Шри-Ланка. Канди. Неожиданный фестиваль Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

Шри-Ланка. Канди. Неожиданный фестиваль

3 июля 2014 года||17 (10)| 26| 413121

Ни один туристический маршрут по Шри-Ланке, даже самый короткий, не пройдет мимо города Канди, расположенного в живописном горном массиве, недалеко от Коломбо.

Автор: leonid_naivelt

Основное, что привлекает туристов, это храм Далада Малигава, более известный как Храм Зуба Будды, где хранится одноименный зуб.

Автор: leonid_naivelt

Увидеть саму реликвию, простым смертным никак нельзя.
    Зуб, главная святыня буддизма, единственная, сохранившаяся до наших дней, материальная частица Будды, охраняется, позволю себе каламбур, пуще глаза.

Автор: leonid_naivelt

Не просто увидеть даже его хранилище. Очевидцы, видевшие зуб воочию (несколько веков назад это было попроще), утверждали, что он и на зуб то не похож — девять сантиметров в длину, и четыре с половиной в ширину. Впрочем, по свидетельству еще более ранних очевидцев, видевших самого Будду, у того было 40 зубов!?

Так это, или не так, спросить не у кого. Или почти не у кого. В последние десятилетия зуб показывали только избранным: королеве Елизавете, Валентине Терешковой.
    Интересно было бы посмотреть полный список посвященных, но я не нашел.

С зубом связана еще такая история. На Цейлон он попал в конце 16-о века из Индии. По одной версии его туда привезли монахи, по другой, дочь какого-то раджи, спрятав в своих волосах. Не суть. Цейлон тогда принадлежал Португалии. Буддистская святыня раздражала католические власти, и во время очередной заварушки, зуб был захвачен солдатами и доставлен на Гоа, в резиденцию вице-короля Индии.

Мир буддизма был взбудоражен, и правитель одного из Бирманских государств, предложил выкупить святыню. Речь шла о нереально огромной сумме денег.
    Настолько, что даже религиозный вице-король, серьезно задумался, но тут вмешалась католическая церковь, которая переговоры пресекла.

Каноники демонстративно истолкли зуб в порошок, а после — сожгли. Впрочем, буддисты, основываясь на хрониках того времени, утверждают, что во время захвата Канди, настоящий зуб был спрятан в тайное место, и возвращен только после ухода португальцев.

А сожгли те, разумеется фальшивку.
    Будем считать так и мы. Как бы то ни было, каждый год, в Канди, в конце июля — начале августе, проходит фестиваль Эсала Перахера.
    Это многодневный праздник, посвященный поклонению главной реликвии буддистов.

Не совсем многодневный, так как шествия проводятся по ночам.
    Празднество костюмированное, красочное, участвуют сотни танцоров, музыкантов, факельщиков. На время фестиваля, в Канди собираются десятки тысяч верующих, монахов, и конечно туристов.

Туда же, со всей страны свозят и храмовых слонов, которых тоже наряжают. Главная звезда, разумеется, слон храма Малигава, который и несет хранилище Священного Зуба.

Несмотря на страшную жару, и еще более ужасную давку, мне конечно хотелось бы, соприкоснуться с "сакральной космической вечностью", на одном из самых известных религиозных фестивалей, но увы...
    На Шри-Ланку я попал только в конце сентября.

Однако, в жизни есть место приятным сюрпризам.
    Где-то не там свернув, в поисках отеля, и заехав на окраину Канди, я неожиданно, столкнулся с красочной процессией.

Автор: leonid_naivelt

Сотни людей в карнавальных костюмах шли нескончаемой вереницей.

Танцуя и пританцовывая.

Барабаня в барабаны

и дудя в дуделки

Автор: leonid_naivelt

Каждая группа была в ярких, оригинальных костюмах,

Автор: leonid_naivelt2

в сопровождении автомобилей, на которых были установлены нарядно украшенные помосты

Автор: leonid_naivelt

Это никак не мог быть карнавал, проводящийся в начале августа.
    Как-то прознали о моем приезде и поменяли дату?
    Лестно, но маловероятно. И где паломники, монахи, слоны...
    Где, в конце концов толпы туристов? Вокруг, ни одного белого лица.

Ни мой водитель, ни поисковик Google, ни о каких других кандийских фестивалях, сведениями не располагали. Что же это, репетиция главного?
    Я знаю, что они проводятся, но ведь со дня окончания предыдущего фестиваля прошло чуть больше месяца. Неужели они уже репетируют следующий?

Автор: leonid_naivelt

И ведь если репетиция, то вполне себе серьезная. Даже те, кто пришел без карнавальных костюмов, тоже отрабатывали "по взрослому".

