Хаджохский дольмен и палеонтологический музей Каменномостский, Россия

Каменномостский

43 материалa по 11 объектам,  668 фотографий

Tanaw 146
    Были в Каменномостском?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Каменномостский
    Tanaw
    С нами с 8 июн 2012

Хаджохский дольмен и палеонтологический музей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    3 сентября 2012 года||2 (1)| 9| 34785
    После посещения хаджохской теснины у меня оставался ещё вагон времени, который я решил посвятить вылазке на дольмен. Находится он на выезде из Каменномостского в сторону Майкопа на краю яблоневого сада.

Хаджохский дольмен – один из немногих сохранившихся в здешних окрестностях. Многие были разрушены годами, снегами, ветрами и советской властью…

Автор: Tanaw

Сам дольмен небольшой, затенён рощицей с большими деревьями.

Автор: Tanaw

За вход к дольмену берут 50 рублей, сюда же входит стоимость посещения музея. Оный расположен в двух комнатках домика у дороги. Засмотревшись на аммониты, разговорился с хозяйкой музея. Рассказал о том как лет 12-13 назад собирал аммониты и белемниты у нас на Унже. Она мне тоже много рассказала о местных палеонтологических находках. В общем, слово за слово разговорились за жизнь и так душевно пообщались, что деньги за билет она мне вернула, а я их тут же обналичил в ведёрко местных яблочек. Как оказалось хозяйка с семьей здесь при музее и живёт, разводит огородик, скотинку, яблочкам торгует. А ещё у неё я узнал о самом дешевом жилье в Хаджохе за 300 рублей в сутки. Так что кому надо – заезжайте к ней, спрашивайте.

Поскольку в незапамятные времена на территории Кавказа плескался океан Тетис тут теперь раздолье для палеонтологов. Вот аммониты лежат рядками.

Автор: Tanaw

В музее продаются такие вот шарики из местных пород и камней, которые делают кавказские умельцы. Цены вполне вменяемые, трехзначные, или чуть выше.

Автор: Tanaw

В общем, музейчик маленький, скромненький, но очень душевный!

Россия, Адыгея, п.Каменномостский

Со стороны выезда из Хаджоха на Майкоп будет по левую сторону. Вывеска заметна издалека.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      5 янв 2013, 19:56
      Посетил вчера. Действительно, скромно, но интересно. Согласно Википедии, на территории Западного Кавказа более 3000 дольменов, но в интернете нашел описание штук тридцати. Где же остальные?
    • Tanaw
      Tanaw
      С нами с 8 июн 2012
      6 янв 2013, 16:34
      Вероятно они сильно разрушены и (или) находятся в не в столь доступных местах.