Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Канди Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Канди

19 марта 2013 года|| 12| 41506

7 марта 2013. День 7. Канди

Утро. Прощаться с новыми друзьями всегда грустно, но уже знакомой мне светлой грустью. Ведь впереди нас ждет что-то новое, неизведанное и интересное. Снова поржали с директором про распечатанный прайс-лист. По-доброму.
    Мы едем в сторону реки Горох-Ойя. В реке мало воды, катание отменяется, значит, в честь наступающего 8 марта едем в Канди.

Автор: kate341

По дороге закупаемся фруктами, один из которых весьма странен и мне неизвестен.

Автор: kate341

Встречаем рекламу пикантных развлечений для взрослых (ну как я поняла) и смелых водителей, которые паркуются на свой страх и риск)

Автор: kate341

Кругом чай. И в пачках и в чайниках, и в кустах). Иногда яркие вкрапления цветов приятно освежали и без того свежие оттенки зеленого цвета.

Автор: kate341

Хочется посетить ботанический сад и храм зуба Будды.
    Вход в ботанический сад -1300 рупий. Не дешево, конечно, но парк достойный, несмотря на жару. Запомнились пальмовые аллеи, павильон орхидей, романтичные прогуливающиеся пары и просто группы местных колоритных женщин. Был и страшный подвесной мост, но тут я знаю правило еще со школы. Главное не впасть в резонанс, как случилось с той ротой солдат из учебника.

Автор: kate341

Когда мы расслабились и предавались неспешной прогулке по ботаническому саду, ботанический сад резко превратился в зоологический.
    В начале появились обезьяны. Эти черти, как обычно, воруют фрукты, опрокидывают мусорки и носят младенцев.

Автор: kate341

А вот дальше мы встретили то, чего не ожидали. Во время прогулки по хвойной аллее взгляд упал на деревья, которые сверху были усеяны чем-то неявным. Это неявное оказалось гигантским количеством спящих летучих мышей. Время от времени они перелетали с дерева на дерево, загромождая солнце размахом своих страшных вампирских крыльев.

Автор: kate341

Такого их количества я в жизни еще не видела, а любой новый опыт необычайно радостен. Так вот полчаса и наблюдали за этими странными птице-зверями.
    Пора заканчивать прогулку. Местные работники интересуются откуда мы, и раз из России, то знаем ли мы Гагарина. Неожиданно. Обычно, знают Путина, Пушкина и еще парочку людей на букву П, а тут вдруг Гагарин.

Ну, конечно, знаю – я его дочка. Не сообразила, что по возрасту больше сошла бы за внучку. Но не все легенды должны быть одинаково правдоподобны).
    В хорошем настроении мы покидаем парк, и именно в этот момент начинается дождь!
    Ребята расхотели ехать в Сигирию. Я в целом хотела, но доводы в виде 2 дней в авто и возможность замены автомобильного дня на океанский меня все же подкупила, и я подчинилась большинству.

На самом деле, заметила, что последние годы пришло другое мироощущение. Если раньше надо было смотреть как можно больше, то теперь я поняла и приняла тот факт, что всех достопримечательностей мира не увидишь и более того нет в этом никакой надобности. Иногда лучше расслабиться, чем заниматься беготней, когда все уже сливается. Поэтому отмена Сигирии не стала для меня ни трагедией ни разу. Жизнь большая, кто знает, как и что сложится дальше. Все, что удастся увидеть – это уже хорошо! Надо стараться получать удовольствие от момента, а не гнаться за недостижимым.
    Попросили Сумита отвезти нас покушать. Это не мой формат мест – куча туристических автобусов у входа). Но зато крыша, а значит хороший вид. Заодно кончился дождь. А после дождя небо обычно весьма симпатичное. Поэтому я снова не расстроилась. Порадовал турист-мужчина в лифте. Когда оказалось, что перегруз, он быстро показал своей 50 летней спутнице на дверь, мол, иди по лестнице. Джентльмены, блин ).

Мы едем к зубу Будды.

Автор: kate341

Оставляем обувь в каморке для местных и следуем за толпой.
    Много веселых школьников, молящихся людей, картинок с историческими выкладками. Есть что-то особенное в этих буддистских храмах, сразу ощущается покой, босые ноги соприкасаются с прохладным полом, аромат благовоний приятно расслабляет. Одно слово – хорошо!

