Каменки

Каменки

LAT
  • 56.06716N, 43.85717E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    16

    1 материал по 1 объекту,  18 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Каменки?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Нижегородская область, Богородский район, село Каменки
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Красоты богородского уезда

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 мая 2019 года||
    GPS
    |1 (1)| 16| 1108
    5
    Богородский уезд, весьма богат на различные красоты и примечательности. Четвертый год брожу по его селам и весям, а красоты все никак не кончаются!
    11

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon


    Одним из первых сел, посещенных мной, было Подвязье с остатками усадьбы купца Рукавишникова. Заокский Версаль
    Земли вдоль больших рек — таких, как Ока и Волга — особенно ценились в старину, так как река была дорогой и летом, и зимой. Эти угодья раздавались за особые заслуги. Сохранилась информация, что в XV веке эта земля принадлежала Дудину монастырю, а в первые года XVI столетия — уже нижегородским боярским детям Дмитрию и Никифору Сколковым.
    10

    Автор: Napoleon

    11

    Автор: Napoleon


    К сему то монастырю мы и направились с вами на следующий день Под созвездием Северного Креста
    Название монастыря, по одной из версий, произошло от близлежащего села Дуденева, а Амвросиевым он был назван по имени основателя и первого настоятеля — монаха Амвросия. В русских летописях Дудин монастырь впервые упоминается в 1445 году.

    Первоначально все строения в монастыре были деревянными. Но уже в 16 веке, после неоднократных разорений и пожара, монастырь был отстроен из камня. Наступило самое благоприятное время для развития обители, монастырь стал расширяться и богатеть. В конце 16 века ему стали принадлежать земли нескольких близлежащих деревень. Сам монастырский комплекс был значительно укреплен и стал защитной крепостью для Нижнего Новгорода, держа контроль над подступами к нему от набегов по Оке и с востока. Именно тогда Дудин монастырь стал одним из богатейших и стратегически важных в Нижегородском крае.
    7

    Автор: Napoleon


    Неподалеку от Богородска, на берегу реки Кудьма, находится село Лукино, где когда-то проживал известный музыкальный критик, литератор и публицист Александр Дмитриевич Улыбышев. Родовое имение в Лукино принадлежало его отцу — дворянину, служившему в дипломатическом корпусе.Покровский женский монастырь
    3

    Автор: Napoleon


    Одно из лучших хозяйств Нижегородской губернии – лазаревское имение Шереметевых – сегодня пребывает в забвении. Дошедшие до наших дней строения этой дворянской усадьбы большей частью разрушены, а подступы к ним заросли гигантским репейником (отдельные растения – более двух метров). В главном доме бывшей усадьбы поселились люди, которые с трудом способны содержать себя, не говоря уже о сохранившихся постройках. При этом усадьба Шереметевых в деревне Лазарево Богородского района Нижегородской области – объект культурного наследия регионального значения.
    7

    Автор: Napoleon


    В Оранском монастыре мы с вами побывали уже дважды. Духовная обитель богородского края
    Наведаемся и еще, если Бог позволит.
    Оранский Богородицкий монастырь был основан в 1634 году нижегородским вотчинником, дворянином Петром Андреевичем Глятковым (по другим источникам Глядковым), впоследствии схимонахом этой обители Павлом. Прослужив на военной службе и получив чин военного головы, затем вышел в отставку и поселился в своей вотчине в селе Бочеево (бывшего Горбатовского уезда, ныне Богородского района Нижегородской области.
    Через несколько времени Петр Гладков, по особенному внушению Божию, построил церковь на Славенской горе (возле Оранова поля), куда по повелению Михаила Федоровича и была перенесена святая чудотворная икона. При этой церкви и была основана обитель, названная Оранскою. Жившие в окрестностях обители язычники — мордвины не раз делали на нее набеги и в один из них разграбили ее и умертвили ее основателя Петра Гладкова. После этого обитель пришла в запустение. Но, будучи восстановлена в 1700 году, она сделалась центром христианского просвещения для язычников — мордвинов.

    Сегодня мы посмотрим на еще одно примечательное сельцо уезда — Каменки.
    5

    Автор: Napoleon


    Сюда я уже наведывался в марте сего года, но тогда погода была дюже нелетная, а сегодня — в самый раз. Имеется при селе весьма любопытный храм. ранее величаемый Храм Софии премудрости Божией, ныне же сей значится, как Никольский.
    4

