Вознесенская церковь Камешково, Россия

С нами с 12 сен 2011

Маленький поселок владимирской губернии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2018 года||
    Что можно ожидать от маленького поселка, затерявшегося в дебрях карты владимирской губернии? Тут даже харчевни порядочной не попалось. Заходим в одну, а там только шаурма и чай с кофе. Кофе, как водится из пакетика; я его три-один называю. В меню значится шурпа. Спрашиваю узбека по-узбекски, а тот ничего, типа не понимает. Идем в другую харчевню — тоже шаурма, но с пивом. Зато рожи все русские и довольные. Я не то , чтобы шибко обиделся, но пошел в лавочку имени Стендаля ( Красное и белое) купил флакон Колы, разбавил двумя флаконами настойки элеутрокка и тем довольствовался.

Автор: Napoleon

Церковь Вознесения Господня в Камешково возводилась в 1904-1906 годах в стиле ретроспективизм. Ага, посмотрим, что за зверь такой: традиционалистское направление в архитектуре первой половины XX века, основанное на освоении архитектурного наследия прошлых эпох, от ренессанса и древнерусского зодчества до классицизма первой трети XIX века... короче, симпатично получилось!

Здание возведено из красного кирпича и богато оформлено элементами русской архитектуры.

Автор: Napoleon1

Центральная часть храма представляет собой массивный четверик, по обеим сторонам которого пристроены трапезные, увенчанный пятью главами на высоких барабанах с луковичными куполами. Оригинальное завершения храма было сброшено в советское время, поэтому нынешние главы храма были надстроены уже в наше время, и декорированы они несколько скромнее исторических. Трехъярусная колокольня обители также была утеряна при советах, и в наше время на ее месте была возведена звонница с пятью колоколами.

Автор: Napoleon

Декор храма выполнен в "кирпичном стиле" — вместо лепнины он украшен элементами из неоштукатуренного кирпича. Особо примечательными являются лопатки, фриз, карнизы и обрамления окон в виде кокошников и небольших полуколонн.

Рядом, как водится, вождь мирового пролетариата торчит — куды ж без него! Здание школы начала века 20-го на ней куча медалей о великих и не очень выпускниках оного заведения. Ага, интеллигенция боярышник бухает — мы их не будем показывать.

Автор: Napoleon

Здание Дома культуры своим блеском не поражает, но на нем привлекает внимание немного необычный барельеф. Или мне после моего коктейля так показалось?

Автор: Napoleon

На карте местности привлекает внимание еще два объекта: часовня и немецкое кладбище. Часовня оказалась недоступной, по причине нахождения в дебрях местной больнички, а вот до кладбища я только утром добрался — в темноте на ощупь искать его не было никакой возможности.

Автор: Napoleon

Каков же был прикол, когда я не отыскав оное кладбище с помощью всех навигаторов, что были в наличии, утром проснулся чуть ли не в обнимку с могильным камушком!

Автор: Napoleon

Одним из ярких напоминаний о событиях 1941-1945 годов является в нашем городе так называемое «немецкое» кладбище. Оно появилось в северной части Камешкова в годы войны и связано с тем, что в здании школы № 2 размещался эвакуационный госпиталь № 2989.

Автор: Napoleon

Обнесенные колючей проволокой территории двух школ № 2 и № 1, а также клуба и домиков с дежурными часовыми (в школе № 1 и клубе до 43-го года располагался госпиталь для бойцов Красной армии) – так выглядела эта часть поселка в те годы. На «немецком» кладбище похоронены более полутора тысяч умерших немцев, итальянцев, венгров и военнопленных других национальностей, находившихся здесь на лечении с 43-го по 48-й годы. В связи с острой нехваткой медикаментов лечение сводилось в основном к тому, чтобы обеспечить раненых теплом, питанием, но врачи и медсестры старались поднять иммунитет больным с помощью подручных средств — глиняных обертываний, настоев хвои – и делали все возможное, чтобы вылечить военнопленных.

Автор: Napoleon

Некоторые немцы, уехав потом на родину, писали в своих воспоминаниях: «Мы были уверены, что для нас сделают все необходимое». И выражали благодарность медперсоналу госпиталя. Некоторые из них в 90-е годы несколько раз приезжали в Камешково, чтобы пройтись по тем местам, где провели по 5-6 лет. Для них главным обретением в эти годы были добрые, человеческие отношения со стороны русских, а не та позорная, безумная война, в которой им пришлось участвовать.

Вот так и закончился наш маленький вояж по маленькому поселку. Далее нас ждал прекрасный храм в селе Второво

ул. Карла Либкнехта, 1 Камешково, Владимирская область, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Камешково
      28 мая 2018, 11:36
      Спасибо! Прочитал с интересом.
      6 июн 2018, 09:55
      Кирпичные храмы 19-го — начала 20-го века очень красиво смотрятся на закате