Автор: leonid_naivelt

После возникли еще вопросы, на которые я так и не получил вразумительных ответов.
    В Шри-Ланке, как известно, две основные народности: сингалы — которые буддисты, их около 70%, и тамилы — индусы, этих примерно, процентов 20.
    Вот эти ребята, судя по костюмам, вроде бы сингалы, то есть буддисты, да и город Канди, совсем не тамильский.

Автор: leonid_naivelt

С другой стороны, маски с подчеркнуто деформированными чертами лица: выпученые глаза, вывороченые губы, а то и вырваные ноздри, это кажется тамильская фишка.

Автор: leonid_naivelt

Потом, висящие на крючьях ребята...

Автор: leonid_naivelt

Насколько я знаю, самоистязание в буддизме не приветствуется.
    Там есть понятие аскетизма, но это, скорее воздержание, умственное отвлечение от всего внешнего, а не истязание грешного тела, как у индуистов.

Автор: leonid_naivelt

Те же, самоистязание приветствуют как олицетворение религиозного рвения.

Автор: leonid_naivelt

Так я, по сей день и не знаю, что я все-таки увидел в чудесном городе Канди.
    Городе, который несомненно стоит посетить, хотя бы ради таких вот видов.

Автор: leonid_naivelt

Что же, все-таки, это было?
    Генеральная репетиция главного буддистского фестиваля Эсала Перахера,

Автор: leonid_naivelt

или, неизвестный даже Google, альтернативный индуистский фестиваль?

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, иногда, даже отсутствие ответов, не может уменьшить удовольствие от вопросов.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
      3 июл 2014, 19:40
      Надо же какая загадка! И везение, еще какое...
      3 июл 2014, 23:37
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 июл 2014, 10:06
      Norisfoxнаписала 4 июля в 04:37

За синей птицей, конечно!!:))

Или от Синей птицы))) Так как их лица не томимые надеждой, а уже вполне одухотворенные и счастливые)))
      4 июл 2014, 11:24
      Как много значит вовремя не там свернуть!!! )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 июл 2014, 12:58
      У меня здесь и тамильские и буддийские фестивали чуть ли не каждую неделю, все время наряжаются и ходят дудят по улицам, наверное это у них еженедельные ритуалы) но вот с самоистязанием, ничего подобного не видела, кошмар какой! И долго они там висят?
      4 июл 2014, 13:34
      ksushashaнаписала 4 июля в 03:40

Надо же какая загадка! И везение, еще какое...

Точно -:)
      Этим и хороши путешествия , особенно самостоятельные
      4 июл 2014, 13:37
      Norisfoxнаписала 4 июля в 07:37

-:)
      Синяя птица , наверно курица ?
      У индусов, любимое блюдо
      4 июл 2014, 13:41
      Nina__Pastuhova 4 июля в 19:24

Как много значит вовремя не там свернуть!!! )))

Абсолютно верно , свернул бы я "не там" через час , просто почертыхался бы и все.
      Вот только, как узнать , когда "не туда" сворачивать -:)
      4 июл 2014, 13:46
      Natali_happyнаписала 4 июля в 20:58

Наташа, так может это ваши и фестивалили ?
      На гастролях -:)
      А висят они так часами, но судя по лицам, никакой боли не испытывают, и не думаю что это объясняется исключительно релииозным фанатизмом. Надо знать где и как прокалывать.
      4 июл 2014, 15:17
      leonid_naiveltнаписал 4 июля в 13:41

Вот только, как узнать , когда "не туда" сворачивать -:)

Интуиция ))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 июл 2014, 01:58
      Видел такое же шествие в Ваддуве в феврале прошлого года. Как мне объяснили в деревне праздновали День независимости. Можно посмотреть здесь: Праздник Дня независимости
      5 июл 2014, 11:24
      Живописные ребятки!
      Леня, а как там в плане безопасности на Шри-Ланке?
      5 июл 2014, 12:33
      Melnickiyнаписал 5 июля в 09:58

Да , спасибо , я конечно знаю про ДН в феврале , но дело было в сентябре.
      Ясно что какой-то повод был , хотя они вполне могут обойтись и без )))
      5 июл 2014, 12:44
      leonid_naiveltнаписал 5 июля в 20:33

Да , спасибо , я конечно знаю про ДН в феврале , но дело было в сентябре.
      Ясно что какой-то повод был , хотя они вполне могут обойтись и без )))

Абсолютно спокойно , даже на севере , где когда-то были тамильские сепаратисты.
      Люди, в основном, очень доброжелательные. Правда практически не говорят по английски.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      6 июл 2014, 11:11
      А мне, Канди, больше всего запомнился бесконечными ливнями. За пару дней, что мы там были, дождь начинался 87 раз.))
      6 июл 2014, 14:52
      Team76написало 6 июля в 19:11

Сочувствую. Это можно мозгами поехать — лучше бы, наверно, уже лил непрерывно.
      Ну, значит next time должно повезти -:)
    • Verunchik
      Verunchik