• Каменные ворота

7 материалов по 1 объекту,  171 фотография

Были в Каменском-Уральском?

Каменные ворота — визитная карточка Каменска-Уральского

2 июня 2012 года||5 (3)| 20| 830714

Вокруг города Каменск-Уральский находится много природных памятников. Особенно богат ими район вокруг гостиницы Сосновый Бор. Гостиница находится на берегу реки Исеть. Найти ее можно, въезжая в город со стороны г.Екатеринбург, доехать до старой части города, представленную деревянными одноэтажными домами, и на первом светофоре повернуть направо. Далее едем по главной дороге никуда не сворачивая, пока не приедете прямо в гостиницу. Дорога хоть и идет через сосновый бор везде асфальтовая.
    В гостинице на парковке оставляем машину и идем далее пешком. Ландшафт на территории представлен большими камнями, которые обрамляют дорожки.

Каменный ландшафт

Каменный ландшафт

Выглядит на вкус любителя. Нам нужно обойти главное здание слева и выйти к беседке. От нее открывается вид на скалу "Три пещеры" 25 метровая скала имеет вид трехгранной пирамиды, имеющей промоины и небольшую пещерку,которая раньше имела 3 входа. Отсюда и название скалы.
    Скала Три пещеры

Скала Три пещеры

Ниже скалы находится Чиров лог. Свое название получил по одной версии по имени пугачевского атамана Чира , который вел здесь бой с правительственными войсками, а по второй получил за болотные кочки (Чирии) , коих здесь множество в нижней части лога.
    От беседки пройдем вдоль, огороженной дорожке по краю скалы. Напротив будет скала филин, о которой я уже упоминал в заметке История одного камня.
    Скала Филин

Скала Филин

Продолжаем двигаться дальше. Дорожка плавно переходит в лестницу, которая приводит нас к реке. В былые времена здесь была купалка и прокат лодок. А мы двигаемся дальше вверх по течению реки. Буквально через 100-200 метров подходим к Каменным воротам. Это самая известная скала нашего края. Достигает высоты 20 метров и имеет отверстие посередине. Высота отверстия 10 метров, ширина 7-8 . Отверстие дело рук природы. Каменные ворота — визитная карточка нашего города. Ее изображение неоднократно украшало различную печатную продукцию.
    Каменные ворота

Каменные ворота

Вдоль реки еще много скал , которые интересны по своему виду, но добраться до них лучше всего на плавательном средстве.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменск-Уральский
      2 июн 2012, 20:02
      Люблю воду и скалы!
    • m-k-e
      2 июн 2012, 21:09
      У нас этого добра много))))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 июн 2012, 22:46
      Я тоже люблю! А "ворота", конечно, уникальны!
      3 июн 2012, 01:29
      Каменные ворота впервые увидел! печатная продукция мне раньше не попадалась... а вообще беру на заметку, если получится побывать в ваших краях. очень красивые места и альбом, спасибо!
    • m-k-e
      3 июн 2012, 07:12