Ущелье Мешоко Каменномостский, Россия

Tanaw
    С нами с 8 июн 2012

Ущелье Мешоко

3 сентября 2012 года|| 10| 46149

Итак, потратив на поиски жилья час-полтора, я решил в этот день далеко не ходить и выбрал для посещения ущелье Мешоко, тем более на обратном пути надо рюкзак захватить. В переводе с черкесского Мешоко означает «медвежья долина». Местные жители часто по-простому называют ущелье Мешок. К ущелью можно выйти несколькими путями. Я ходил от места впадения ручья Мешоко в реку Белая. Попасть туда можно выйдя из Хаджоха по дороге в сторону Даховской, Лаго-Наки. Через километр-полтора по правую сторону будет расширение со смотровой площадкой на Белую, от которой вниз спускается тропинка к устью Мешоко.

Водопад возле самого устья Мешоко.

Автор: Tanaw

Далее через сосновый бор, где я заночевал в первую ночь, вверх поднимается тропинка. По ней через каждые три метра проносятся ящерицы.

Автор: Tanaw

Тропинка выходит под отвесные скалы (на которых частенько тренируются скалолазы) и к большому гроту. Далее тропинка, прижавшись вплотную к скалам идёт вглубь ущелья.

Водопад у самого устья обычно не считается и первым по счёту принято считать водопад, где ущелье Мешоко делает поворот под углом 90 градусов. В этом месте с тропы видна высокая отвесная скала на противоположной стороне ущелья.

Автор: Tanaw

Здесь по каменному обвалу от основной тропы вниз уходит тропинка к водопадам. Их тут несколько. Первые два, на мой взгляд, самые эффектные и красивые. Перед ними русло сжимается в каменные тиски и падает с уступа на камень, разбиваясь об него полусферой. А над чашей водопада нависает большой камень, сидя на котором ты чувствуешь прохладные потоки воздуха от падающих вниз струй. Очень кайфово в летний зной здесь посидеть!

Первый водопад.

Второй водопад.

Автор: Tanaw

За этими водопадами есть ещё несколько перекатиков и водопадиков.

Автор: Tanaw

Тропы здесь нет, поэтому нужно либо карабкаться непосредственно по руслу, либо подняться на верхнюю тропу. Дальше по тропе расположен водопад под названием «Горка». Здесь русло перегорожено скальным уступом – это своего рода тупик. Перед «Горкой» есть хорошее, а главное пологое и ровное место для стоянки с вкусным родничком, вытекающим из скалы. Чаша «Горки» большая и вполне купабельна.

Водопад «Горка».

Автор: Tanaw

Вернувшись чуть назад, по правому берегу Мешоко вижу тропу. Раз есть тропа – значит надо идти! Иду дальше. Тропа скорее спускается к руслу, которое пресекает грунтовая дорога из Хаджоха. Здесь расположены светлые полянки, на которые любят отдыхать местные жители. Путь дальше можно продолжить либо по тропе, которая переходит на левый берег, либо непосредственно по руслу реки. Я пользовался обеими вариантами.

В ущелье Мешоко часто попадаются большие и малые гроты, образованные нависающими над землей скалами. Многие из них использовались несколько тысячелетий назад древними людьми в качестве стоянок.

Автор: Tanaw

И по сей день в этих гротах находят каменные орудия, изделия из кости и остатки кострищ. В одном из гротов видел группу учёных, проводящих раскопки.

Самым интересным участком ущелья Мешоко является местность от первого водопада, до пересечения русла с дорогой из Хаджоха. Здесь и водопады и красивые скалы, и гроты, и интересные южные буково-грабовые леса.

В пути меня застал ливень с грозой. Пришлось протестировать большой раскидистый бук на влагозащиту. Бук не ёлка, конечно, но в принципе от дождя спасает – я почти не промок. Эх, не успел до грота дойти – вот там защита от дождя и ветра стопроцентная!

Пока пережидал дождь, Солнце стало клониться к закату. От первого водопада я поднялся на хребет Уна-коз пофотать виды.

Автор: Tanaw

Уже в сумерках спустился вниз, забрал рюкзак и вернулся в Хаджох.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский