Каменск-Уральский

Каменск-Уральский

LAT
  • 56.42648N, 61.90849E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    109

    7 материалов по 1 объекту,  171 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Каменском-Уральском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    13
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Каменские пушки или история Каменска-Уральского. Начало

     
    6 июня 2012 года||2 (1)| 18| 1958513

    История города Каменска-Уральского неразрывно связана с производством продукции из металла: черного и цветного. Родился наш город в 1701 году на берегу речки Каменка. Города – как люди: у каждого своя судьба, свой неповторимый самобытный облик. И, конечно же, свой характер. Каменск-Уральский не исключение. Каменск-Уральский – один из старейших промышленных городов Урала. Он основан в 1701 году. Многое нашло отражение в облике города за более чем триста лет, которые он уже существует. Он родился, чтобы стать кузницей оружия, и этим предварил будущую славу Урала – опорного края державы. Артиллерийские орудия, отлитые на казенном Каменском чугунолитейном заводе – первенце уральской металлургии, впервые дали громко знать о себе 27 июня 1709 года в день исторической Полтавской битвы, когда русские войска под командованием Петра I наголову разбили сильную по тем временам шведскую армию, обеспечив победу России в Северной войне. Много лет спустя Каменские пушки «участвовали» в Отечественной войне 1812 года. В память о своих предках, пушечных дел мастерах, каменские рабочие отлили и поставили 6 октября 1967 года на высоком берегу реки Каменки копию тех первых знаменитых орудий.

    Каменская пушка символ го
    2

    Автор: m-k-e

    Каменская пушка символ города


    От нее и начнем экскурсию по городу. Спустимся с горки прямо к плотине Каменского чугунолитейного завода. Строительство плотины началось в 1700 году под руководством местного жителя Ермолая Нехлюдова. Плотина являлась по тем временам крупным гидротехническим сооружением, а пруд — одним из первых искусственных промышленных водоёмов Урала. Плотина неоднократно реконструировалась. Наиболее старая сохранившаяся часть конструкции — подпорная стенка на правом берегу (конец XIX века).
    Старая кладка завода
    1

    Автор: m-k-e

    Старая кладка завода

    Наземная часть плотины была возведена в середине XX века Синарским трубным заводом.
    Плотина со стороны пруда
    1

    Автор: m-k-e

    Плотина со стороны пруда

    На месте бывшего завода сейчас находится другое производство — Каменский электромеханический завод.
    Перейдем через реку и двинемся к единственному зданию сохранившемуся от завода — это здание управления Каменск-Уральского казенного чугунолитейного завода. Сейчас это краеведческий городской музей.
    0

    Автор: m-k-e


    Мы посетили один из залов музея , посвященный истории города. В 1581-1582гг. Ермак совершил свой знаменитый поход в Сибирь, разгромил армию хана Кучума и занял столицу Сибирского ханства — Кашлык.
    По карте ( которая находится в музее) видно , что в это время русскими была заселена небольшая часть Урала.
    Данная экскурсия рассказала нам о возникновении поселения Каменский завод,и строительстве самого чугуно-литейного завода.Вам расскажут, как в старину отливали пушки, увидите их и сможете сами к ним прикоснуться.
    Здесь же в зале посмотрите малую домницу, при помощи которой плавили железо в пойме реки Каменки монахи Далматовского монастыря задолго до строительства чугуно-литейного завода.
    Каменские пушки принимали активное участие во всех военных сражениях в 18-м и первой половине 19-го веков. Нашими пушками были оснащены корабли В.И.Беринга во время экспедиции на Аляску. (В музее хранятся 2оружейных ствола 1733 года выпуска не взятые в экспедицию.)
    В экспозиции помещён макет крепости Каменского завода, сделанный по архивным материалам научным сотрудником Лесуновой А.Ю. Вам покажут, как выглядел Каменск в 1734 г. и в приложенном к плану перечне жителей можно отыскать фамилии первопоселенцев. Помещённые в витринах чугунные изделия утилитарного назначения и художественное литьё из чугуна говорят о высоком мастерстве каменских литейщиков. Не даром Екатерина Великая велела изготовить для своей летней резиденции ажурную арку из чугуна именно на Каменском заводе.
    Следующий зал посвящен городу во время Великой Отечественной войны. 21 июня 1941года над страной опустилась последняя мирная ночь. Утром 22 июня вчерашние выпускники (на фотографии) услышали сообщение о начале войны. Многие из них планировали учиться дальше, но война изменила их планы. В экспозиции памятные медали.
    Данная экскурсия расскажет Вам о том как Наши храбрые мужчины сражались на той Великой войне.
    Как наши женщины не жалея рук и ног работали на Каменских заводах.
    Как Наши врачи спасали солдатов которые возвращались с фронта больные и раненые.
    Еще одна комната посвящена уникальной коллекции мебели конца 19- начала 20 веков. Вам представят не только столы и стулья, но так же и музыкальные инструменты,интерьер детской комнаты,кабинет управителя Каменского железоделательного завода ,интерьер кабинета учителя И.Я.Стяжкина, основателя Каменского краеведческого музея.
    И еще одна коллекция посвящена быту горожан в послевоенное время. Костюм школьника, пионерский флаг , одежда того времени.
    Выходим из музея и прямо перд нами Свято-Троицкий собор, построенный по проекту архитектора М.П.Малахова, является для Каменска-Уральского своего рода символом. Талант Малахова и мастерство рабочих дали жизнь настоящему памятнику архитектуры, сохранившемуся до наших дней. Проект был выполнен в 1821 году. Собор с величественной колокольней, увенчанной куполом с обелиском, стала символом города. Церковь владела торговой площадью. Рядом располагалось небольшое церковное кладбище. Заводская церковь во имя Святой Троицы, несомненно, являлась важным архитектурным элементом в ансамбле площади. Собор был обезображен и обезглавлен в советский период. 1997 год стал для Собора годом возрождения.
    0

