Как носить сари Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

Как носить сари

28 февраля 2011 года||6 (4)| 22| 1146412

Кроме всего прочего, как только мы оказались в гостях у гостеприимной семьи Арумуган, нас принялись наряжать в сари.

Сари, как это всем известно, традиционная индийская женская одежда, которую, современные шри-ланкийские женщины носят с удовольствием в дни важных событий, начиная с 13-14 лет.

Нам предложено было примерить парадные зеленое и синее. Сара рассказала, что купила их в Индии, и привезла в подарок матери на ее день рождения в этом году. Чудесная ткань переливаясь на свету, одновременно была достаточно жесткой, чтобы закладываться в ровные, послушные складки, и достаточно мягкой, чтобы красивым каскадом спадать с плеча.

Самая красивая легенда о создании сари, которую мне доводилось слышать, гласит, что сари создал ткач, обладавший магическими способностями. Когда он ткал эту ткань, он думал о всех женщинах сразу, об их красоте, переливчатом смехе и манящем блеске глаз. Об изящности их движений и мягкости прикосновений. Он ткал и не мог остановиться, и так родилось сари.

Само сари представляет собой отрез ткани длиной от 4,5 — 9 метров (в данном конкретном случае было шесть метров), под него надевается коротенькая блуза на крючках спереди, зачастую оборудованная всеми деталями, полагающимися для бюстгалтера.

Ткань драпируется вручную вокруг фигуры. (Сара сказала нам по секрету, что в дни особенно ответственных мероприятий она ходит в салон красоты, где кроме прочих услуг, оказывают и помощь в идеальной драпировке сари). Нам же было показано как это делается в народе.

Один конец ткани обматывают вокруг талии (один оборот) начиная с середины переда, затем закладывают 5-7 складок примерно по 10 см, которые аккуратно заправляются за пояс, или же для гарантированного результата фиксируются булавкой. Оставшуюся половину отреза перекидывают через плечо и либо закладывают еще несколько складок по плечевой линии, позволяя ткани свободно свисать до пола, либо укутываются в нее, покрывая прическу и плечи.

Ощущения от переодеваний остались смешанные)) Ходить в этом практически невозможно. Держать все бесконечно расползающиеся в разные стороны ткани и прочие драпировки с изяществом, можно как мне показалось тоько после долгих лет тренировки. Но в то же время, вряд ли можно ощутить себя женственнее в чем-либо ином.

Волей-неволей шаги твои становятся более плавными (ибо ты боишься завалиться), движения аккуратными и неспешными (чтобы не порушить складки) и так как голова и прочие центры целиком поглощены нарядом, места на волнения, склоки и сплетни не остается вовсе)))

Нам понравилось. Мы даже думали так пойти в церковь на следующий день, но в итоге решили не перегибать с древними традициями. Все-таки они тренируются носить сари с 12-ти лет. И поверьте, там есть что потренировать.))

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      3 мар 2011, 18:12
      "и так как голова и прочие центры целиком поглощены нарядом, места на волнения, склоки и сплетни не остается вовсе)))"

Срочно куплю сари!
      На самом деле нас одевали в сари, это действительно очень сложно носить.
    • aknatalie
      4 мар 2011, 07:50
      Да))) даешь всем по сари
    • dmitryrukhlenko
      dmitryrukhlenko
      С нами с 25 янв 2011
      4 мар 2011, 14:18
      все индуски используют большое количество английских булавок :) Поэтому ничто и никуда не расползается.
    • aknatalie
      5 мар 2011, 16:59
      dmitryrukhlenkoнаписал 4 марта 2011 г. в 14:18

спасибо, Кэп))))))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      19 сен 2012, 01:43
      Очень элегантный наряд! Красиво, ярко, женственно, не пройдешь мимо не оглянувшись на улыбающихся красавиц, стройных, изумительных блондинок и брюнеток.