• ЖБОТ рядом с крепостью Арабат, простреливающий дорогу, идущую по Арабатской стрелке
  • Вход в каземат крепости
  • Каземат Арабатской крепости
  • Одна из амбразур крепости
  • Въездные ворота в крепость
  • Один из ЖБОТов , построенных вдоль Акмонайского вала, на берегу залива Сиваш
  • Сиваш, — хоть и Гнилое, но все же море...
  • Флора Сиваша
  • Азовское море
  • Пляжи Арабатской стрелки
  • Наш водитель.
(Толстый и тонкий на побережье Арабатки)
Азовская застава Каменское, Россия

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Азовская застава

10 ноября 2012 года||2 (2)| 9| 42067

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

После утренней прогулки по Акмонайским каменоломням мы отправились в следующий пункт нашего автопутешествия — крепость Арабат. Надо сказать, что военное укрепление существовало здесь еще во времена Боспорского царства. И это не случайно, — уж больно уязвим для нападения этот кусочек суши в самом начале Арабатской стрелки. В XVII веке по приглашению турецкого султана известный французский инженер-фортификатор Вобан строит здесь бастионную крепость по последнему слову военно-фортификационного искусства того времени. Турки справедливо побаивались притязаний окрепшей России на Крым. В XVI-XVII веках на Крымское ханство практически безнаказанно нападали казаки Дона и Кубани. На жалобы крымского хана московские цари клятвенно обещали наказать разбойников, а сами тайно помогали деньгами и оружием казацким общинам. Петр I в ходе Северной войны добился для России выхода к Балтийскому морю. Но этого усиливающейся империи было мало, — требовался выход к южным морям, в первую очередь к Черному. Крепость Арабат входила в боевое кольцо обороны Крыма вместе с крепостями: Ени-Кале, Кафа, Гезлев, Горзувиты и Перекоп. Но эти, безусловно, мощные крепости не смогли противостоять высокопассионарному стремлению Российской империи к завоеванию Крыма, что и случилось в результате ряда русско-турецких войн конца XVIII века. Крепость Арабат брали в ходе ряда военных операций по завоеванию Крыма. И вот, 1783 год... Крым, наконец-то наш!. Крепость Арабат несла боевое дежурство вплоть до сражений Крымской войны. Лишь после позорного поражения в ней России крепость утратила свое боевое значение.В конце XIX века она стояла в запустении, пока не услышала мощный призыв:
    "Солнечным путем шагай, ХХ век!
    Здравствуй, сын Земли — рабочий человек!.."
    За рабочее дело крепость воевала в 1919 г. Пришлось ей повоевать и в годы Второй Мировой войны. Но Арабат выстоял и, конечно же, победил!..

Автор: ZweZet

Сейчас крепость представляет собой 5-бастионное укрепление в виде многоугольника, обнесенного крепостной стеной и довольно глубоким рвом.

Автор: ZweZet

По специальному каналу ров заполнялся водой из Азовского моря. Рядом с крепостью имеется ЖБОТ (железо-бетонная огневая точка) Она простреливала стратегически важную дорогу, идущую мимо крепости Арабат. Это памятник последней войны. С самой кровопролитной войной связан и еще один памятник в нескольких метрах от крепости.

Автор: ZweZet

Сейчас крепость совершенно заброшенна, а ведь когда-то внутри ее толстых стен проходили коридоры и помещения для хранения снарядов. Теперь эти ходы заложены кирпичом
    Каземат Арабатской крепос

Каземат Арабатской крепости

Отметилась крепость и в кинематографе, — весьма убедительно она сыграла роль в фильме "Служили два товарища".

Автор: ZweZet

Рядом с крепостью проходит Акмонайский вал. Считается что он построен боспорцами для защиты от свирепых кочевников. Через тысячи лет рядом с этим валом были установлены ЖБОТЫ против прорыва противника через Арабатскую стрелку. Крым не удалось спасти от оккупации, но гитлеровская Германия потеряла в этих степях и горах своих лучших представителей. Сотням тысяч бравых солдат Вермахта эта неприветливая пустынная земля стала последним приютом. Прошли десятилетия после окончания той страшной войны, но такие сооружения разбросаны на огромном пространстве нашей покойной родины — СССР, И пусть могучая империя, сокрушившая Гитлера, рухнула, но мы, подойдя к этим неказистым памятникам прошлому, "поклонимся великим тем годам!.." Поклонимся тем годам, когда окутывалась дымом от залпа своих пушек крепость Арабат, и когда, истекая кровью, обороняли защитники нашей покойной Родины крошечные крепости — ЖБОТы, стоящие вдоль древнего Акмонайского вала
    Один из ЖБОТов , построен

Один из ЖБОТов , построенных вдоль Акмонайского вала, на берегу залива Сиваш

Дешёвый ✈️ по направлению Каменское
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 ноя 2012, 23:40
      Сразу видно, строили не для украшения, а для обороны. Такие мощные стены!
    • Shche
      11 ноя 2012, 00:40
      Красиво и патриотично. Спасибо.