Камчатский край

MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009

Вредные советы

5 сентября 2014 года||1 (1)| 5| 4467

Вводные данные: ездила в двухнедельный фототур на Камчатку с Денисом Будьковым во второй половине августа
Формат: палаточные лагеря, передвижение на Камазе, радиальные выходы с небольшим набором высоты. Температура была ок. 10 градусов днем, ветер, дождь, один раз сильный град и сильный ветер и дождь

Вопрос: Нужно ли экономить на весе зубной щетки и туалетной бумаге?
Ответ: Будут возить на Камазе, поэтому можно взять даже солнечную батарею.
Особенно она не понадобится, потому что электричество будут давать каждый вечер, ну и половину дней будет идти дождь, но всё равно это будет круто выглядеть.

Вопрос: Где жить и где спать? Какой спальник / пенку везти?
Ответ: Жить в палатках, ставить их придется преимущественно самим, если только вы не девушка в компании галантных мужчин ))
Ставятся палатки быстро, места в них много. Спальник брать на около нуля и в минус небольшой, идеально, если спальник будет иметь непромокаемый чехол – если внутри
палатки образуется конденсат, то вам всё равно будет сухо. Я брала два спальника – один на комфорт около плюс пяти, второй — плюс двух и спала один в другом.
Спим на самонадувающемся коврике – он приятнее, чем обычная пенка. На надувном матрасе вам будет холодно – он не заточен под походы, под вами будет по сути холодный воздух.
В спальник кладем то, что будем утром на себя одевать + я еще крем для лица брала, чтобы теплый был + ботинки я тоже аккуратно ставила в палатку, чтобы ноги не в холод помещать утром.
Ещё я спала с фонариком на шее или в близлежайшем кармане – если ночью вам захочется побродить, — не надо его три часа искать – к тому времени рассветет и он не понадобится.
Также вряд ли пригодится ваша любимая ночнушка из органзы – я все время спала в термобелье.

Вопрос: Что с гигиеной? Душ, туалет?
Ответ: Умыться и зубы почистить завсегда – есть умывальник, при необходимости греется вода и вы поливаете себя из ковшика, трясясь как цуцык на ветру. Что касается меня, то по той погоде мыться не хотелось совершенно.
Неделя в общем проходит безболезненно – потом душ подвернулся. Волосы выручает бандана. Берите много влажных салфеток. Я брала из расчета 10 штук на день * на 14 дней. Ещё берите туалетную бумагу, хотя бы рулон – пригодится.
Туалет…нет, не за кустиком. Роется яма, над ней ставится спец. палатка.

Вопрос: На что особенно обращать внимание?
Ответ: Во-первых на обувь, она должна быть крепкой и непромокаемой. Когда в десятый раз ударитесь ногой о камень на лавовом поле или еще где – вспомните с благодарностью.
Никаких кед и обычных кроссовок – только суровые треккинговые ботинки. Желательно пропитать их дополнительно перед поездкой. Еще обязательно берите резиновые сапоги примерно по колено (не ниже) с тёплым вкладышем.
Легкие кроссовки всё же нужны – в поселках, при переездах, ну и тапочки – в душ сходить, когда будет. Если есть проблемы с суставами, берите спортивные бинты и пластыри – бинтовать колени и другие проблемные места, чтобы всё было ОК.
Во – вторых — берите палки для ходьбы, это не развлечение для старушек, а ваш единственный друг на крутом склоне и снегу, особенно, когда вы тащите килограммы фотооборудования для шедевров и штатив.
В – третьих – носки. Много носков, особенно теплых. Не все соседи по палатке любят брутальных потных мужчин, ну или не только мужчин. Свежие и сухие носки залог взаимопонимания и хорошего настроения )))
Еще берите пакеты – в них вы будете заворачивать камеру, чтобы на нее не капнуло дождем или градом, ну или складывать что-то или на ноги одевать как я, потому что у меня ноги промокли (ботинки были старые). И резинки – чтобы пакет на камере закреплять.
В – четвертых – везите спиртное. Я бы сейчас, если поехала, бутылки три водки бы взяла. Зачем? Ну когда вас поливает целый день дождем, холодно и уныло – это отличный способ развеселиться, согреться и в спальник. На свежем воздухе употребление как-то незаметно проходит (в умеренных дозах, конечно). Ну и никто не заставляет вас пить, если неохота – всегда есть термос с чаем.
В – пятых – берите термокружку. В туре дают, конечно, просто кружки, но с термокружкой гораздо приятнее сидеть на рассвете где-нибудь по колено в ручье.
В – шестых – купите непромокаемый чехол и все время держите там документы , билеты и деньги. Чехол лучше закрыть, да.
В – седьмых – возьмите два налобных фонарика + комплект батареек – вам не пригодится, так товарищей порадуете, ну и что-то потеряется обязательно.

Вопрос: Что по одежде?
Ответ: Я пожалела, что не взяла зимнюю ветро и водо – защитную курточку от didriksons. В целом – то было не холодно, но ветер часто был сильный и пронизывающий + дождь. Делайте упор на ветро и влагозащите, берите отдельный дождевик. Еще у меня был костюм поверх основной одежды – от ветра и дождя. Перчатки брать непромокаемые или пару сразу + на лаву брать попрочнее и те, что не жалко – упадете и они могут порваться. Термобелья межсезонного тоже пару комплектов – вы же не эльфийская женщина и потеете при ходьбе, а жить вам в этом белье две недели. Да, ещё раз – упор на не маркость и прочность. Ползать на коленях по мокрому мху лучше не в белых брючках. Сильно маскировочные костюмы я бы тоже не рекомендовала – вы не снежных барсов едете снимать, а вдруг упадете куда и ищи вас потом. Подпопник тоже надо взять. Пару шапок и бандану – обязательно. У меня была теплая зимняя шапочка, бандана и легкая шапка – всё пригодилось. Про носки уже писала, у меня было минимум по две пары на день + еще прикупила на месте. Также нужна флиска ну и джинсы с цивильной одеждой, чтобы в самолете лететь.

Вопрос: Деньги?
Ответ: Денег у вас не будет. Шутка. На самом деле такая поездка не дешевая штука – 55 тыс тур + билеты. Билеты самое обидное – у меня прямые билеты за полгода купленные вышли в 45 тыс., можно было с пересадками тыс. на 10 дешевле лететь.
Еще возьмите наличные, чтобы не бегать потом по банкоматам – для рыбы, для бани (если захотите), для горячих источников, купить вкусняшку на остановках в поселках, за такси заплатить до дома и аэроэкспресс, за перевес.
На рыбу с икрой пара тысяч точно уйдет, — оно того стоит.

Вопрос: Фотооборудование?
Ответ: его нужно поместить в надежный кофр, так как вещи лежат в Камазе друг на друге, подпрыгивают, порой, весьма жестко – всё должно быть защищено. Также возьмите небольшую запасную камеру – от поломок, падений, роняний никто не застрахован. Еще я пожалела, что была без бука или планшета – на маленьком экране сложно заметить ошибки и огрехи и порадоваться тоже сложно. Штатив это must. Если сомневаетесь брать ли макрообъектив – берите, рыбий глаз тоже можете взять. Вообще, если в фототуре о чем и можно пожалеть, так это о недостатке какой-либо фото – примочки. Фильтры градиентные и полярики обязательны – условия таковы, что очень часто велика разница между небом и землей, горами и проч.

Гитары не было, жалко.
Удачи!