Последняя королевская столица и священная реликвия Буддизма Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Последняя королевская столица и священная реликвия Буддизма

16 октября 2013 года||4 (3)| 17| 415714

Эта заметка является частью дневника «Ланка... Ланка... Ланка...»

"Buddism is based on knowledge, and not on unreasonable belief" (Буддизм основан на знании, а не на необоснованной вере).

Канди — "высокий" ланкийский город, находящийся в центре страны. Его высота почти 500 метров над уровнем моря. Легенда возникновения города в этих горных местах такова, что король, охотившись здесь, увидел типичную картину — лиса гонится за зайцем, но через короткий промежуток времени — снова погоня, но теперь заяц гнался за лисой. "Проконсультировавшись с монахом", который ему ответил стандартно для религиозного человека: "Это был знак")), король, решил основать здесь город.

Автор: mikeseryakov

Я был на Шри Ланке во время так называемого сезона дождей и в Канди частенько моросил мелкий дождик. Канди стал столицей в конце 16 века, когда король Раджасингх победил в "феодальной войне" и перенес сюда главный город страны. Сейчас это шестой по величине город острова Цейлон.

Автор: mikeseryakov

На Шри-Ланке раздельное образование — школы для мальчиков и для девочек, это ещё наследие от британцев, девчонки ходят вот в такой прикольной школьной форме, но с 1956 года уже появились и общие школы. Первыми из европейцев остров пытались колонизировать португальцы и в 17 веке город четыре раза противостоял их атакам, а потом голландцы.

Автор: mikeseryakov

Что меня удивило в Канди так это то, что в городе тоже есть пробки, в которых я провел какое-то время. А вот папа на байке везет девочку из школы, такая картина абсолютная норма жизни для тропического острова.

Сначала португальцы, а потом голландцы "оккупировали" часть острова, но все равно центр Шри-Ланки сохранял независимость. Последний король Шри-Ланки — Шри Викрама Раджасингхе проворовался (зачеркнуть) заслужил непризнание народа и его главный министр с кем он не поделился (зачеркнуть), перешел на сторону англичан, которые к тому времени, уже завоевали все владения голландцев, и помог колонизаторам занять город. Британцы были успешнее португалов и голландцев в завоевании острова, к 1915 году весь остров стал колонией Британской Империи.

Автор: mikeseryakov

2 марта 1815 года последний король Шри-Ланки отрекся от престола, положив конец 24-вековой монархии и 225 летней независимости княжества Канди. Так рухнула последняя королевская столица. Есть в городе и железнодорожный вокзал, построенный ещё при англичанах в середине 19-ого века, я теперь жалею, что не прогулялся там, это действительно интересный пямятник истории.

Автор: mikeseryakov

В день моего приезда в городе проходили выборы местного самоуправления, сюда приехал президент и город весь кишмя кишил полицейскими.

Автор: mikeseryakov

Ещё в Канди есть интересное "искусственное" озеро, построенное все тем же последним королем. В центре озера небольшой островок на котором Шри Викрама Раджасингхе держал свой гарем. Английские "лорды" любили кататься по озеру на лодочках и возвели вокруг красивую стену. Это больше рекомендации, где погулять в Канди, у меня на озеро попасть тоже не хватило времени.

Автор: mikeseryakov

Действующая тюрьма города, находящаяся в самом центре – местная архитектурная достопримечательность. Ее в построили англичане в 1864 году для укрощения нравов местного населения.

Автор: mikeseryakov2

Автор: mikeseryakov

Вот такую прикольную табличку я увидел в общественном туалете в городе Канди, если бы она продавалась, я купил бы себе домой такую же. Это инструкция по пользованию туалетом предписывает девушкам продолжать сидеть в течение всего "процесса", а мальчикам подойти чуть ближе, потому что ЭТО может быть короче, чем они (мальчики) думают.

