Обитель гамулов (часть 1) Камчатский край, Россия

maklai 262
    Были в Камчатском крае?

ruit77
    С нами с 1 апр 2015

Обитель гамулов (часть 1)

Автор: ruit77

Все, конечно же, слышали об удивительном месте на краю Земли, где на склонах вулканов соседствуют огонь и лёд, бьют горячие термальные источники и в чистейшие реки из океана заходит на нерест лосось.
    В первый раз мне посчастливилось побывать на Камчатке в далёком 1991 году, ещё школьником. Тогда она настолько меня поразила, что я решил обязательно попасть туда снова. Мечта сбылась через 20 лет, в 2011 году — об этом путешествии я и хочу рассказать. Конечно, многое изменилось с тех пор, ведь сейсмическая активность Камчатки чрезвычайно высока, и некоторые места сейчас выглядят совершенно по другому.
    В течение месяца мы с командой турклуба "Уральские тропы" посетили два национальных парка — Налычевский и Ключевской, при этом поднялись на 7 вулканов: Дзензур, Корякский, Авачинский, Толбачик, Овальную Зимина, Безымянный и Ключевскую сопку. В составе группы в Налычево было 23 человека, в Ключах — 13.
    Сбор группы назначен в Петропавловске-Камчатском. Камчадалы иногда называют свой город Питером, а название он получил от наименования судов Второй Камчатской экспедиции (1733-1743) русских мореплавателей В. И. Беринга и А. И. Чирикова — пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».

Автор: ruit77

Авачинская бухта является основным местом базирования Тихоокеанского флота России на Камчатке.

Автор: ruit77

На заказном автобусе мы отправляемся в Налычево, откуда выходим на первую часть маршрута: река Пиначевская — кордон Семёновский — перевал Пиначевский — Горячереченские, Желтореченские, Краеведческие, Таловские источники — восхождение на вулкан Дзензур — водопад на реке Шумная — Аагские нарзаны — Корякские нарзаны — перевал Авачинский — восхождение на Корякский и Авачинский вулканы — отъезд в Петропавловск-Камчатский.
    В долинах рек в августе множество цветов, а травы вырастают выше человеческого роста.

Автор: ruit77

Через перевал Пиначевский (1160 м., н/к) спускаемся к верховьям левого притока реки Шумной

Автор: ruit77

В этом районе находятся несколько горячих источников, а также грифон Иванова и Большой травертиновый щит.

Мы посещаем Горячереченские источники

Краеведческие грязевые источники

Желтореченские и Таловские горячие источники

Автор: ruit77

Больше всего понравились Таловские источники, где из горячей ванны можно сразу окунуться в холодную реку. Приоткрывая задвижку слева и затыкая пробку справа, можно регулировать температуру воды.
    С Таловского кордона за один день совершаем восхождение на вулкан Дзензур (2154 м), после чего принять расслабляющую горячую ванну особенно кайфово! На пути встречаются снежные тоннели и мосты выше человеческого роста.

Автор: ruit77

Кратер вулкана полностью разрушен взрывом во время извержения.

Автор: ruit77

Фумарола с бурлящей водой на склоне Дзензура. Когда уровень воды снижается, из неё периодически вырывается фонтан кипятка на несколько метров вверх.

Автор: ruit77

С Дзензура открываются потрясающие виды на соседний вулкан Жупановский, на окрестные долины, а также на Авачинский и Корякский вулканы, вершины которых высятся над облаками.

Автор: ruit77

После восхождения возвращаемся к Таловским источникам, а на следующий день уходим на Аагские нарзаны.

Автор: ruit77

Очень эффектно смотрится водопад на реке Шумной на фоне Корякского вулкана.

Автор: ruit77

Аагские нарзаны — минеральный источник с газированной водой. Ночевать в избушке нельзя из-за высокой концентрации углекислого газа в воздухе. Лесенка наверх – это зимний вход, так как нижнюю дверь полностью заносит снегом.

Автор: ruit77

Источник очень сильно газированный.

Автор: ruit77

Дальше идём по каменным и снежным полям, через морены, созданные движением ледников, к перевалу Авачинскому. Только трава, да редкие цветы встречаются на пути.

Автор: ruit77

Дымит кратер Авачинского вулкана. По представлениям ительменов — одной из коренных народностей Камчатки, внутри вулканов обитают духи — гамулы, а дым из жерла вулканов означает, что они готовят себе пищу.

Автор: ruit77

Часть нашей группы на перевале Авачинский (1256 м. н/к) .

Автор: ruit77

Спустившись немного вниз, разбиваем базовый лагерь, откуда совершаем восхождение на вулкан Корякский.

Автор: ruit77

Авача сегодня "газует" так, что вулканические газы застелили всю долину лёгкой дымкой.

Наша команда на вершине.

Автор: ruit77

Вершина Корякского вулкана имеет высоту 3456 м, а сложность подъёма — 2А. Перепад высоты от базового лагеря составляет около 2500 м. Начав восхождение рано утром, вернулись мы поздно вечером на «автопилоте».
    На следующий день поднимаемся на Авачинский вулкан (2741 м). Этот вулкан для петропавловцев «домашний», ежегодно на него совершается массовое восхождение. Почти все местные туроператоры включают этот вулкан в свои программы.

Автор: ruit77

После извержения в 1991 году, в кратере образовалась лавовая пробка. Мне ещё удалось заглянуть в жерло вулкана 20 лет назад, как раз за неделю до извержения.

Автор: ruit77

Это «живой» вулкан, отовсюду вырываются сернистые газы. На тепло слетаются насекомые и сразу задыхаются от ядовитых испарений.

Автор: ruit77

Застывшая лава, от которой ещё исходит жар. В горле першит от сернистых газов.

Автор: ruit77

С удивлением обнаруживаем обкумаренную мышь, живущую на краю кратера, которую подкармливают туристы.

Автор: ruit77

На этом завершается первая часть нашего путешествия. Мы едем в Петропавловск-Камчатский, откуда часть группы улетает домой, а трое новеньких присоединяются для участия в более суровой экспедиции к Ключевской группе вулканов.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
      16 июл 2020, 00:40
      Класс! Моя неосушествимая мечта... пока
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      16 июл 2020, 05:43
      Я обязательно поеду на Камчатку ещё раз, для меня это место как магнит. Но для этого надо ухитриться взять отпуск в августе и мне, и друзьям. Кстати, в этом году, уже 25 июля "Уральские тропы" отправляются на южную Камчатку!
      16 июл 2020, 11:12
      А я пока побоюсь...в этом году. 65+ знаете ли...
      24 июл 2020, 23:22
      Потрясающе! Ну вулканы конечно ты ожидаешь увидеть, но такие красивые цветы!!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июл 2020, 17:10
      Как здорово! Просто потрясающе!