Каменец-Подольский — старинная жемчужина Западной Украины Каменец-Подольский, Украина

Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

Были в Каменец-Подольском?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Каменец-Подольский — старинная жемчужина Западной Украины

3 сентября 2012 года||4 (4)| 20| 890712

В очередной раз поглядев в окно и увидев там серь да дождь, решила как можно быстрее выложить фото Каменец-Подольского. Это — замечательный небольшой городок, в котором основная достопримечательность — замок!
    Мы приехали ближе к вечеру, застряли на границе Белоруссия-Украина. 7 часов стояния. Устали. Правда, когда уже проехали, пограничник нас не понял. «Зачем вы столько стояли? Надо было подъехать, договориться. И не стояли бы столько . Будем знать на будущее, а пока переночевали в машине и двинулись к Почаеву. Там должен был закончиться наш паломнический крестный ход, о котором подробно писала в предыдущей заметке. А начинался он в Каменец-Подольском.
    По живописной белорусской дороге мне понравилось кататься — поля, чистота. Правда на заправке на вопрос «как же у вас так чисто?» женщина погрустнела и сказала, что их уже тошнит от этой чистоты. Моют, моют, чистят, чистят, да так, что на работу времени не остается. А еще и стучать заставляют на тех, кто не сильно блюдет чистоту.
    Красивые стога сена, зеленые леса. Лето.
    Украина сразу встретила политической рекламой.

Автор: kate3411

Из Почаева до Каменца 3 часа езды, 800 гривен. И вот мы здесь. Поселились в отеле и отправились на знакомство с городом. Очень хотелось успеть в замок. И мы успели.

Автор: kate341

Отсюда можно увидеть и красивый голубокупольный собор.

Автор: kate341

Вокруг стоят развалины, а на другой стороне крепости стоит крест. Завтра утром хочу туда сходить и поглядеть на вид замка с той стороны.

А вот и я на горе

Автор: kate341

Идем внутрь. Внутри замок не очень большой, но интересный. Помимо сувенирных лавок, можно попасть в настоящее подземелье.

Но нужно быть сторожным

Автор: kate341

Вот так территория замка выглядит внутри.

Автор: kate341

Можно зайти в башенки и пройтись по длинному коридору.

Автор: kate341

Из башенок открывается красивый вид на замок

Ну и еще немного замка.

Автор: kate341

Замок и центральную часть города соединяет мост. Такой вот мощеный, напоминающий древность и старые фильмы про гардемаринов.
    Все тут интересно, вот, например, моя фотозагадка прошлой недели. Что это?

Автор: kate341

Если что, то домики высотой в два человеческих роста.

Так вот было много версий, но не одна из них не оказалась верной. Это всего лишь сувенирный рынок, кстати сказать интересно и необычно оформленный.

Автор: kate341

В городе есть памятник миру.

Автор: kate341

Ну и немного фотографий самого города.

Автор: kate341

Наконец наступило время заката. С центральной стороны моста открывается прекрасныф вид на замок. Тут мы и провели часик в созерцании.

Автор: kate341

Прогулка мне очень понравилось. Атмосфера в городе хорошая, туристов много. Гулять приятно, не хватает только конных повозок, стучащих копытами по мостовой, и какого-нибудь невероятного романтикА. Графа Дракулы с тростью со своими пронзительными глазами или девушек в длинных платьях с веерами, с которыми «за долгий взгляд короткой встречи ах это право — не цена». В остальном все великолепно. Хотелось бы даже еще времени, но у нас был план. На обратной дороге мы посетили Львов, город тоже интересный и красивый. О нем в следующий раз. А с утра я все-таки дошла до замка еще раз. До креста путь оказался через обрыв неблизкий, поэтому довольствовались солнечной панорамой.

Автор: kate341

Мы умудрились застать здесь кусочек лета. В Питере с этим в этом году выдался напряг. Всем рекомендую этот чудесный городок. Красивая, конечно, Украина и вообще наше СССР бывшее. Надо поглядеть, какие республики остались для посещения. Туркмения не получится, другие среднеазиатские страны посетила в прошлом году, вроде на повестке остались Молдавия и Литва. Армению, Грузию и Азербайджан увижу уже через 2 дня! 5го сентября стартует мое супер-турне с двумя великолепными попутчицами. Так что ex-СССР практически покорено.
    Каменец-Подольский прекрасно подойдет для романтического уик-енда, а также для познавательной недорогой и интересной вылазки.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменец-Подольский
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      3 сен 2012, 15:57
      спасибо за знакомство с этим чудесным уголком.
      счастливого и яркого вам предстоящего путешествия.
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      4 сен 2012, 00:41
      Синий храм-церковь Святого Георгия. А там где крест-Корона Каменца которая символизирует 7мь культур которые в разное время господствовали на этой земле.Спасибо. за экскурсию по любимому городу в который раз...и все равно несколько видов в новинку.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      4 сен 2012, 01:31
      Очень симпатичная заметка. Спасибо за информацию. Надо съездить.
    • 171412zab
      171412zab
      С нами с 4 янв 2012
      1 мая 2013, 14:09
      Интересный сюжет с хорошими фотографиями!!!