• В поселке строили атомную станцию, и селяне жили надеждами на светлое будущее. В 1990-м все надежды рухнули — стройку свернули. В этот раз добавилась еще одна подробность: ко всем официальным и неофициальным версиям отмены строительства добавили еще одну: против АЭС был сам Минтимер Шаймиев. А это уже более весомый аргумент: он пользовался безграничной властью.
  • Вместе с атомной стройкой остановилось и развитие самого городка. Многие дома так и побросали: половина построена, и там живут люди — вторая половина осталась на ранней стадии строительства. Так и живут.
  • Большинство же домов достроено, но из-за того, что 20 лет назад отсюда уехало 60% населения, многие квартиры пустуют. Недвижимость здесь очень дешевая: спроса нет, предложений — масса.
  • Но жители поселка Камские Поляны — удивительные люди. Предприимчивые. Еще пять лет назад в Казани запретили игорные заведения — на несколько лет раньше, чем во всей стране. При этом власти Татарстана решили, что играть людям все-таки надо: это приносит хороший доход в республиканский бюджет. И выделили специальную игорную зону.
  • Как грибы, здесь стали вырастать злачные места: клубы, казино, рестораны. Тысячи людей постоянно ездили сюда и оставляли огромные деньги: а в нефтяной республики с деньгами все в порядке. Говорят, что раньше сюда ходили бесплатные маршрутки из Казани: а это, на минуточку, 200 километров!
  • Два с половиной года назад сладкая жизнь закончилась: играть запретили во всей стране, кроме четырех специально определенных игорных зон.
  • Почему Камские Поляны не вошли в этот список? Татарстан куда ближе к Москве, чем Ейск, да и гостям с восточной стороны тоже удобнее ездить: из Перми, Уфы и так далее.
  • Причина осталась загадкой. Но распоряжение правительства выполнили исправно: все заведения были закрыты.
  • Владельцы некоторых казино не хотели сдаваться до последнего. Пришлось штурмовать.
  • Внутри бывших гнезд разврата теперь только собачьи какашки.
  • Мы во что бы то ни стало решили найти действующее казино. Для этого пришлось изрядно побегать. И вот, мы видим открытые двери и припаркованную Газель, в которую то ли что-то загружают, либо наоборот — выгружают.
  • Оказалось, что вывозят. Остатки роскошных интерьеров. Спустя полтора года после закрытия.
  • Нас заверили, что игровые автоматы, столы для покера и рулетки вывезли сразу же.
  • еперь видно, что эта статуя мотоциклиста — дешевка. Раньше же, я представляю, как она блистала позолотой.
  • Мы же оставили попытки найти подпольное казино среди этих заброшенностей. И отправили в поселок.
  • Герб поселка Камские Поляны — вот такая мельница. Почему мельница? Куда логичнее было бы что-то ядерное, или червы-буби какие-нибудь...или вот тот недостроенный дом со второй фотографии.
  • Мы побывали в ледовом дворце Олимпиец, который построила Партия два года назад. Там же наш старый знакомый Рустем накормил нас суши: при входе во дворец работает крохотный суши-бар. Доставка стоит 50 рублей по поселку, при заказе от 300 рублей — бесплатно.
  • Скоро, поговаривают, сюда приедет с концертом Владимир Семенович.
  • Мы попросили показать, чем живут Камские Поляны сегодня. Нас отвезли в пожарную часть.
  • Пожарное депо — это пять машин, которые обслуживают не только поселок, но и весь район. В строю 4 машины, из них один новенький КрАЗ и три стареньких ЗИЛка, еще 1987 года выпуска.
  • Еще один ЗИЛ — в капитальном ремонте. Чинят машины сами пожарные.
  • По словам начальника части, хоть машины и старые — они не подводят. Был только один случай отказа, и то уже после пожара: машина не хотела заводиться.
  • В старом спортивном зале мужики играют в волейбол после смены.
  • Сделали они и небольшую качалку: тоже сами, из подручных средств.
  • Сердце части — дежурка.
