• *Город Канди — последняя столица ланкийских королей и объект всемирного наследия ЮНЕСКО
  • *На перекрестках Канди. Вряд ли водители будут нарушать правила движения под неусыпным оком просветленного будды
  • *Ланкийские монахи — они находятся в постоянном поиске истины
  • *На улицах Канди: женщины — в сари, мужчины одеты по-европейски
  • *Город не всегда назывался Канди. В 14 веке он был известен под именем Сенкадагала, названный так по преданиям  в честь брахмана Секанда, жившего неподалеку в пещере.
  • *При англичанах город стали называть Канди, слегка изменив сингальское выражение,  — земля на горе
  • *Фонтан, к сожалению, не работал, но и без воды он выглядел изящным и старинным, как будто из 19 века
  • *Королевский дворец
  • *Вход на территорию монастырского комплекса Шри Ната Девалая (Sri Natha Devalaya)
  • *Вид на монастырский комплекс со стороны королевского дворца
  • *На мой вопрос, для чего здесь нужен слон, Приянкара туманно пояснил, что с ним связан какой-то ритуал, когда детей проносят под хоботом слона.  А что это означает, по-моему, он и сам не знал
  • *Один из храмов монастырского комплекса
  • *Как известно, в буддизме буддой может стать любой, кто достигнет просветления, накопив большое количество положительной кармы, и откроет истину
  • *Ученье — свет
  • *Один из храмов комплекса
  • *Охотники за сокровищами, полагая, что одна из ступ на территории храма, посвященного богу Ната, хранит в себе реликвию – чашу Будды, в 1889 году разломали строение, но так ничего и не нашли
  • *Парк, окружающий монастырский комплекс, большой и полон всяческих памятников. Этот памятник установлен горожанами в память о Доне Стефене Сенанаяке – первом премьер-министре Шри-Ланки с 1947 по 1952 годы
  • *Кандийский королевский дворец производил странное впечатление: он был вытянут в линию и выкрашен в белый цвет, отчего больше походил на здание какого-нибудь казначейства, но никак не на дворец высочайшей особы. Впрочем, есть еще второе здание, где жили королевские наложницы...
  • *Вход в королевский дворец
  • *Королевские хоромы
  • *Экспонаты музея
  • *Напротив королевского дворца возвышается церковь Святого Павла
  • *Церковь построили англичане, завершив её строительство в 1848 году, и предназначалась она для британского гарнизона, дислоцировавшегося в Канди
  • *Чудные памятники парка — на этом увековечен маленький ланкиец, казненный жестокими колонизаторами. На дальнем плане — два монаха с подношениями в виде цветов направляются поклониться зубу
  • *Священное место для всех буддистов — Храм зуба Будды
  • *А вот и легендарная принцесса, доставившая из Индии на Цейлон  ценную реликвию, спрятав её в своих волосах
  • *Нельзя сказать, что столпотворение, но очередь в храм никогда не иссякает...
  • *Монах в красном
  • *Еще один будда на перекрестке
  • *Почти на таком тук-туке мы и разъезжали по городу
*Еще один будда на перекрестке Канди, Шри-Ланка

*Еще один будда на перекрестке

Канди

Канди

Мистификации Канди и загадки Зуба

27 января 2013 года||18 (12)| 33| 703939

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Второй день пребывания на ланкийской земле мы посвятили осмотру города Канди, который еще называют королевским. Город был не только резиденцией ланкийских королей, но и столицей целого королевства, прекратившего свое существование в 1815 году, когда англичане заставили последнего короля отречься от престола.

Из дома Бенджамина, приютившего нас в Канди — Место встречи в раю… изменить нельзя, отправляемся на тук-туке его друга Приянкары в самый центр города — к королевскому дворцу. Маршрут проходит по кривым улочкам, спускающимся серпантином со склона окружающих город холмов. Никаких пробок и уличной суеты. Невольно возникает мысль, что отрешенно восседающие на перекрестках Будды, словно подменяя собой регулировщиков, непостижимым образом влияют и на спокойствие всех участников дорожного движения.

*На перекрестках Канди. В

Автор: OlgaVar

Город был основан в 14 веке королем Викрамабаху III, однако ж, впечатление ветхой, до дыр протертой вещи, которую уже стыдно носить, он не производит. Но и современным его назвать трудно. Застыв во времени где-то в 19 веке, Канди сохранил на себе следы колониальной эпохи, придавшей городу степенный провинциальный вид с легким налетом британского аристократизма.
    *Город не всегда называлс

Автор: OlgaVar

*Город не всегда назывался Канди. В 14 веке он был известен под именем Сенкадагала, названный так по преданиям в честь брахмана Секанда, жившего неподалеку в пещере.

