Первозданная Камчатка. Часть 1 — Земля медведей. Камчатский край, Россия

Letta 289
    maklai 262
    Были в Камчатском крае?

С нами с 3 мар 2014

Первозданная Камчатка. Часть 1 — Земля медведей.

Автор: ratbud

Для многих Камчатка — это вулканы, горячие источники и медведи. Что ж, с этим не поспоришь, но есть и другая Камчатка. Та, что в первозданном убранстве встречала своих первых гостей-мореплавателей, открывших нам прекраснейшую из земных красот с ее морскими обитателями, изумительно красивыми бухтами и возвышающимися над горизонтом сопками.

Идея путешествия по Камчатке, в котором будет присутствовать морской участок пути, зрела давно, но все упиралось в подходящее для наших задач судно. И вот, с появлением яхты Косатка стало возможным осуществить заветное путешествие.

В планах было пройти вдоль восточного побережья Камчатки, затем, обогнув мыс Лопатка, дойти до села Озерная, а оттуда попасть на Курильское озеро, и вернувшись тем же маршрутом, завершить наше путешествие посещением Мутновского вулкана.

Автор: ratbud

План вполне осуществимый, правда, напрямую зависит от такого фактора как погода, у которой, как известно, свои непредсказуемые для нас планы. Так, за три дня до начала путешествия в наши планы вмешался стремительно надвигающийся к нашим берегам тайфун Гони.

Все же, за сутки до выхода в море опытный капитан судна решается на риск — использовать имеющийся шанс — опередить стихию — успеть пройти первый Курильский пролив до подхода пресловутого тайфуна. Мы поддержали эту идею, поэтому по приземлению остальных участников тура в аэропорту у всех уже была готовность номер 1 выхода в море! И когда вся команда была в сборе в аэропорту г. Елизово, пришла очередная новость — неутешительный прогноз на завтрашний день... 7-ми метровая волна с сильным ветром — это тот случай, когда "Косатка" будет в безопасности только лишь у причала.

Так Гони буквально догнал нас, востребуя безпромедлительного внедрения плана B, который как раз оказался у Мстислава, нашего капитана. Кэп предложил организовать нам экскурсию на яхте по акватории Авачинской бухты, чтобы не терять пол дня драгоценного времени, а на следующее утро отправиться в с.Озерная наземным маршрутом на "вахтовке". Тем временем, "Косатка" дождется хорошей погоды и выйдет за нами в море, чтобы к назначенному сроку встретить и забрать нас в Озерной.
    Идеальный вариант!!!

И вот, погрузившись на судно, мы отправились осматривать достопримечательности Авачинской бухты.

Автор: ratbud

Надежда на то, что обязательно сработает план В, прогнала унылое настроение и вместе с ним и пасмурную погоду, которая сделала нам приятный сюрприз к тому времени, как мы стали подходить к визитной карточке Камчатки, скалам "Три брата".
    Выглянуло солнце!!! И настроение заметно улучшилось!

Автор: ratbud

Что может быть лучше, когда стоишь под парусом и ощущаешь морской бриз!!! Только все эти выполненные условия под ясным небом Камчатки!;)
    После "братьев" мы посетили кекур "Палец", на котором как на подиуме демонстрировали свою непосредственность и гостеприимность орланы, удивив нас такой приветливой реакцией!

Автор: ratbud1

Что же касается камчатских блюд, то нет ничего лучше свежей ухи из лосося!
    Отведав камчатской ухи, сытые и довольные от такой прогулки мы вернулись в город на ночлег. И к обеду следующего дня мы уже лицезрели Охотское море с его постоянными ветрами.

Автор: ratbud

Дорога до села Озерная особо не примечательна. С одной стороны от тебя — Охотское море, а с другой — пойменная тундра.

Автор: ratbud

Единственное развлечение на этом пути — это три переправы, две из которых преодолевают на паромах, а третью — вброд.

Автор: ratbud

К вечеру мы добрались до пункта назначения , но надежда увидеть одиноко стоящий прямо в море вулкан Алаид, смылась с начавшимся ливнем, который принес все тот же тайфун Гони. Несмотря на то, что тайфун периодически настигал нас, мы не теряли надежды на то, что впереди ждут еще приятные сюрпризы природы. Поэтому решили набраться сил и отдохнуть с удовольствием. Заночевали мы в соседнем поселке Паужетка, где хозяйка частного дома предложила нам уютный ночлег и бассейн с термальной водой.
    Утром нас довезли до переправы на р. Озерная, где уже ждали инспектора, чтобы сопроводить до кордона на озере Курильское. Путь лежал по лесной дороге вдоль р.Озерная. На горизонте появились знаменитые Кутхины Баты.

