Костёл святых апостолов Петра и Павла Каменец-Подольский, Украина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июня 2021 года||
    |5 (4)| 18| 21910
    Начало моих впечатлений Начало прогулки по Каменец-Подольскому
    У Каменец-Подольска есть красивая легенда, которую из уст в уста передаёт не одно поколение его жителей. К слову сказать, что на протяжении многих веков, здесь происходило слияние и переплетение разных культур и традиций, чье наследие хранит эта земля. В большинстве своем — украинцы, русские, армяне, поляки, литовцы, турки, евреи.
    В историческом развитии города даже был момент, когда одновременное правление в Каменце осуществлялось сразу тремя национальными общинами: русичами, поляками и армянами. У каждой общины был свой магистрат, жилой квартал, свои храмы, площади, своя культура и традиции.

Да, существует и три версии возникновения города. Историки не пришли к единому мнению до сих пор.

Первая — Дако-римская версия, согласно которой в I – II веках нашей эры римский император Траян завоевал Дакию и соседние территории над Днестром. Он основал здесь провинцию римской империи. Римляне укрепили город мощной крепостью и построили Замковый мост.

Вторая — Армянская версия. После жестокого разрушения турками армянской столицы в 1062 году, князь Федор Дмитриевич пригласил бежавших армян для совместной борьбы с половцами во Львов, Киев, Каменец-Подольский. Так здесь возникла армянская колония.

Но наиболее популярная версия основания города исходит от литовсих князей, несмотря на некоторые подтверждения о существовании здесь еще более раннего поселения времен Киевской Руси.

В 1362 году Подолье после победы литовского князя Ольгерда над турками перешло во владения Литвы. Править этой территорией стали братья Кориатовичи, племянники Ольгерда.

Отсюда и начинается легенда.
    Однажды братья Кориатовичи отправились на охоту. Старший брат Александр остановился, чтобы напоить коня. И вдруг его ослепило сияние! Перед ним стоял прекрасный олень.

Автор: iralda

Его рога сияли золотом, а копыта — серебром. Стрелы, пущенные Александром, не попадали в волшебное животное. А быстрый олень всё уводил Александра в лесную чащу, пока не вывел его на каменную скалу с руинами старинного города.

Автор: iralda

Понравилось место братьям, и основали они здесь город — крепость. А чтобы привлечь сюда больше людей, пригласили сюда купцов и мастеров, дали землю в пользование, освободили на 20 лет жителей города от уплаты налогов. Назвали братья замок Каменцем, потому что город на камне и дома строились из местного камня — известняка.

Братья Александр, Юрий, Федор и Константин укрепили город — крепость, сделали ее своей резиденцией. Они также возвели мощные замки в Меджибоже, Бакоте, Виннице, Скале. В 1374 году Каменец получил Магдебургское право.

А потом была череда завоеваний — после окончания польско- литовской войны в 1434 году Каменец перешел под власть Польши и становится столицей Подольского воеводства.

В 1672 году Каменец захватила 150 — тысячная турецкая армия и 27 лет город находился под властью Турции. Турки активно занимались изменением облика города. Возводились минареты и мечети, укреплялась крепость и подступы к ней.

С 1699 г Речь Посполита вновь отвоевала Каменец на 100 лет.
    С 1796 года — губернский город в составе России.

Каменец был оплотом и Симона Петлюры. С марта 1919 года по ноябрь 1920 года он был столицей Украинской Народной республики.

Интересен лаконичный герб города — 16-ти лучевое солнце, которое изображено на многих старых зданиях города Солнца!

Автор: iralda

А тем временем, вспомнив череду исторических событий, мы, перейдя Новоплановский мост,

вступаем в Старую часть древнего города. Перед нами Троицкая площадь

Автор: iralda

и Троицкая церковь XIV века. Калитка во двор открыта и мы входим, чтобы рассмотреть эти казалось бы вековые стены более внимательно.

Автор: iralda

Даже не верится, что храм подвергался разрушениям и дошел до наших лет не в своем первозданном виде.
    В своё время храм был и кафедральным в XVI-XVII веках и перестроенный в мечеть. В начале XVIII столетия тут была греко-католическая церковь, позже перешла в православную. В 1935 году сооружение было разрушено и вновь восстановлено в 2005-2010 годы.

Автор: iralda

Исходя из таблички видим, что сегодня здесь греко-католическая церковь Пресвятой Троицы.