*Фонтан, к сожалению, не

Автор: OlgaVar

Вот мы и у цели. В отличие от сверкавшего на солнце золотом королевского дворца в Пномпене, сочетавшего богатство и изящество форм, кандийский аналог вытянут в линию и выкрашен в белый цвет, отчего он больше походил на здание какого-нибудь казначейства, но никак не на дворец высочайшей особы.
    *Королевский дворец

*Королевский дворец

Сейчас в нем располагается музей, однако никаких касс и расценок на его осмотр мы так и не увидели. Проявив закономерное любопытство, поднимаемся по ступеням лесенки посередине дворца и сразу сталкиваемся в проеме с ланкийцем средних лет.
    *Вход в королевский дворе

*Вход в королевский дворец

Обворожительно улыбаясь во весь рот, он приглашает нас внутрь осмотреть древние экспонаты, уточняя, что за просмотр денег не берут. Но одних нас не оставляет, а сопровождает и дальше, следуя рядом и давая краткие пояснения артефактам, хотя об этом его никто не просил. Вот так сервис, — подумалось. Не заподозрив никакого подвоха, мы обошли музей и направились к выходу.
    *Королевские хоромы

*Королевские хоромы

Вот тут-то и наступила расплата за потерю бдительности, о которой нас предупреждала еще в самолете соотечественница, прожившая на Шри-Ланке не один год. Закрыв собою проем, ланкиец с улыбкой победителя вежливо, но голосом, не терпящим возражений, попросил оплатить экскурсию в 500 рупий (125 руб.). Вроде и немного, и не жалко, но из музея выходила с чувством обманутого дольщика. В общем, с ланкийцами нужно держать ухо востро. Они стараются из всего извлечь выгоду, исходя из того, что вы просто иностранец.

Но этот эпизод настроения нисколько не испортил и любопытства не поубавил, и, слегка посмеиваясь над собственным растяпством, отправились в монастырский комплекс Шри Ната Девалая, расположенный на террасе напротив королевского дворца.

*Вид на монастырский комп

Автор: OlgaVar

*Вид на монастырский комплекс со стороны королевского дворца

Это ряд красивых небольших храмов, посвященных четырем богам – Ната, Вишну, Катарагама и Паттини, из которых только одно имя на слух показалось знакомым. По поверью боги эти охраняют весь город. А вход на территорию комплекса охраняют бдительные стражники. Они оценивающе оглядывают всех приходящих и не пропускают, если одежда мало-мальски не соответствует их представлениям о священности места.
    Увидев на мне шорты, доходившие до колен, стражник вынес вердикт, обязательный к исполнению – переодеться или он не пропустит внутрь. Взывать к справедливости или ко всем четырем богам вместе было совершенно бесполезно, и я, достав из рюкзачка отстегивающиеся нижние штанины, на глазах у изумленного охранника, явно не ожидавшего такого разворота и облачения, стала прикреплять их к шортам, мгновенно превратившимся в элегантные брюки. В общем, процесс, противоположный тому, какой демонстрировал герой блистательного Андрея Миронова, Гена Козодоев, из незабвенного фильма – «…брюки превращаются, превращаются брюки… в элегантные шорты….».
    *Вход на территорию монас

Автор: OlgaVar

В новом образе я уже спокойно прошла через ворота, несколько озадачив стражника. Придраться было уже не к чему. Так что сразу стоит приходить в длинных штанах и прикрывающих руки блузке, чтобы не было ни у кого соблазна вас не пустить или неназойливо за деньги предложить какую-нибудь тряпочку.

Первым, кого к своему удивлению увидела, были не монахи, которых я надеялась увидеть на территории храмов, а большой, лопоухий, крапчатый слон, с явным удовольствием принимавший прохладный душ.

*На мой вопрос, для чего

Автор: OlgaVar

*На мой вопрос, для чего здесь нужен слон, Приянкара туманно пояснил, что с ним связан какой-то ритуал, когда детей проносят под хоботом слона. А что это означает, по-моему, он и сам не знал

Ну, а люди могли укрыться от жары только в тени невысоких храмов, которые, как считается, сохранились со времен короля Викрамабаху III, жившего, напомню, в 14 веке. Именно там и скрывались монахи в желтых и оранжевых одеяниях, яркими пятнами выделяясь на красочном, расписном фоне храмовой стены.
    *Один из храмов монастырс

Автор: OlgaVar

*Один из храмов монастырского комплекса

*Ланкийские монахи — они

Автор: OlgaVar

*Ланкийские монахи — они находятся в постоянном поиске истины

Недалеко от пребывавших в созерцании мира монахов виднелись две белоснежные ступы.
    *Охотники за сокровищами,

Автор: OlgaVar

Немного побродив среди ступ, храмов и монахов, мы покинули это интересное, умиротворяющее своей тишиной место.

Зато у другого, расположенного слева от королевского дворца, напротив, было шумно и многолюдно. Это место можно смело назвать сердцем города, куда стекаются за день сотни, может быть, и тысячи паломников.

*Священное место для всех

*Священное место для всех буддистов — Храм зуба Будды

Босые люди толпою поднимались по лестнице, исчезая в проеме самого молодого, но знаменитого не только в Канди храма — Шри Далада Малигава, где, как утверждают все источники, хранится зуб, один из четырех, оставшихся в наследство от Будды.
    *Нельзя сказать, что стол

Автор: OlgaVar

*Нельзя сказать, что столпотворение, но очередь в храм никогда не иссякает...

Ланкийскому зубу издавна приписывали волшебную силу. Правда, увидеть главную реликвию, привезенную по легенде на остров в 371 году индийской принцессой, статуя которой возвышается в парке, никак не удастся. Хранится зуб за семью печатями, в ларце, как легендарная игла жизни Кощея Бессмертного, где спрятаны семь золотых сосудов, вложенных матрешками один в другой.

Такие меры предосторожности были приняты после того, как неоднократно зуб пытались выкрасть или истребить. Очередная попытка в 1998 году уничтожить зуб закончилась разрушением храма, серьезно пострадавшего от взрыва бомбы, подложенной боевиками повстанческой организации Тигры освобождения Тамил-Илама. Храм заново отстроили, а зуб... Как утверждают верующие, реликвия осталась невредимой, без единой царапины. Проверить невозможно….

*А вот и легендарная прин

Автор: OlgaVar

*А вот и легендарная принцесса, доставившая из Индии на Цейлон ценную реликвию, спрятав её в своих волосах

Злопыхатели поговаривают, что зуб Будды – это великая мистификация ланкийцев (толковый словарь под редакцией Ожегова дает такое определение мистификации — «намеренное введение в обман, в заблуждение…»). Побывавший в Канди в 80-х годах 19 века немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель, один из последних европейцев, которому посчастливилось взглянуть на реликвию длиной чуть больше 5 сантиметров, как-то усомнился в принадлежности куска слоновой кости не только обыкновенному человеку, но и самому Будде. С тех пор ученых и близко не подпускают к «зубу».

Мы прошли дальше и вышли в парк. Задрав голову, чтобы получше рассмотреть памятник принцессе, благодаря которой зуб и оказался на Шри-Ланке, я случайно бросила взгляд на вершину холма, подернутого сизой дымкой. Там сидел белоснежный безмятежный Будда. Томно прикрыв веки, он хитро улыбался….

Автор: OlgaVar

P.S. Город Канди — объект всемирного наследия, внесенный в список ЮНЕСКО в 1988 году

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
      27 янв 2013, 02:06
      Как это всё интересно! Разнообразный и яркий наш мир
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      27 янв 2013, 02:18
      Какой красивый и своеобразный мир. А слон живущий во дворе храма — просто уникально, тем более необычной раскраски.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 янв 2013, 07:16
      Спасибо, интересно.
      Зуб вытащили из черепа мертвого Будды или это гнилой зуб который удалил дантист?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 янв 2013, 07:48
      Хороший способ регулирования проезда перекрёстков — Будда-регулировщик. У нас ничего подобного не возможно и представить. В любом случае будет заведомо неэффективно. Восхитился и Вашей предусмотрительностью в деле превращения шорт в элегантные брюки, тем более, что процесс прошёл успешнее, чем у киногероя.Замечательная, не напрягающая фактологией заметка!
      27 янв 2013, 09:41
      Спасибо, Ольга! Очень интересно было познакомиться с таким ярким и необычным для нас миром!
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      27 янв 2013, 10:17
      Спасибо. Я вспомнил, что поставил "в тупик" нашего индивидульного экскурсовода вопросом:"А зуб какой? Верхний или нижний?"
      27 янв 2013, 11:28
      ksushashaнаписала 27 января в 04:06

Как это всё интересно! Разнообразный и яркий наш мир

Nina__Pastuhovaнаписала 27 января в 11:41

Он такой же яркий, как одежда буддистских монахов.
      Naoiliнаписала 27 января в 04:18

Какой красивый и своеобразный мир. А слон, живущий во дворе храма, — просто уникально, тем более необычной раскраски.