Автор: mikeseryakov3

Канди очень и очень интересный городок, я бы с таким удовольствием погулял бы несколько часов по его улочкам, поснимал людей, но вместо этого зачем то поехал в местный ботанический сад. Мне бы уже пора завязывать с посещением ботанических садов, потому что это не вызывает у меня даже мало-мальского интереса. Королевский ботанический сад Перадения был основан ещё в 13-ом веке и служил местом прогулок королевских особ. А в 19-ом веке сюда переместили ещё и ботанический сад с юго-западного побережья острова.

Тут есть сад орхидей, где их собрано около 1000 видов, сюда любят заходить женщины и фотографировать крупным планом свой фейс рядом с белыми цветками, типо «орхидея – красивая и я красивая». Действие глубоко интеллектуальное и пользуется большой популярностью у «прекрасного» пола многих национальностей))

Автор: mikeseryakov

Этот цветок называется Пиджен (Голубь) и примечателен тем, что внутри него находится пестик или тычинка, не помню уже как это точно называется, которая очень похожа на голубя. Без стакана разобраться где тут голубь непросто.

Автор: mikeseryakov

Аллея «капустных пальм» или евтерпе в парке. Перадения один из самых больших ботанических садов в мире, его площадь около 60 гектаров. Для любителей ботаники здесь собрано около 45 тысяч видов растений, но свое самое любимое растение — каннабис, я здесь, увы, не нашёл.

Автор: mikeseryakov1

В Ботаническом саду огромное количество летучих лисиц, которые висят на деревьях почти без движения. Чтобы навести хоть какую-то «движуху» нужно подойти к дереву на котором они висят и изрядно его потрясти.

Автор: mikeseryakov

Тогда можно увидеть как они начинают летать. Но не пытайтесь бросить в них камень, все равно не попадете)))

Автор: mikeseryakov

Сам парк это огромная зеленая территория, по которой можно гулять, расслабившись и отдыхая от земных забот.

Автор: mikeseryakov

Изогнутые пальмы Ботанического сада, они называются «пьяные деревья» или сосны Кука.

Автор: mikeseryakov

Огромное дерево баобаб, но эти деревья гораздо интереснее в Африке, когда они растут в естественных условиях, например в Сенегале

Автор: mikeseryakov

Уже после посещения Перадении я прочитал в путеводителе, что многие главы государств сажали в саду свои деревья. В 1891 году последний император Российской Империи Николай 2 посадил тут железное дерево, есть тут и дерево, посаженное первым в мире космонавтом Юрием Гагариным, жаль, что эти деревья мне увидеть не удалось.

Автор: mikeseryakov

Но самой главной туристической и религиозной достопримечательностью города Канди – безусловно является храм Далада Малигава или храм Зуба Будды. Индийский принц Будда родился примерно на 600 года раньше Иисуса Христа, достиг "просветления" и умер в возрасте 80 лет. По одной версии, один из его учеников в момент кремации земного тела Будды, выхватил из погребального костра Божественный зуб. По другой версии после кремации из костра достали 4 зуба, которые последователи Будды разделили на 16 частей и отдали в разные храмы на хранение. Я так и не смог найти ни в Гугле ни в путеводителях информацию, в каких ещё храмах находятся части зубов Будды, если следовать второй версии.

По первой версии единственный зуб Будды хранился в Индии, но в 371 году нашей эры индийская принцесса Хемамала
    привезла его на Цейлон, спрятав в своих волосах. Реликвия сначала хранилась в Анурадхапуре, потом в Полоннаруве и лишь в 18 веке нашей эры была привезена в Канди. Для хранения этой святыни и построили храм Далада Малигава или храм зуба Будды.

Автор: mikeseryakov

В путеводителях написано, что храм лучше всего посещать во время пуджи — церемонии поклонения зубу, которая проходит ежедневно в 6:30, 10:30 и 19:30. Я застал вечернюю церемонию и сделал свой вывод, что лучше посещать храм когда там никакой церемонии нет. Кругом громкая музыка, куча туристов и буддистов и огромные очереди, какие стояли в первый ресторан в Макдональдс на Пушкинской в Москве в 90-х годах. Мне лучше, когда все несколько спокойнее.))

