• Происхождение сингальских танцев, как считают исследователи,  связано с древними ритуалами заклинания и изгнания злых духов, привнесенными на остров из Индии. В отличие от неспешных, чуть ленивых танцев Юго-Восточной Азии, они динамичны и полны внутренней энергии.
  • Гурула — ланкийский вариант индийской мифической  птицы Гаруды
  • В южных и западных районах Шри-Ланки преобладают танцы, изображающие повадки животных и птиц. В танце «Маюра Ваинами» танцовщицы превращаются в павлинов, демонстрируя его гордую поступь и красочное оперение.
  • В танце «Пуджа» исполнители такими маленькими огоньками выражают свое глубокое почтение божественному ангелу, а заодно и своему учителю
  • Обучаются сингальским танцам и игре на барабанах от 3 до 10 лет.В первый год танцоры должны довести до совершенства упражнения для ног, на второй – для тела, в третий – координацию всех движений. А потом всю жизнь оттачивают свое танцевальное искусство...
  • Танец «Рабан» с покачиваниями под исполнение баллады и перестук барабанов. Это даже скорее не танец, а цирковой номер с крутящимися тарелочками.
  • Танец «Вес» исполняется в традиционных кандийских костюмах с 64 орнаментами.  А своим названием он обязан массивному головному убору танцора, похожему на корону…
  • Кобра — воплощение злого духа
  • Считается, что тайнам своего «жаркого» ремесла укротители огня должны обучаться только в святилищах бога войны Сканды в Катарагаме у жрецов и, дав обет, использовать свое умение только в богослужениях. Но жить-то как-то надо....
  • Танцоры должны обладать акробатическими навыками
  • Танец сопровождают звенящие звуки, издаваемые блестящими латунными панцирями, покрывающими грудь   танцоров.
  • Танец с вертящимися тарелочками
  • Укротитель огня
  • Фигурки танцоров и барабанщиков можно увидеть в музее Анурадхапуры
  • Где-то ближе к концу артисты, выстроившись на сцене, исполняют национальный гимн Шри-Ланки
В южных и западных районах Шри-Ланки преобладают танцы, изображающие повадки животных и птиц. В танце «Маюра Ваинами» танцовщицы превращаются в павлинов, демонстрируя его гордую поступь и красочное оперение. Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

Жар души ланкийского танца

18 августа 2012 года||17 (11)| 27| 568630

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Наше пребывание в Канди завершается танцевальным спектаклем в Ассоциации искусств, дающим представление о национальной ланкийской культуре. Без этих динамичных танцев не обходится ни один праздник или ритуальное шествие, которыми так славится Канди. Конечно, не тот размах, что на грандиозном фестивале Эсала Перахера, до которого мы не дотянули всего месяц, но спектакль оставил приятное впечатление.

Начинают представление барабанщики. Барабаны у них необычные, удлиненные, с одной стороны обтянутые кожей буйвола, с другой – обезьяны. Виртуозами считаются те, кто умеет отбивать не менее 12 ритмических мелодий.

Автор: OlgaVar

Затем на сцене появляются танцоры. Происхождение ланкийских танцев, как считают исследователи, связано с древними ритуалами заклинания и изгнания злых духов, привнесенными на остров из Индии. По легенде одного из древних правителей долгое время преследовал один и тот же сон, как леопард нападает на него. Освободиться от этого наваждения ему и помогли индийские заклинатели. С тех пор главной темой танцев острова стала вечная борьба добра и зла, света и тьмы.

Один танец сменяется другим, и все, несмотря на общую тему, отличаются какой-то своей изюминкой, не говоря уже о нарядах – ярких и красочных, отражающих вековые традиции ланкийцев.

Вот кандийский танец «Вес» в исполнении соответствующей названию группы не худеньких танцоров в блестящих панцирях с множеством бубенчиков и браслетов на руках и ногах. Поначалу даже кажется, что они совсем неповоротливы, настолько медленны и плавны их движения, не лишенные, однако ж, балетного изящества. Так танцоры изображают суровые испытания и страдания, сопутствующие всей нелегкой человеческой жизни. Внезапно рисунок ритма меняется, и неповоротливость исчезает. Мужички начинают выделывать виртуозные пируэты и прыжки, как заправские гимнасты, символизируя тем самым освобождение от страданий. Зритель, не ожидавший такого разворота, соответственно, в восторге.