Каменец — туристический город и повсюду установлены указатели исторических памятников и достопримечательностей. Направляемся к Кафедральному Петропавловскому костелу. Предполагают, что на этом месте впервые возвели деревянный костел еще братья Кориатовичи в 1370-е годы. Каменный храм уже построили монахи- доминиканцы примерно через 100 лет.

Вход в костел Петра и Павла проходит через Триумфальную арку.
    Ее в 1781 г возвели специально для приезда польского короля Станислава Августа. Местные жители называют её Аркой желаний. Проходя под аркой, можно испытать свою судьбу, загадав желание.

Автор: iralda

Пришли мы сюда уже практически на закате и священнослужитель неспешно закрывал входные ворота. Может быть поэтому мы и не зашли в костёл, чтобы никого не задерживать. А просто обошли небольшой благоухающий сад вокруг храма,

Автор: iralda

чтобы увидеть то, что является уникальным — Петропавловский костел является единственным в мире христианским собором с мечетью.

Автор: iralda

Сохранилась она со времен турецкого господства в Каменеце. В это время многие христианские храмы и монастыри были разрушены или перестроены на мусульманские мечети. Костел Петра и Павла стал главной мечетью города. Турки замуровали основной вход в храм и прорубили его с противоположной стороны по традициям мусульманства. Возвели рядом со входом мечеть высотой около 40 метров. На протяжении 27 лет 5 раз в день муэдзин поднимался по 145 каменным ступеням. После возвращения ступенькам минарета и с его вершины призывал город к молитве.

Автор: iralda

После отступления турецких войск, был подписан с Польскими властями мирный договор, по которому они обязались не разрушать минарет. Но на верхушке минарета в знак победы в 1756 году установили позолоченную статую Мадонны. Статуя стоит на земном шаре и полумесяце, благословляя город и край. Ведь она является покровительницей города Каменец- Подольский. Вокруг её головы ореол из 12 звёзд.

Автор: iralda

А вот о чём я сейчас сожалею, что мы не зашли внутрь и не увидели одно из мировых шедевров.
    В соборе находится скульптурная композиция из белого каррарского мрамора надгробия Лауры Пшездецкой. Лаура, дочь известных польских магнатов Пшездецких, умерла совсем юной, в 21-летнем возрасте. Убитые горем родители заказывают выполнить надгробный памятник
    профессору Петербургской академии искусств Виктору Бродскому. Изначально 4-х тонный памятник был установлен в фамильном склепе, но в1938 году был перевезен в Петропавловский костёл. В ту пору здесь размещался музей.

(фотография из Интернета)

Интересно, что мировую известность Бродский получил за выполненное позже подобное композиционное надгробие,

(фотография из Интернета)
    которое находится на одном из римских кладбищ.

На выходе из территории костёла подходим к смотровой площадке. Нашему взору, устремленному в даль, открываются нарядно-синие купола церкви.

Автор: iralda

Бушующие краски угасающего дня придают моменту бытия восторженность и радость! И вот именно с этого места, впервые, нам открывается панорама знаменитой крепости. Указатель сообщает, что до неё нам надо ещё пройти около километра. И на нашем пути ещё много интересных достопримечательностей, о которых пойдет рассказ дальше.

Хмельницкая обл., г. Каменец-Подольский, ул. Татарская, 20

Дешёвый ✈️ по направлению Каменец-Подольский
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 июн 2021, 18:58
      Помню, что меня тоже поразило разнообразие религигий и национальностей, особенно наличие армянской общины.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июн 2021, 00:12
      Армянская община здесь настолько управляла, что польский король был вынужден изменить торговые пути в обход городу, чтобы уменьшить их влияние
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июн 2021, 19:32
      Была в Каменец-Подольском лет тридцать тому назад. Потрясающей красоты город. Воспоминания остались на всю жизнь. Петропавловский костел очень запомнился , великолепная была экскурсия. Надгробие запомнилось и статуэтка монаха, несущего в корзине голую девушку. Статуэтка двухстороняя- с одной стороны монах тащит тяжелую большую корзину, а с другой — корзина в разрезе, а там девушка. Не помню кто скульптор, но великолепно сделано, тоже из мрамора.
      27 июн 2021, 20:21
      Веди, лесной олень, по своему хотению...
      15 июл 2021, 16:18
      Мне нравится бродить с вами, вернее следовать за вами в ваших прогулках. Спасибо, Ирина