Автор: kate341

Пора в путь, дорога до моря не близкая. Мы едем в Хиккадуву.
    Вообще в моих путешествиях аренды автомобиля с водителем не бывает, но тут у нас была специфика, парни возили каяки, а эти лодочки в тук-туки и автобусы не влезут.

Автор: kate341

Поэтому я решила наслаждаться буржуазностью какое-то время. Вот сидишь ты на переднем сидении, в ушах плеер, окно открыто на распашку, ланкийский ветер нежно обдувает лицо. Едешь и втыкаешь. Это ощущение дороги особенно остро чувствуется в некоторых моментах. Это может быть и дорогая маршрутка, и роскошное авто, и сумасшедший автобус. Важно именно это чувство. Сменяют друг друга буддизм, христианство, мусульманство, тип лавок, виды проезжающих транспортных средств, но остаются улыбки людей, ощущение покоя и чувство того, что ты в пути, и что тебя ждет впереди что-то новое и неизвестное.

Если быть внимательным, то можно заметить пробегающих по лестницам домов бурундуков, или обезьян на крыше, уносящих сворованную добычу. Или умерших, но продолжающих висеть на проводах летучих мышей. И еще много чего другого).

Заодно я вспомнила, что оказывается очень давно не ездила одна и забыла это приятное ощущение. В хорошей компании здорово, но одной, конечно, по другому. Не зря я собралась в Португалию и на еще одну випассану, но не об этом речь.
    К вечеру мы прибыли в Хиккадуву. Ближе к морю стали появляться надписи на русском языке. Страшная догадка….
    Иногда на вопрос – откуда вы для интереса отвечала «из Индии», ставя вопрошающих в тупик. Надоедает же постоянно твердить, что из России, если это и так понятно).
    Некоторое время пришлось потратить на поиски жилья.

Первое, куда нас привез водитель, оказалось на первой линии, но по 50 баксов. Ну, я понимаю, что кондей и горячая вода стоят каких-то денег, но нафик они тут нужны.
    Сразу торгуются до 35, но и это дорого. В итоге перейдя дорогу мы селимся в комнатах друзей Сумита.
    Немного скажу об этом доме, ибо он реально стал нам домом на ближайшую неделю.
    Прямо через дорогу от моря, до пляжа минута. Цена 2000 рупи (15 уе) за комнату для двоих и чуть меньше за одиночку. Второй этаж, 3 комнаты, кухня, холодильник, ванная и балкончик. Все цивильно. Приятно, что на следующий день соседи из третьей комнаты уехали, и мы остались хозяевами нашего чудного дома.

Компанию нам составлял паучок, с ним было веселее. Каждый день приходилось проверять, на месте ли он. Лишь раз мне не понравилась его дислокация, когда неожиданно его увидела в унитазе под крышкой. Хотя выгонять его оттуда тоже было весело. Вобщем жилье рульное. Спалось офигенно, москитной сеткой не пользовались, лишь репеллент был включен в розетку.
    Кстати, тем, кто не знает, оказывается розеткой можно пользоваться не только с помощью переходника, но и с помощью зубочистки, а еще лучше простого карандаша. Получается ловко. Отжал верхнюю дырку, и нижние открылись. Удобно. Спасибо друзьям, которые научили. Схема (если что) работает и в Лондоне.

Вобщем мы поселились тут и не пожалели. Для ориентировки – наши хоромы находятся напротив отеля Drifters. Через дорогу от него находится интернет кафе, справа от магазина брильянтов). В интернет кафе и работает мальчик, который сдает это чудное жилье.
    Дальше начинается неделя в Хиккадуве. Если изначально мы хотели побыть тут, потом переехать, то потом решили, что логичнее и удобнее будет делать радиалки. Благо, все места, куда хотели, находятся рядом.

Хоть и темно, но до океана дойти надо. Ведь побережье всегда выглядит по-разному.
    Устав с дороги мы вышли на пляж и офигели в самом хорошем смысле этого слова.
    Широченный пляж, шум прибоя и мильон тысяч звезд. Усталость сразу закончилась, сменившись созерцательно лиричным настроением. О, Боги, мы доехали до океана

Дешёвый ✈️ по направлению Канди