Автор: OlgaVar

Традиционными считаются и магические танцы, сопровождавшие обряды изгнания злых духов. Такие танцы всегда исполнялись в масках, соответствующих представлениям человека о добре и зле. Воплощение злого духа, продемонстрированного в танце из южной части Шри-Ланки, символизирует маска кобры, которую убивает мифическая птица гурула — орёл, символизирующий, естественно, добро. Правда, показалось, что орел больше смахивал на разноцветного попугая...

Автор: OlgaVar

А к концу программы устроители приберегли эффектные номера укротителей огня. Впрочем, это тоже своего рода танец, а заклинатели – танцоры, побеждающие своей внутренней силой силу злого огненного духа.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 авг 2012, 14:40
      Здорово, спасибо!
      18 авг 2012, 14:40
      Есть в этом некие элементы цирка. Вы не находите?
      18 авг 2012, 14:45
      1499Sergeyнаписал 18 августа в 16:40

Есть в этом некие элементы цирка. Вы не находите?

Ну, конечно, я об этом упомянула в комментариях к фотографиям.
      18 авг 2012, 14:59
      OlgaVarнаписала 18 августа в 22:45

Ну, конечно, я об этом упомянула в комментариях к фотографиям.

Простите, это я невнимательно прочёл Вашу заметку, а рассказ — интересный! Спасибо!
      18 авг 2012, 15:10
      1499Sergeyнаписал 18 августа в 16:59

…рассказ — интересный! Спасибо!

Viktor-Viktorнаписал 18 августа в 16:40

Здорово, спасибо!

Спасибо и вам, Сергей и Виктор, за отзывы. Мне всегда интересны танцы тех народов, куда я отправилась в путешествие, хотя бы в исполнении артистов, сохраняющих свои традиции.
    • Shche
      18 авг 2012, 15:22
      Прошло 12 лет, как я наблюдал это в Канди, а впечатление, что актеры те же...
      18 авг 2012, 15:30
      Shcheнаписал 18 августа в 17:22

Прошло 12 лет, как я наблюдал это в Канди, а впечатление, что актеры те же...

Вполне возможно. Дядечки-то уже в возрасте. Насколько я поняла, они — преподаватели из танцевальной школы.
      18 авг 2012, 16:34
      Очень интересно ярко и красочно, спасибо.
      18 авг 2012, 16:39
      OlgaVarнаписала 18 августа в 23:10

К ланкийской культуре это не относиться, но мои друзья (точнее друзья моих родителей) создали народную музыку и танцы целого народа (туркменов) теперь уже все забыли откуда что взялось и туркмены очень гордятся своей древней культурой.
      18 авг 2012, 20:36
      chedtyнаписал 18 августа в 18:34

Очень интересно ярко и красочно, спасибо.... К ланкийской культуре это не относится, но мои друзья (точнее друзья моих родителей) создали народную музыку и танцы целого народа (туркменов). Теперь уже все забыли, откуда что взялось, и туркмены очень гордятся своей древней культурой.

Интересный факт, главное, чтобы исследователи туркменской культуры узнали об этом. Спасибо, Михаил, за отзыв.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 авг 2012, 18:33
      И, правда, ЖАР!
      19 авг 2012, 19:04
      OlgaVarнаписала 19 августа в 04:36

Забудут, забудут. Сейчас срочным образом сшиваются куски и создается псевдоистория народов входивших в СССР, а жаль у туркменов действительно должна быть славная история, но ее теперь уже врядли кто нибудь узнает.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 авг 2012, 21:08
      А мне припомнился случай, когда ко мне подошел мой студент-индус и поинтересовался, как получают огненное пламя изо рта. Я начала рассказывать, но все же уточнила, зачем это ему. Выяснилось, что ему предложили подрабатывать, выступая с подобным номером в ресторане. А он ни сном, ни духом. Пришлось отговаривать.
      20 авг 2012, 10:07
      glomusнаписала 19 августа в 23:08

И правильно сделали. Сам по себе этот случай очень любопытен тем, что индус интересуется исконно индийским ремеслом у русского преподавателя.
    • rus-lan
      rus-lan
      С нами с 21 авг 2012
      21 авг 2012, 16:30
      Отличный рвссказ!
      21 авг 2012, 17:41
      rus-lanнаписал 21 августа в 18:30

Отличный рвссказ!

Спасибо, Руслан. Заходите в гости почаще.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      19 сен 2012, 01:58
      Интересное представление. Мне тоже всегда интересны национальные танцы, костюмы, украшения, традиции. Спасибо! Очень интересный рассказ и фотографии.