  • Это не образцово-показательная часть. Это — хорошая часть для регионов. У многих нет даже такой. Она совсем не похожа на ту, в которой побывал один известный всем блогер, правда?
  • Мы продолжали искать подпольные казино. Сюда, в эту сауну нас так настойчиво зазывали, что мы поняли — там игорного заведения точно нет. И не пошли.
  • Нам показали систему теплосетей поселка.
  • Теплосеть новая и очень современная, все будет управляться компьютером.
  • Там же сидел молодой инженер из Питера, приехавший настраивать оборудования. На крупье он не был похож, и мы поехали дальше.
  • Нас уводили от темы казино все дальше и дальше. Показали новую котельную.
  • Там было шумно, жарко и очень скучно.
  • Предположив, что лучшей маскировки для казино, чем недостроенная АЭС не найти, мы поехали туда. Летом мы облазили станцию, сейчас не полезли. Чего повторяться?
  • Но и здесь казино не было. Зато есть заброшенная пожарная часть, точно такая же, в какой мы уже были. 20 лет назад она была полностью построена и была действующей.
  • Стены отделаны какими-то блестками. Гламурно.
  • Бывшее здание управления АЭС. Тоже было полностью готово.
  • Старый элеватор.
  • Ага, вот это уже интереснее. Старая котельная и 10 уровневая башня. На нее мы и полезли: сверху искать казино удобнее.
  • В самое же здание котельной нас не пустили. В новую пустили, а в старую, закрытую — нет. Секретный объект — немного подумав, выдала бабушка-охранница.
  • Спорить не стали, но отметили, что это странно. Везде пускали, а сюда — нет. По заброшенной дороге ездило очень много машин, и мы предположили, что возможно — казино как раз здесь.
  • Стемнело. И нас отвезли в центр детского творчества, где в то время не было ни одного ребенка. Зато напоили чаем.
  • Под конфеты веселий ведмедик и печенье Астраханское мы распросили заведующую детским центром, Елену Михайловну, есть ли у них заброшенные казино. Рустем хмыкнул, а заведующая позвонила своему знакомому, ведущему детских утренников, который раньше подрабатывал в подобных заведениях. Да, есть — услышали мы ответ. Впрочем, адрес нам все равно никто не сказал.
  • Нам решили показать служебные помещения детского центра. Здесь — небольшая скотобойня и крюки, на которые подвешивают туши. Намек был понят :)
  • На самом деле, конечно, никаких подпольных казино там нет. Все имена выдуманы, любые совпадения случайны. Через два-три года Камские Поляны будет не узнать: здесь собираются строить крупнейший в республике туристическо-рекреационный комплекс. Гостиницы, аквапарки, пляжи на Каме, экстремальный и спортивный туризм: байдарки, походы, роупджампинг и прочее. Камские Поляны делают третью попытку нормальной жизни: первые две, с АЭС и казино — по какой-то роковой случайности провалились. Возможно, на этот раз все получится.
Но жители поселка Камские Поляны — удивительные люди. Предприимчивые. Еще пять лет назад в Казани запретили игорные заведения — на несколько лет раньше, чем во всей стране. При этом власти Татарстана решили, что играть людям все-таки надо: это приносит хороший доход в республиканский бюджет. И выделили специальную игорную зону. Камские Поляны, Россия

Камские Поляны

Камские Поляны

1 материал,  53 фотографии

Были в Камских Полянах?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Другая жизнь Камских Полян

16 апреля 2012 года|| 15| 128107

Помните, летом я ездил в Татарстан, в большую экспедицию? Тогда мне запомнился небольшой поселок Камские Поляны, который должен был стать атомной столицей республики.

А еще мне очень понравилась природа тех мест. Настолько, что захотелось вернуться. Конечно, в октябре природных красот не было видно, поэтому мы "проинспектировали", чем же живёт посёлок на самом деле.

Дешёвый ✈️ по направлению Камские Поляны