Каменск-Уральский

7 материалов по 1 объекту,  171 фотография

Были в Каменском-Уральском?

История Каменск-Уральского в домах купцов

6 июня 2012 года||7 (2)| 18| 1245510

Выезжаем на улицу Ленина, где находятся дома известных купцов города. Самый известный дом — усадьба купца Воробьева (Ленина 127).

Усадьба купца Воробьева

Построена во второй половине XIX века. Она расположена в историческом центре города на правом берегу заводского пруда, среди малоэтажной усадебной застройки и включает в себя двухэтажное каменное здание, хозяйственную постройку, конюшни и зерновой склад. Архитектура зданий усадебного комплекса отличается разнообразием стилевых форм, характерным для того времени. Если в жилом доме используются стилизованные формы барокко, типичные для Урала, элементы художественного металла, то здание погреба выполнено в «кирпичном» стиле, а в архитектуре конюшни прослеживаются элементы классицизма и народного деревянного зодчества. Только этого ничего сейчас нет, а дом выглядит вот так.

Усадьба купца Воробьева

Далее идем по улице Ленина вниз к реке. Купеческие усадьбы, магазины и лавки расположены вдоль улицы Ленина (бывшей Московской дороги). Здесь расположены: усадьба купца Косякова (жилой дом и лавка, конец XIX века дом 101-103), лавка купцов Молчановых (конец XIX века дом 103А). Жилой дом купцов Грачевых (1907 год — 108 дом) — он обращает на себя внимание затейливые башенками на крыше и на аттике.
    Дом купца Грачева

Дом купца Грачева

Архитектурные композиции неплохо сохранились благодаря тому, что этот дом никогда не был бесхозным и не подвергался существенной реконструкции. Купеческая лавка (1890-е годы), усадьба смотрителя завода — здесь в Советское время работал штаб Красной Армии дом 117),
    В этом здании находился ш

В этом здании находился штаб Красной Гвардии

, мануфактурный магазин Бухарева (дом 122)
    Мануфактурный магазин Бух

Мануфактурный магазин Бухарева

, лавка Герасимова (124 дом)
    Лавка Герасимова

Лавка Герасимова

Если повернуть вправо с улицы Ленина , то попадем на улицу Красных Орлов. Здесь находится здание заводского госпиталя (дом 4) — ныне жилой дом.
    Заводской госпиталь

Заводской госпиталь

Здание госпиталя Каменского завода -историко-архитектурный памятник первой половины XIX века (1826 год). Здание госпиталя задумывалось как каменное, одноэтажное, красивых пропорций, выдержано в классическом стиле (проект М. П. Малахова). С разрешения министра финансов в 1847-1849 гг. был построен второй этаж. В настоящее время здание сохранилось, но искажено перестройками. Корпус госпиталя имеет два этажа, позже пристроены деревянные веранды и тамбуры. Госпиталь представляет собой образец провинциального общественного здания в стиле классицизма.
    И закончим нашу экскурсию опять у церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Каменный однопрестольный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы строился в свое время при городском кладбище Каменска. Ныне кладбища уже не существует — уничтожили в советские годы. А храм стоял и стоит по сей день. Юридически он никогда не закрывался, а фактически, в течение шести десятилетий службы не проводились из-за отсутствия священника.
    храм в честь Покрова Прес

храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Вот такой он мой родной город. Специально конечно сюда приезжать не стоит. А вот если будете проездом , то ознакомьтесь с его историей.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменск-Уральский
      6 июн 2012, 20:08
      Глядя на старые дома купцов, складывается впечатление, что война никогда не заканчивалась.
      6 июн 2012, 20:45
      Денег у города нет. Все ушло на выборы))
      6 июн 2012, 20:55
      m-k-eнаписал 7 июня в 04:45

Денег у города нет. Все ушло на выборы))

Да, видно Бог, нас — русских очень любит.
      6 июн 2012, 21:05
      Главное мы помним
      6 июн 2012, 21:07
      m-k-eнаписал 7 июня в 05:05

Главное мы помним

Как мне помнится, обычно Он наказывает тех, кого больше любит.
      6 июн 2012, 22:30
      очень грустно стало как-то... но вообще ничего удивительного, в России купеческие дома толком никогда и не восстанавливали
      7 июн 2012, 06:58
      Donnicoнаписал 7 июня в 00:30

Хоть ты и уродина, но ты же наша Родина)