Камлак

Камлак

5 материалов по 1 объекту,  201 фотография

С нами с 8 июн 2011

В гостях у алтайских зубров

3 сентября 2012 года||14 (8)| 15| 439716

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Мало, кто, наверное, знает, что на Горном Алтае можно увидеть зубров, причём не в каком-нибудь зоопарке, а в условиях, приближённых к естественным.

В 10-15 километрах от Ботанического сада в с.Камлак, не доезжая села Черга (в районе 510 км. Чуйского тракта), имеется не очень видный с дороги указатель на зубровый питомник.

Автор: maklai

Его неплохо видно, если двигаешься в обратном направлении по Чуйскому тракту. А вот если едешь в сторону села Черга, то ориентиром может послужить небольшой мост, метров двести не доезжая до которого, нужно повернуть направо. Пара километров ухабистой, каменистой дороги, небольшой брод – и вы окажетесь у ворот здешних хозяев.

Автор: maklai

Если на взгорке, у домиков, виден уазик-микроавтобус, то вам повезло: егерь с водителем на месте, и за сто рублей с человека вам предложат прокатиться в гости зубрам.

Автор: maklai

Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим Европы и последним европейским представителем диких быков. Длина его тела может достигать 330 см, высота в холке до двух метров, а вес достигает одной тонны.

Зубр — единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Для большинства народов зубр служил не только объектом охоты. Этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы, имел традиционное культовое значение, ему поклонялись как одному из символов родной земли.

Только человек виноват в исчезновении зубра в дикой природе. Браконьерство, уничтожение мест обитания (вырубка и выжигание лесов), ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн, народных волнений и революций — все это вместе привело к тому, что к 1927 году в природе зубр был полностью истреблен.

Целенаправленное разведение в зоологических садах, парках и лесных резерватах, создание специализированных питомников и выпуск молодых животных в природу позволили значительно увеличить численность зубров.

В середине 1980-х в СССР было порядка 1100 зубров, в том числе около 300 в России, однако к концу 90-х вольные популяции чистокровных зубров на Кавказе были практически уничтожены, а всего в России зубров осталось меньше 200.

Ещё в начале 80-х годов в Горном Алтае по инициативе академика Д. К. Беляева был создан центр по сохранению и накоплению генофонда перспективных в научном отношении видов диких животных. Одним из видов был выбран зубр. В период с 1982—1984 г.г. на территорию питомника в районе с.Черга были доставлены 3 самца и 8 самок.

Ну а мы на УАЗе тем временем направляемся на поиски зубров.
    Минут пятнадцать езды по тряской дороге на вездеходе – и вас подвезут к мохнатым исполинам.

Автор: maklai

Стадо питомника “Черга” уникально тем, что оно беловежское, то есть, по-видимому, единственное стадо чистокровных беловежских зубров в России.

Автор: maklai

Животные неплохо адаптировались к здешним условиям. Судите сами: изначально их было одиннадцать, сейчас – 49. Неплохой результат.

Автор: maklai

Правда, по словам егеря, в последнее время в связи с уменьшением финансирования сокращены или свернуты объемы научных работ по изучению зубров, и судьба этих животных не вполне определённая.

Автор: maklai

Зубров мы рассматривали не с очень большого, но всё же почтительного расстояния (метров 70-80). Ближе подходить егерь не советовал.

Автор: maklai

Любопытное зрелище! Ранее я никогда в живую не видел этих животных. Обитают здесь они практически в естественных условиях. В неблагоприятные по погодным условиям зимы смотрители прикармливают их, в остальное время они не нуждаются во внимании со стороны людей.

Что ж, а нам остаётся приблизиться к следующей цели.
    На пути у нас Семинский перевал (583 км. Чуйского тракта). Его алтайское название — Дьал-Меку (Вечная грива). Высота перевала — 1717 метров, подъём — 9 км., спуск — 11 км. Перевал ничем особенным не выделяется, кроме, пожалуй, того, что он самый высокий на нашем пути. Постепенный затяжной подъём чувствует, пожалуй, только автомобиль, переключаясь на пониженную передачу.

Автор: maklai

На вершине перевала существенно (градусов на десять) прохладнее, чем внизу: только +15.

Здесь в 1956 году была установлена стела в честь двухсотлетия добровольного вхождения алтайского народа в состав России.

