Хаджох Каменномостский, Россия

Tanaw
    С нами с 8 июн 2012

Хаджох

2 сентября 2012 года|| 5| 28642

Итак, 17 июля 2012 года в 10:30 утра чудесный зелёненький самолётик S7 доставил меня в Краснодар чуть менее чем за 2 часа. Оттуда я на 7-ом троллейбусе махнул на автовокзал и дальше – в Майкоп. Там я конкретно подзавис разыскивая баллоны для своей газовой горелки. Объехал магазинов пять туристической тематики – нигде их нет, а если есть – то не такие как надо! В конце концов, удача мне улыбнулась я «оболонился» и вот уже стою на выезде из Майкопа стоплю в сторону Хаджоха ( Каменномостского ). Автостоп на Кавказе хороший, где поглуше и повыше останавливается первая же машина.

Так как я приехал в Хаджох уже довольно поздно и наступали сумерки я решил отложить поиск жилья на следующий день и первую ночь переночевать в палатке. Единственная проблема в Кавказских горах найти место для ночёвки – выбрать ровный участок. Их не так уж много. Зато с водой никаких проблем – чистая, холодная, очень вкусная. Переночевал в начале ущелья Мешоко в 1 км от Хаджоха.

Автор: Tanaw

На следующее утро заныкал рюкзак в кустах и пошёл бродить по Хаджоху в поисках бюджетного жилья. Хаджох – достаточно известное в Адыгее и за её пределами место (видел даже немцев), поэтому туриндустрия здесь довольно развита. Много всяких гостиниц, турбаз и баз отдыха. Чуть ли не на каждом столбе – объявление о сдаче квартиры в аренду. Позвонил ради интереса по двум таким – цена 1000-1500 рублей за сутки. Не для меня. Ищу дальше. Зашёл на одну турбазу, поинтересовался – та же история, ничего бюджетно-бекперкерского. Это вам не Таиланд, батенька! Это Россия – здесь всё дорого.

Автор: Tanaw

Как всегда помог случай. Уходя от турбазы, где спрашивал о заселении, я задержался на подвесном мостике через реку Белая за разговорами по телефону с друзьям о красотах кавказских. И тут ко мне походит женщина, работница этой турбазы.
    — Есть у меня знакомый, который знает одну бабушку, которая жильё за 350 рублей сдаёт. Устроит Вас?
    — Конечно!
    — Ну пойдёмте чаю попьём я ему позвоню, уточню.
    — ОК!
    Вот так попивая чаёк на веранде турбазы, чудесная женщина Наташа легко и просто нашла мне бюджетное жильё у самой Хаджохской теснины. Спасибо ей!

Бабушка Раиса Фёдоровна живёт в добротном отремонтированном доме, 4 комнаты которого сдаются. Цена за койко-место 350 рублей с человека. Если бабушка будет для вас готовить – то 700 рублей с человека. Кухня, душ, банька, туалет всё в этом же доме, всё новое после ремонта. Наполняемость далеко не 100%, пару дней я даже жил один. За телефоном Раисы Федоровны можно стучаться мне в личку. Бабушка радушная, готовит вкусно, я правда, готовил у неё сам на кухне в целях экономии.

Как выяснилось впоследствии это не самое бюджетное жильё в Хаджохе. Есть ещё вариант за 300 рублей, по условиям то же, но расположен он не удобно.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский