Обитель гамулов (часть 2) Камчатский край, Россия

Letta 289
    maklai 262
    Были в Камчатском крае?

С нами с 1 апр 2015

Обитель гамулов (часть 2)

Автор: ruit77

После посещения Налычевского природного парка (turbina.ru/guide/Kamtchatskiy…), немного изменённым составом, мы отправляемся к Ключевской группе вулканов. Доехав на заказном автобусе до паромной переправы через реку Камчатка, пересаживаемся на вахтовку, которая везёт нас на базу вулканологов "Ленинградская". Сейчас, наверное, мост уже достроен.

Автор: ruit77

Следующий автомобиль, с риском перевернуться из-за перегруза, подвозит нас ближе к вулкану Толбачик. По дороге местами он так кренился, что наши девчонки визжали и хотели лучше идти пешком.

Автор: ruit77

Начинаем подъём на Плоский Толбачик. Спустя всего год после нашего восхождения, в 2012-2013 годах, произошло Новое трещинное Толбачинское извержение им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вследствие чего, местность конечно изменилась. Так что, следующие кадры уже не отражают сегодняшнюю действительность.

Автор: ruit77

Кратер Плоского Толбачика. Диаметр его около километра, а глубина — 400—500 метров. Раньше здесь было озеро, которое ушло внутрь кратера.

Автор: ruit77

Ледник с противоположной стороны кратера.

Автор: ruit77

Поднимаемся на Острый Толбачик. Подойдя к крутому склону, надеваем альпинистское снаряжение и встаём в связки.

Автор: ruit77

На вершине Острого Толбачика (3672 м), категория восхождения 2Б. Вдали, из-за конуса вулкана Камень выглядывает высочайший действующий вулкан Евразии — Ключевская Сопка.

Автор: ruit77

На склонах Толбачика попадаются красивые кусочки магматической породы.

Автор: ruit77

Вот такой пепелац, сделав крюк по лавовым полям около 10 километров, приблизил нас к Ключевской Сопке всего лишь на 500 метров. Водитель даже денег не взял — классный мужик! Жаль, гравицапы у него не оказалось… Мы рассчитывали проехать километров 3—5 в нужном направлении, ведь идти по жаре, отмахиваясь от комаров, с офигенным рюкзаком весом более 30 кг — это жесть! А вокруг пейзажи, как на планете Плюк.

Причудливые лавовые скульптуры.

Следы былых извержений.

Автор: ruit77

Небольшой кратер Марс — всё, что осталось от древнего вулкана.

Автор: ruit77

В долинах ручья Ледникового и реки Студёной уже много травянистой растительности.

Автор: ruit77

Повсюду снуют любопытные сурки и суслики.

Автор: ruit77

Поднимаемся на вулкан Овальная Зимина, вдали видны Плоский и Острый Толбачики.

Идём по краю ледника.

Автор: ruit77

Вулканы Камень и Ключевская Сопка уже рядом.

Автор: ruit77

В тумане совершаем восхождение на один из самых активных вулканов Камчатки — Безымянный (2869 м).
    Вот такие вулканические бомбы, размером с автобус, могут накрыть туристов во время извержения, которые Безымянный устраивает по нескольку раз в год.

Дымит вулкан Безымянный.

Автор: ruit77

Вид на вулкан Ушаковский.

Автор: ruit77

Подходим к леднику Богдановича. Позади облака создают потрясающие по красоте картины.

Автор: ruit77

На этой панораме видны все вулканы Ключевской группы слева направо: Ушаковский, Ключевская Сопка, Камень, Безымянный, Овальная Зимина и Толбачики

Поднимаемся на перевал Вулканологов

Автор: ruit77

Избушка на перевале Вулканологов, между Камнем и Ключевской Сопкой.

Автор: ruit77

Так и хочется шагнуть с ледника, и прогуляться по облакам.

Автор: ruit77

Снежная пурга занесла к нам нового "друга — альпиниста".

Автор: ruit77

На радостях, мы устраиваем танцы — может, это горняшка?

Автор: ruit77

Наконец, после трёхдневного ожидания погоды, идём на Ключевскую!

Автор: ruit77

Мы уже выше вулкана Камень, высота которого 4579 м.

Автор: ruit77

Вот и край кратера (4860 м). Вследствие постоянных выбросов магмы, шлаков и пепла, достигающих 50 миллионов тонн вулканических продуктов в год, вулкан быстро растёт в высоту. За последние несколько десятилетий Ключевская Сопка стала выше почти на 200 метров!

Автор: ruit77

Наша команда благополучно спустилась вниз. Оставляем записку следующим восходителям и выдвигаемся в сторону посёлка Ключи. Это крайнее в нашем путешествии восхождение. Отличный финал, несмотря на пережитые шлаковую и снежную бури.

Автор: ruit77

Розовый дым резко повалил из кратера, ну, и нам пора сваливать!

Автор: ruit77

Вершина ледника Богдановича плоская и относительно ровная, без трещин, присыпана слоем вулканического шлака. Затем, после перегиба, начинается зона мощных разломов, попав в которую мы вовремя вернулись назад и обошли ледник по боковой морене.

Автор: ruit77

Снова идём по просторам горной тундры.

Автор: ruit77

Вид на Ключевскую Сопку из посёлка Ключи.

Автор: ruit77

Ещё один шикарный вид на Ключевскую и вулкан Ушаковский.

Автор: ruit77

Пришло время возвращаться в Петропавловск — Камчатский и оттуда разлетаться по своим городам.
    Столько интересного мы повидали здесь, но ещё множество красот и чудес хранит Камчатка. Это нерестовые реки, лавовые пещеры, горные озёра, гейзеры… Всё невозможно охватить за месяц. Для меня Камчатка — это место, куда хочется вернуться. Я не хочу прощаться с ней, я говорю ей — до свидания!

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
      20 июл 2020, 22:10
      Похоже, сложный маршрут, но он того стоил!!!!

Спасибо за рассказ и показ
    • ruit77
      21 июл 2020, 08:21
      Маршрут конечно не из лёгких, но бывало и труднее. А когда видишь всю эту красоту своими глазами, про усталость как-то забываешь...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 июл 2020, 11:51
      кто такие гамулы, так и не поняла? или пропустила?
    • ruit77
      22 июл 2020, 18:55
      По представлениям ительменов — одной из коренных народностей Камчатки, внутри вулканов обитают духи — гамулы. А когда из вулкана идёт дым — значит, гамулы готовят себе пищу. Про это в первой части было :)
      1 авг 2020, 13:18
      Очень красиво и достойно! Был на Толбачике (без подъема) пару лет назад, там стало думаю еще красивее после последнего извержения.