Тайны старых штолен Каменское, Россия

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Тайны старых штолен

7 ноября 2012 года||2 (1)| 9| 49777

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Первый день нашего автопробега по восточному Крыму подошел к концу. Ночь застала нас в селе Каменское, что стоит на берегу Арабатского залива Азовского моря. Курортный сезон уже закончился, и найти в селе ночлег не составило труда. У многих местных жителей дома напоминают этакие миниотельчики из множества времянок. Летом большинство из них занято курортниками, но в октябре "в полупустых домах стеклышко скользкое", а через пару месяцев придет зима не только "на Черноморское", но и на Азовское побережье. Местная семья с удовольствием пустила нас на ночлег. Мы провели ночь в полном комфорте, на мягкой постели и с утра пораньше двинулись к следующему объекту нашей автопрогулки — местным каменоломням.
    Камень в селе Ак-Монай (так прежде называлось Каменское) начали добывать при Екатерине II, вскоре после присоединения Крыма к России. Камень был нужен для строительства дворцов новых хозяев Крыма — российского дворянства и для только основанных и быстро растущих Симферополя и Севастополя. Рабочих-камнетесов не хватало, и сюда в больших количествах сгоняли на работу каторжников. Традиция эта продолжала жить и в XIX веке. Найти каменоломни несложно. Они находятся на восточной окраине села, прямо возле проселочной дороги, идущей вдоль берега моря. Каменоломни имеют три основных подземных хода, что идут параллельно берегу моря около 10 км. Они соединяются между собой путанными ответвлениями, подходящими к основным коридорам под разными углами. Выходов на поверхность у каменоломен множество, и серьезной опасности заблудиться здесь нет.
    Каменоломни посещают и местные жители, и курортники, и спелестологи.

Автор: ZweZet

Следы посещения штолен людьми видны повсюду. На стенах много нарисованных углем или мелом стрелочек, указывающих разные направления. Из множественных выходов на поверхность сочится солнечный свет, но есть, конечно, и совершенно темные коридоры, куда луч солнца не заглядывает. Так что при посещении штолен фонарь (и не один) обязателен.
    То, что подземелье искусственное, тоже видно сразу, — грунтовые воды не могут прорезать камень так ровно.

Автор: ZweZet

Штольни, несмотря на обилие посетителей, облюбовала довольно большая колония летучих мышей. На стенах можно встретить всевозможные надписи на разных языках, сделанные в разное время. В одном из многочисленных коридоров можно отчетливо прочитать на стене: "Господи, избавь меня от лукавого и от Акмонайской скалы!" И без этой надписи понятно, что труд в каменоломнях и для вольнонаемных рабочих и для подневольных был поистине каторжным. Есть здесь и довольно точные рисунки кораблей, из чего можно предположить, что в штольнях работало много моряков. Может быть, это был некий флотский дисбат. Теперь это уже не узнать...

Автор: ZweZet

Идти в штольни лучше в удобной обуви, — под ногами много битого камня, а путь довольно часто перегораживают обвалы.

Автор: ZweZet

История каменоломен полна тайн и загадок. Неизвестно, когда добыча камня здесь прекратилась, но, говорят, что перед Второй Мировой войной здесь был сверхсекретный склад НКВД. Многие любители приключений пытаются найти сокровища всемогущего ведомства сталинского СССР. Также есть сведения, что во время оккупации Крыма фашистами в штольнях прятались местные подпольщики и совершали отсюда неприятные для гитлеровцев вылазки. Встречаются здесь и человеческие кости, — рабочих, не выдержавших каторжных условий труда, здесь же, в каменоломнях и хоронили.

Автор: ZweZet

Сейчас, в мирное время, в Акмонайских каменоломнях часто проходят состязания по спортивному ориентированию. А совсем недавно штольни облюбовала банда, промышляющая угоном автомобилей. Почти все они были местными жителями, катакомбы знали хорошо и прятали здесь свою преступную добычу — дорогие, престижные иномарки. Чтобы угнать автомобиль, бандиты не брезговали и убийством его владельца. Главарь банды — Петр Бабак был настолько жесток и авторитарен, что в итоге поплатился за это: его пристрелили собственные подельники. На совести банды Бабака убийство милиционера И.И.Фарафонтова. Банду давно искали правоохранительные органы, и на одном из дежурств старшина Фарафонтов, который нес службу в подразделении местного ГАИ, заметил наезженный машинами след возле одного из входов в штольни. Вместе со своим напарником он не побоялся проникнуть в подземелье. Буквально сразу милиционеры обнаружили в штольне автомобиль Ауди-100. След банды был взят верно. Прочесывая коридоры, сотрудники ГАИ напоролись на бандитов, вооруженных автоматами. Милиционеры располагали лишь пистолетами ПМ. Завязалась перестрелка. Игорь Фарафонтов пытался укрыться в одном из проходов, но он вел в тупик. Храбрый милиционер был убит бандитами, а его напарник серьезно ранен. Ему удалось уйти по путанным лабиринтам катакомб. Но смерть И.Фарафонтова не была напрасной: логово бандитов обнаружили, и вскоре почти вся банда была взята. А милиционеру-герою недалеко от штолен поставлен памятник.

Автор: ZweZet

Рано утром, в рабочий день в катакомбах мы никого не встретили и побродили по подземелью в одиночестве, слушая звенящую в ушах тишину подземного мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Каменское
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 ноя 2012, 23:54
      Вот так исторический процесс: Екатерина II, НКВД, партизаны, бандиты современности!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 ноя 2012, 00:01
      Да... А сейчас — просто помойка, к сожалению...