    Автор: Napoleon


    По информации Нижегородской епархии эта церковь сейчас называется Никольская. "В исторических справках каменский храм упоминается под названием Софийского комплекса. Он построен во второй половине 18 века. Приход Софийской церкви был очень большим, охватывал несколько близлежащих деревень. Его клир состоял из двух-трех священников и дьякона, что для обычного сельского прихода было большой редкостью. В 1938 году храм в Каменках был разорен, использовался под колхозный гараж, здесь располагался машино-тракторный парк. Четыре года назад (т.е. в 2005 г.) был организован приход в честь святителя Николая Чудотворца. Общими усилиями священников за это время храм был подготовлен к первой Литургии. 17 июня 2009 г. в Никольской церкви села Каменки Богородского района состоялась первая за 70 лет Божественная литургия".
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Часовня-усыпальница построена в 1818 году по благословению Преосвященного Моисея (Платонова) епископа Нижегородского и Арзамасского на средства помещика Евграфа Лебедева. Здание часовни представляло собой каменное строение квадратной формы с двумя окнами и решетками с северной и южной сторон. Вход в часовню был с западной стороны. Часовня была увенчана куполом с крестом. Часовня-усыпальница возведена над могилой священно­служителя церкви в честь иконы «Софии, Премудрости Божией» — Петра Дмитриева.

    Петр Дмитриев родился в 1734 году в селе Каменки в семье диакона, служившего в храме этого села. С детских лет Петр посвятил свою жизнь Богу, став впоследствии пономарём упомянутого храма. Для уединенных подвигов поста и молитвы Петр Дмитриев уходил за несколько верст от села в лес, где в глухом овраге у него была выкопана пещера близ родника, именуемого в народе «Золотой ключ». Часто к Петру Дмитриеву приходили сельчане за духовными советами, утешением в скорбях и болезнях. Почитали старца и приезжающие из других городов. Много сил и времени отдал Петр Дмитриев, помогая сельчанам строить в селе Каменки каменную церковь в честь иконы «Софии, Премудрости Божией».

    Петр Дмитриев скончался в 1814 году, в возрасте 80 лет, был погребен у храма, о котором проявлял свое попечение. Спустя четыре года на могиле старца была возведена часовня. В ней перед образами святых горела неугасимая лампада, еженедельно совершались панихиды.

    Часовня подверглась разрушению в 1930-е годы. Начало восстановления часовни положено по благословению Митрополита Георгия Нижегородского и Арзамасского молебном и крестным ходом православных верующих 17 июня 2012 года.
    2

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    На улицах села по сей день сохранилось нимало старинных домов. Некоторые давно заброшены.

    Каменки Никольсике — одно из крупнейших сёл бывшего Нижегородского уезда, являвшееся в XIX веке волостным центром. Название его для России традиционное. Означающее, как правило, обилие каменных домов. Сельский храм Николая Чудотворца образовал приставку к имени — Никольские. Жители здесь издавна занимались изготовлением кирпича, многие из них жили в каменных хоромах.

    Время основания села точно неизвестно. Приблизительно это конец XIII — начало XIV века, когда происходило заселение земель за р. Кудьмой. По мнению директора Каменского музея Германа Ивановича Замотаева, название произошло из-за большого количества оставшихся здесь от ледника голышей — донной морены. Эти гранитные камни, в большом количестве имеющиеся в почве, активно использовались при строительстве, в частности, фундаментов домов.

    Село Каменки расположено в 17 км от областного центра Нижнего Новгорода и 28 км от районного центра г. Богородска на высоком месте. Под горой протекает небольшая река Ункор, правый приток Кудьмы, которая впадает в Волгу ниже города Кстово.
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Село Каменки было культурным центром для многих окружающих его деревень и селений. Об этом свидетельствуют например то, что в селе было 2 храма (более старый деревянный не сохранился, а большой каменный, построенный в начале XIX века, в настоящий момент реставрируют),
    Барская усадьба, от которой теперь остались лишь отдельные постройки да старая липовая аллея.Сам барский дом, по свидетельству главы местной администрации, был сперва превращен в ДК, а затем, по строительству нового клуба — и вовсе разрушен.

    В новом же клубе, на втором этаже располагается местный краеведческий музей.
    В 1987 году в одном из помещений Дома культуры был создан первый в районе сельский музей.
    Собранные в музее документы рассказывают о становлении колхозов и совхозов на территории сельсовета, об участии каменцев в Великой Отечественной войне, об известных земляках, в том числе директоре совхоза А. И. Шулиманове и писателе А. А. Ерёмине.
    1

    Автор: Napoleon


    Смотритель музея, называет имена нескольких видных жителей дореволюционного села. В их числе царский вельможа Пашков, чьи четыре, на фундаменте из голышей, каменных дома на улице Молодёжной стоят до сих пор. В сторону реки Ункор был расположен его прекрасный вишнёвый сад.
    • Адрес:

      Нижегородская область, Богородский район, село Каменки

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменки
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 июн 2019, 20:26
      удалить
      И правда, сколько интересностей.
      Спасибо
    Наверх