    Автор: m-k-e


    В настоящее время собор действует и полностью восстановлен. Храм выходит на главную улицу Ленина, а с противоположной стороны собора находится Соборная площадь и на ней бронзовый крест «В память о жертвах массовых незаконных репрессий».
    Если развернуться и посмотреть в сторону реки на гору, мы увидим Спасо-Преображенский монастырь. Монастырь ведет свою историю с женской общины, учрежденной в 1860 году, основательницей и первой начальницей которой была Авдотья Ивановна Воронина. На ее средства и на пожертвования жителей города были выстроены необходимые здания. Первая церковь была устроена в доме (ныне — ул.Кирова, 16) и освящена 21 октября 1862 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Предположительно в 1872 году началось строительство храма, которое завершилось через шесть лет. Главный престол освящен в честь Преображения Господня (15 октября 1878 года), правый придел — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, левый придел — в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
    На территории монастыря находилась каменная часовня, построенная еще в конце XVIII века. В 1917 году в Преображенском женском монастыре проживало 30 монахинь и 150 послушниц.
    Спасо-Преображенский мона
    1

    Автор: m-k-e

    Спасо-Преображенский монастырь.


    В 1920 году монастырь был закрыт. 27 октября 1921 года постановлением Каменского уездно-городского исполкома была закрыта и Преображенская церковь, в которой тогда еще совершались богослужения. Храм был осквернен и разграблен. Здания бывшего монастыря были заняты Уездным военкоматом и Уездным земельным управлением. В церкви разместились сельскохозяйственные курсы. В разное время в молитвенном помещении располагались детские воспитательные учреждения, клуб, хлебозавод и склады. Бывший сестринский корпус занимали отделы советских органов власти.
    В 1998 году Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Алексием II было решено основать в Каменске-Уральском Спасо-Преображенский мужской монастырь на месте разрушенного женского монастыря.
    Летом 2002 года распоряжением Правительства Свердловской области церковь Спаса Преображения Преображенского монастыря передана в собственность Екатеринбургской Епархии Русской Православной церкви.
    Из памятников на площади привлекает внимание стела , посвященная Красным Орлам. Красные Орлы это отряд Добровольческого 1-й Крестьянского коммунистического стрелкового полка , с 27 октября 1918 года — 253-й стрелковый полк Красных орлов, входил в состав 29-ой стрелковой дивизии.
    0

    Автор: m-k-e


    От стелы пройдем в сторону еще одной площади , на которой сейчас находится остановка общественного транспорта. Слева по ходу еще одно здание , связанное с заводом — складские помещения (Провиантские склады) бывшего Каменского завода. Здания построены в 1828 — 1829 годах по проекту архитектора М. П. Малахова в стиле «классицизм». Длинная одноэтажная постройка некогда стройных классических форм, в 1950-х гг. была перестроена в стиле сталинского неоклассицизма, для размещения кинотеатра и драматического театра.
    складские помещения (Пров
    1

    Автор: m-k-e

    складские помещения (Провиантские склады) бывшего Каменского завода. В годы советской власти здесь был драмтеатр и кинотеатр.


    Здесь же на площади находится дом врача В.А. Скворцова (2-я пол. XIX в.). Продолжим экскурсию по улице Ленина в следующей заметке
    Дом врача В.А. Скворцова
    0

    Автор: m-k-e

    Дом врача В.А. Скворцова (2-я пол. XIX в.а

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменск-Уральский
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      7 июн 2012, 09:04
      удалить
      Спасибо за экскурсию!!!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      7 июн 2012, 09:52
      удалить
      Пожалуйста
    Наверх