Кампече Кампече, Мексика

Кампече

shanin 165

архитектура, памятники, парки, другое
    • Мексика, Город Кампече

«Твоя-моя не понимай»,или этимология названия города Кампече

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    27 июля 2019 года||
    | 7| 937

Покинув Паленке (Паленке. Последний взгляд на руины Паленке. Ч.95), нам предстояло сегодня преодолеть 280 километров до следующего города, занесенного в список ЮНЕСКО, как Достояние Человечества.

Из интернета

Это будет город Кампече, расположенный в южной части полуострова Юкатан. Топонимика некоторых названий иногда складывается благодаря незнанию языков и непониманию их. Такая история приключилась и здесь: прибывшие испанские моряки на свой вопрос «И где я нахожусь-то?», получили ответ «Нити нати катан». В переводе с языка майя это обозначает «не понимаю», и вот трансформировав звучание этой фразы, конкистадоры назвали место своей высадки Юкатаном.

Из интернета

Это нам поведал Эмилио, но в интернете бытует другая версия возникновения названия города, и она выглядит так: город был построен конкистадорами на месте майяского поселения Ан-Кин-Печ, название которого было испанизировано и стало звучать как Кампече. К слову сказать, Ан-Ким-Печ означает «место змей и клещей».

Автор: Hanya

Территория этого полуострова сейчас включает в себя несколько штатов: собственно Юкатан, Кампече и Кинтана Роо. В 19 веке даже была создана Республика Юкатан, но что-то не срослось, и формально она приказала долго жить. Точнее суверенным государством эта территория становилась дважды в 19 веке.

Автор: Hanya

Кампече является столицей одноименного штата и располагается на берегу одноименного залива, его имя происходит от названия растущего здесь кампешевого (сандалового) дерева с ценной древесиной. Отсюда в Испанию снаряжались корабли, груженые сокровищами Нового Света. И этого не могли не заметить пираты Карибского моря, эти вольные флибустьеры неоднократно нападали на корабли и сам город. Пираты пили ром, играли в азартные игры, иногда нанимались наемниками на чужие корабли. Самая серьезная проблема с пиратами возникла, когда закончились войны и был подписан Утрехтский договор. В то время многие корсары остались без работы и вернулись к полной незаконности. Флаг пиратов особенно доминировал в Карибском море между 1706 и 1708 годах.

Из интернета

В 1559 году пираты Карибского моря начали вторгаться и грабить полуостров Юкатан, и делали они это, используя наиболее экономически развитый пункт, Кампече. Из знаменитостей пиратского сообщества в Кампече отметились Френсис Дрейк и Генри Морган.

Автор: Hanya

Зная, как хорошо оплачивается местное дерево, используемое в качестве красителя для тканей, пираты забирались даже в джунгли, и несли разорение местным жителям. Но не только грабежи были бедствием для горожан, но и насилие, процветавшее среди пиратов, когда они напивались.

Автор: Hanya

Эти набеги настолько надоели правителям города, что они были вынуждены защищать город, выстроив в 17 веке шестиугольную крепостную стену вдоль побережья, с 8-мью бастионами. Город стал одним из главных портов Новой Испании. Тем не менее, для жителей города пиратская культура по-прежнему является частью их жизни сегодня. Сегодня Кампече продолжает жить «с пиратами» в названиях улиц, баров, ресторанов и даже бейсбольной команды.

Автор: Hanya

К возникновению города приложили руки, как майя, так и испанцы. Первые майя в своих поисках мест для жительства прибыли сюда в 550 г.д.н.э., ну а испанцы появились в 16 веке н.э. Город изначально носил название Сан-Франциско-де-Кампече.

Автор: Hanya

В 1970-х годах на побережье Кампече были открыты нефтяные месторождения. Это изменило экономику региона и увеличило потребность в федеральном вмешательстве для поддержания порядка. Производство обеспечивает одну треть доходов штата, а на услуги (включая туризм, торговлю и государственные рабочие места) приходится более четверти. Штат Кампече является наименее густонаселенным из мексиканских штатов.

Из интернета

Все это вкратце рассказал нам Эмилио пока мы ехали уже по Юкатану. Дело шло к вечеру, и ничего удивительного не было в том, что мы прямиком направились в отель для заселения — Сложности размещения в отелях, если ты «третьим будешь». Ч97

Продолжение следует...

Город Кампече