Автор: ratbud1

Из истории их появления известно, что под влиянием эрозии на протяжении тысячелетий, в долине образовались настоящие обелиски из пемзы, которые, как говорят, напоминают гигантские вертикальные лодки. Поэтому этот район известен как Кутхины Баты, что дословно означает "лодки бога Кутхи". По местному преданию, эти "лодки" принадлежат Богу и создателю Камчатки, которые он использовал, когда шел на рыбалку на озере.
    Рыбалка!!! Нет лучше занятия на Курильском для местных обитателей, бурых и косолапых!
    Уже на загородке нас встретили мишки, совсем не удивившись нашему присутствию.

Автор: ratbud

Вот мы и на Курильском озере!

Автор: ratbud

Первый день мы провели на смотровой вышке вблизи реки Хакыцин, где увлеченно рыбачили несколько медведей. Рыбалка на этом месте проходит в режиме нон-стоп. Даже насытившись, медведи делают это для забавы и игры, обучая своих малышей и оттачивая свое мастерство прямо на "глазах" фотокамер таких зрителей как мы. А зрелище действительно захватывающее!!!

Автор: ratbud

"Добыча моя не уйдет от меня!"

"А мне?"

"Лосоооо..ууусь...!"

"Спокойно! Сейчас поймаю!"

"Всё!!! Последняя!"

"Первый улов"

Что может быть лучше для любителей дикой природы, чем медведи на Курильском!!! Только незабываемые впечатления, запечатленные удачными снимками! )))

На следующий день было решено прогуляться до Сыпучки, это 5 км вверх по реке Хакыцын. По дороге мы насчитали около 53 медведей. Хотя со слов инспектора в пик прохода лосося, здесь можно насчитать более сотни таких рыбаков!!!

"Великолепная четверка и...лосось"

Автор: ratbud

Сыпучка — это небольшой холм из рыхлых вулканических пород, который подмывает река, и по этой причине его стена периодически осыпается и имеет соответствующее название.

Автор: ratbud

Место душевное! Сидишь себе на небольшой отмели, а вокруг медведи от мала до велика, увлеченные своим любимым делом. Собственно, как и мы своим... И самое главное — никто друг другу не мешает!

Автор: ratbud2

"Потеряшка"

Бурые медведи и лосось — не единственные обитатели Курильского озера. Это место трапезы для таких с виду гордых птиц с белыми "погонами" — Белоплечих орланов.

"Сытно и довольно"

Насытившись вдоволь медвежьей рыбалкой, да и вообще наблюдением за жизнью медведей, наша команда отправилась обратно в Озерное, где нас уже ожидала «Косатка».

Вечером мы покинули Озерную и взяли курс на юг к мысу Лопатка. Плотно поужинав, все легли спать в надежде, что утро порадует прекрасной погодой.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
    • Xoly
      Xoly
      С нами с 9 янв 2011
      20 окт 2015, 11:43
      уже хочу на Камчатку ))) Какая красота!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 окт 2015, 18:06
      Фото сессия с медведями шикарная получилась!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      20 окт 2015, 19:22
      Какие медведи! И какие места! Спасибо :-)
      20 окт 2015, 23:43
      Тоже хочу на Камчатку! К медведям!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 окт 2015, 04:06
      Как здорово! Какие мишки!!! А не страшно было так рядом с мишками находится? Камчатка для меня такая близкая и такая далекая. Дважды моя мечта о встрече с ней осуществлялась: в далеком детстве и лет 5 назад короткой командировкой. А хочется вот так, рядом с мишками и вулканами, и подольше...
    • ratbud
      21 окт 2015, 04:34
      palt 21 октября в 12:06

Нет не страшно)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 окт 2015, 00:50
      Денис, а медведи могут напасть на людей? Вы близко от них стояли достаточно)
    • ratbud
      22 окт 2015, 11:24
      mikeseryakovнаписал 22 октября в 08:50

Денис, а медведи могут напасть на людей? Вы близко от них стояли достаточно)

Нас было много да и медведи там привыкшие к людям. Но Если будешь один могут и напасть. Подходили метров на 5-10.
      27 окт 2015, 22:52
      Настоящее путешествие!
      28 окт 2015, 10:47
      Великолепно! Спасибо за рассказ с маршрутом
    • DDontsova
      DDontsova