Зуб Будды находится в семи ларцах, вложенных один в другой по принципу матрешки.

Автор: mikeseryakov

Вот в этой золотой ступе и находится священная реликвия. Во время пуджи 3 раза в день к Зубу подносят 42 различных блюда, на которые ежедневно уходит 30 килограмм риса, а вечером ещё и подносят 8 напитков. А ведь не зря Леонид Ильич Брежнев говорил: "Экономика должна быть экономной".

Автор: mikeseryakov

Попасть в саму комнату, где хранится реликвия, нельзя, можно лишь заглянуть внутрь и увидеть золотой ларец в форме ступы, но я предпочел издали снять его на "телевичок". Увидеть зуб Будды живьем — удел избранных, такая честь предоставлялось например английской королеве Елизавете 2 и русской космонавтке Валентине Терешковой.

Автор: mikeseryakov

Храм Зуба Будды – это объект наследия Юнеско № 450.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна интересная статуя в храме зуба Будды – золотой Будда.

Автор: mikeseryakov

В храме для любителей живописи есть «картинная галерея», показывающая историю Шри-Ланки.

Автор: mikeseryakov

Слева от храма стоит здание с 78 колоннами, здесь в 1815 году был подписан кандийский договор и закончилась история государства Канди. Шри-Ланка стала частью Британской Империи и здесь же впоследствии был подписан договор о независимости страны от "британских захватчиков")). Ну и совсем мой фотик "не снимает" с рук в темноте(((.

Автор: mikeseryakov

Последний взгляд на храм. Интересный факт, что прямо за храмом в самом центре города находятся совершенно нетронутые джунгли. Это был "запретный лес" кандийский царей, когда Канди был столицей государства Канди. Лес находится в непосредственной близости от храма Зуба будды и Королевского дворца, раньше там никто не мог находиться кроме королевских особ. Cейчас этот лес-заповедник могут посмотреть и туристы.

В 1998 году террористическая организация Тигры освобождения Тамил-Илама, о которой я уже писал в предыдущем посте, устроила террористический акт в Канди. Четверо боевиков на начиненном взрывчаткой грузовике ворвались на территорию этого храма. Взрыв произошел рядом с главной буддийской святыней страны, тогда погибло 7 человек и 25 получили ранения.

Автор: mikeseryakov

На территории храма есть памятник монаху, который совершил геройский поступок. Он был возмущен тем, что 2 марта 1815 года ещё до подписания кандийской конвенции о признании Шри-Ланки британской колонией, англичане с самого утра подняли свой флаг, хотя подписание документа было намечено на 6 часов вечера. Он спустил английский флаг и вновь поднял ланкийский за что был быстро казнен и быстро же стал национальным героем.

Автор: mikeseryakov

Вот такой город Канди, про который ланкийцы с гордостью говорят, кто был на Шри-Ланке и не видел Канди — тот не видел чуда.

...to be continued...

Другие отчеты из путешествия по Шри-Ланке

1). Первые впечатления. Национальная деревня
    2). Сигирия
    3). Пещерные храмы Дамбуллы

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 окт 2013, 15:31
      Есть, что посмотреть! Насчет вокзала — не факт, что там разрешили бы снимать. Лисицы прикольные... А по сути — та же Индия...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 окт 2013, 15:52
      Tomi-Aleksнаписал 16 октября в 15:31

Саша, спасибо! Я думаю, разрешили бы, вокзал то действующий.
      17 окт 2013, 18:26
      Здоровоско. Там только опечаточка в начале. Год подписания 1915-й, потом 1815-й. Я прям запуталась!)))
      17 окт 2013, 19:13
      [[запись блога не найдена]]