Автор: maklai

Семинский перевал — это своего рода граница "попсового" и "дикого" Горного Алтая. Сразу за ним заметно уменьшается количество транспорта. Как раз то, что надо! Соскучились мы по уединению.

Автор: maklai2

Автор: maklai

Спустившись с перевала, доезжаем до с.Туекта, и свернув направо на трассу Р-373, направляемся в сторону Усть-Кана.

Автор: maklai

Дорога — на слабую тройку. Участки нормального асфальта сменяются полуразрушенным, а приличная гравийка – основательной мозготряской. Позднее узнал, что дорога в Усть-Кан через Чергу – более предпочтительна.

Автор: maklai

Степные пейзажи здесь напоминают Хакасию и Туву. По-своему — красиво. Но сравнение этих мест с окрестностями Чемала – явно не в пользу первых.

Автор: maklai

После проезда по небольшим перевалам, в т.ч. Ябоганскому, оказываемся в Усть-Кане.

Начинает вечереть, поэтому, проехав ещё 10-15 километров, решили остановиться на ночёвку, присоединившись на берегу реки к группе из двух машин других путешественников.

Автор: maklai

Как говорили в прежние времена, с чувством полного удовлетворения констатируем: программа пятого дня путешествия выполнена и даже перевыполнена. В итоге сегодня удалось посетить Камышлинский водопад, монастырь на острове Патмос, Чемальскую ГЭС, Горно-Алтайский ботанический сад и, наконец, зубровый питомник. Да и автомобиль не совсем бездельничал, проехав за день 330 километров.

Сам дивлюсь я порой нашей "скорострельности". Всё на сегодня. Отдыхаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Камлак
      3 сен 2012, 22:27
      Молодцы!
      3 сен 2012, 23:39
      А интересно, а как зубры могут пострадать от отсутствия финансирования?
      4 сен 2012, 00:29
      А я и не знала, что на Алтае есть зубры. :)
      4 сен 2012, 18:46
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 04:39

А интересно, а как зубры могут пострадать от отсутствия финансирования?

Всё-таки живут здесь они не совсем в привычных условиях. Алтайская зима будет похлеще, скажем, белорусской или кавказской. И если зимой, как я говорил, животные не нуждаются в людской опеке, то в лютые зимы...Кроме того, ранее более-менее финансировалось под эгидой СО РАН и научные исследования этих животных на Алтае.
      4 сен 2012, 18:46
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 03:27

Молодцы!

Спасибо, Сергей.
      4 сен 2012, 18:47
      Viktoshkaнаписала 4 сентября в 05:29

А я и не знала, что на Алтае есть зубры. :)

Признаться, и я узнал об этом перед самой поездкой, планируя маршрут.
      5 сен 2012, 00:54
      maklaiнаписал 4 сентября в 16:47

Признаться, и я узнал об этом перед самой поездкой, планируя маршрут.

А как ты узнал об этом? Кто тебе подсказал?
      5 сен 2012, 04:38
      Александр, спасибо Вам за очередной замечательный рассказ! Узнала много нового и интересного. Про зубров на Алтае и я ничего не знала:)
      5 сен 2012, 18:48
      Viktoshkaнаписала 5 сентября в 05:54

А как ты узнал об этом? Кто тебе подсказал?

Информацию о питомнике, о примерном его местонахождении почерпнул из сайтов автопутешественников. Самый информативный, пожалуй, среди них "дром ру".
      5 сен 2012, 18:49
      Rainbowнаписала 5 сентября в 09:38

Спасибо и Вам, Татьяна, за внимание к моим скромным трудам.
      5 сен 2012, 21:08
      maklaiнаписал 5 сентября в 16:48

О! Спасибо большое за информацию! Надо будет почитать...:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 окт 2013, 22:44
      Мы так и нашли этот указатель, хотя хотели заехать :(. Видимо, слишком уж он неприметный. Надо точно знать место где свернуть с дороги.
      13 окт 2013, 19:47
      ivankutchinнаписал 7 октября в 03:44

Да, мы тоже знали не наверняка, поэтому километра три проехали мимо, а затем вернулись. На обратном пути указатель видно неплохо. Конечно, — недоработка хозяев.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 июл 2019, 09:24
      Спасибо, прочитала с удовольствием и порадовалась за новую популяцию зубров,
      теперь и на Алтае. Чем больше и разнообразней животный мир, тем интереснее
      людям!