят, козочки пасуЦЦа
  • У въезда в каждую деревню стоит крест с цветами. Это означает, что деревня освящена.
  • В Белоруссии неожиданно празднично оформлены кладбища. И все время не в лесу, как у нас в Эстонии, а на поляне.
  • В деревнях тоже есть свой малый бизнес :)
  • Николаевская церковь в селе Шерешёво. Зачем мы сюда заехали? Заправку искали. Нашли, но там не было 95-го бензина
  • Троицкий костел в селе Шерешёво

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Автопутешествие по Белоруссии. Едем по сельской местности

13 октября 2014 года||1 (1)| 7| 22196

После Гродно настроили навигатор на Беловежскую Пущу, на Каменюки. Прямой дороги там нет, пришлось ехать через многочисленные деревни. Белорусские деревни поразили своей ухоженностью. Домики покрашены, коровники функционируют, а еще во всех деревнях стоят одинакового цвета заборчики. Интересно, это власти всем оплачивают? А польза от такого заборчика очевидна — он отвлекает внимание от не всегда красивых домиков, что стоят позади. Несколько раз я замечал убогие почерневшие избушки, но за красивым заборчиком и они смотрятся неплохо.

А больше всего, конечно же, поражают белорусские поля! Засажено абсолютно все!

Едем по сельской местност

Автор: 097mcn

У въезда в каждую деревню

В Белоруссии неожиданно п

Автор: 097mcn

В деревнях тоже есть свой

Автор: 097mcn

В деревнях тоже есть свой малый бизнес :)

Николаевская церковь в се

Троицкий костел в селе Ше

Троицкий костел в селе Шерешёво

Перед Беловежской Пущей стал заканчиваться бензин. На заправке в Шерешёво не было 95-го. Пришлось заехать в городок Каменец. Там заправку было никак не найти, пришлось спрашивать у местных. Они указали на окраину города, где и нашлась непременная для белорусской провинции аккуратная "Беларусьнефть". Сейчас расскажу, как заправлялись :)

Подъезжаем, 95-й есть в одной колонке. Слева занято, а справа мне не подъехать, потому как бак с другой стороны. Ну я сделал так, как делаю дома. Развернулся и подъехал другим боком. Вылез, а с матюгальника уже кричат — 1-я колонка, переставьте машину! Я в непонятках — куда переставлять-то? Тут как раз машина со 2-й колонки уехала, я развернулся и встал у 2-й. Захожу в магазин, спрашиваю их, зачем переставлять-то? А, -говорят, — у нас так положено, заезжают отсюда, выезжают в ту сторону. О как, блин, у них строго. Тефтель с рисом, котлета с картошкой, и менять нельзя :)

Когда искали заправку, на подъезде к ней увидели указатель — "Каменюки". Выезжаем с заправки, там рядом поворот. Попутчики кричат мне:

-Поворачивай! Пропустишь!

Ну я и свернул, не глядя. Едем типа на Каменюки. Типа — это потому что указателя на повороте не было.

-О, -говорю я, -навигатор с ума сошел, показывает, что до Каменюк 71 км :)

Но навигатор iGo от 2010-го года, надо сказать, и раньше не все дороги по Белоруссии показывал, так что я не придал этому значению. Народ поднял тревогу, лишь когда мы проехали уже километров 20. Сунулись изучать атлас и поняли, что уже почти доехали до поселка Высокое, что у самой польской границы. Возвращаться не хотелось, поймали какого-то колхозника, спросили у него. Он попросил довезти, попутно указывая дорогу. Срезали, как он указывал, через какие-то Вярховiчы да Каленкавiчы, но один хрен заблудились. В итоге мне надоело пылить по грунтовкам и я принял волевое решение — возвращаться в Каменец. Выезжая на Р83, увидели вдалеке ту самую нашу заправку :)

А вывод из этой истории такой — видишь нормальную заправку, заправляйся, не дожидаясь пустого бака :) Если бы заправились, то попали бы в Каменюки на два часа раньше, не заезжая в Каменец вообще и не плутая по деревням. Но зато так познакомились с сельской жизнью Беларуси :)

предыдущая часть | Автопутешествие по Белоруссии. Беловежская пуща

Дешёвый ✈️ по направлению Каменец
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      6 июл 2017, 19:48
      Что-то фоток маловато. сейчас вдохновлюсь и закину штук 70 кадров Каменца!