Только, сколько проблем с ним, одними молитвами он сыт не будет.
      chedtyнаписал 27 января в 09:16

Спасибо, интересно. Зуб вытащили из черепа мертвого Будды или это гнилой зуб, который удалил дантист?

Ой, Михаил, как говорится, без допинга явно не разобраться. Тут кто во что горазд, сами понимаете, свидетелей нет. По официальной версии, когда Будду, то бишь Сиддтхарту Гаутаму в миру, кремировали после смерти, то из костра достали четыре зуба…. Сразу возникает вопрос, а куда делись остальные…или это все, что были. Так что ваша версия насчет дантиста тоже имеет право на существование. А вообще до этого Будды было еще 28…
      rodovнаписал 27 января в 12:17

Спасибо. Я вспомнил, что поставил "в тупик" нашего индивидуального экскурсовода вопросом:"А зуб какой? Верхний или нижний?"

Вот и вы, Дмитрий, не верите…
      maklaiнаписал 27 января в 09:48

Хороший способ регулирования проезда перекрёстков — Будда-регулировщик. У нас ничего подобного не возможно и представить. В любом случае будет заведомо неэффективно. Восхитился и Вашей предусмотрительностью в деле превращения шорт в элегантные брюки, тем более, что процесс прошёл успешнее, чем у киногероя. Замечательная, не напрягающая фактологией заметка!

Спасибо, Александр. Смекалка – главный помощник путешественника в других странах.
      27 янв 2013, 13:41
      Правильно делают, что ни кого не подпускают к зубу. Реликвии нельзя развенчивать, будь то зуб, плащеница или мощи. Нельзя веру проверять микроскопами и реактивами. Одни в 1917 году уже проверили. Думаю, хватит. Спасибо!
      27 янв 2013, 15:55
      1499Sergeyнаписал 27 января в 15:41

Правильно делают, что никого не подпускают к зубу. Реликвии нельзя развенчивать, будь то зуб, плащеница или мощи. Нельзя веру проверять микроскопами и реактивами. Одни в 1917 году уже проверили. Думаю, хватит. Спасибо!

Не стоит так волноваться, Сергей. Ничто зубу не угрожает, даже моя несерьезная заметка...
      27 янв 2013, 16:59
      OlgaVarнаписала 27 января в 23:55

Что ж, вот и хорошо. Пусть себе с миром покоится и все остаются довольные.:) А заметка Ваша мне понравилась. Спасибо, Ольга!
      27 янв 2013, 17:43
      1499Sergeyнаписал 27 января в 18:59

:)))
      28 янв 2013, 14:41
      Ольга спасибо! Дался таки людям этот несчастный зуб )) Если задуматься, просто смешно становится... а город колониальный и безусловно очень красив, на меня он тоже произвел в свое время впечатление — зуб не в счет...
      28 янв 2013, 17:42
      Donnicoнаписал 28 января в 16:41

Спасибо, Николай. Рада, что наши впечатления о Канди совпадают.
      28 янв 2013, 20:18
      Замечательный рассказ. И посмеялась, и поулыбалась, и полюбовалась. Спасибо, Ольга!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 10:44
      На перекрестках Канди под неусыпным оком просветленного будды пожалуй и полицейские брать взятки не будут, какое кстати у них отношение к представителям закона? Во Вьетнаме например среди полиции процветает коррупция и люди их не уважают.
      4 фев 2013, 11:15
      Rainbowнаписала 28 января в 22:18

Спасибо, Таня. Такая реакция всегда приятна.
      4 фев 2013, 11:17
      keng13 29 января в 12:44

Да, как-то я вообще вообще мало видела на Шри-Ланке полицейских, больше военных, а к ним уже совсем другое отношение.
    • daxa
      daxa
      С нами с 26 дек 2011
      15 ноя 2013, 19:35
      Спасибо!Было очень интересно читать Ваши заметки и смотреть фото.