Пляж Кандидаса Кандидаса, Индонезия

Пляжи Бали: Кандидаса. Ч. 56

Достопримечательности → природа, другое
    16 марта 2019 года||
    | 7| 1786

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Вчера заселившись в отель (Размышления о рисе и транзитном отеле Lotus Bungalow. Ч. 55), как я уже писала, мы пошли искупаться. И здесь будет логичным рассказать об этом популярном пляжном курорте, Кандидаса, восточного побережья острова Бали. И первое, что я могу сказать об этом месте – это тишина и покой. Сюда следует ехать тем, кто не хочет шумного и оживленного района Куты, кого не устраивают завышенные цены Нуса Дуа. Сюда можно добраться по главной дороге Джалан Райя Кандидаса, которая проходит параллельно береговой линии, вдоль которой расположены различные отели и пятизвездочные курорты.

Автор: Hanya

Проехав вдоль этой дороги, могу заверить, что инфраструктура этого места развита достаточно хорошо, и здесь имеются и магазины, кафе, бары и рестораны. Песчаный пляж разделен волнорезами, что позволяет разбивать волны, и делает купание и нырялку более безопасной.

Из интернета

Мы заметили дайв-клубы, но не знаем, если ли здесь то, зачем дайверы готовы рисковать жизнью. Риккардо сообщил нам, что ещё лет тридцать назад здесь была рыбацкая деревушка с традиционным жизненным укладом рыбаков. Но вскоре все изменилось, в 70-80-е годы прошлого века сюда потянулись отдыхающие, и под их надобности изменился и ритм жизни местных балийцев. Область получила большой объем инвестиций, чтобы начать строительство отелей, баров и ресторанов.

Автор: Hanya

Активное строительство и большая потребность в извести, необходимой для производства цемента, привело к тому, что прибрежный риф был разрушен. Исчезновение естественного барьера привело к тому, что исчезли некоторые пляжи. Тогда-то владельцы прибрежных отелей были вынуждены построить ряд Т-образных волнорезов, которые позволили сохранить пляж.

Автор: Hanya

За разъяснением мы обратились к Риккардо, и он постарался объяснить нам, что исчезновение прибрежных рифов изменило длинное береговое течение и смыло большую часть пляжного песка. При этом ругаемый нами отлив оказался благом для любителей подводного плавания, так как делало его безопасным.

Из интернета

Пляж здесь песочный с примесью вулканического пепла, но, как и на других пляжах Бали, очень многое зависит от приливов и отливов, которые следуют сверять с движением Луны и Солнца. Эта сильная зависимость лично меня сильно напрягает на Бали, где пока ни на одном из пляжей нам не удалось получить полного удовольствия от купания. О прекрасной подводной живности здесь тоже, похоже, речи нет, ты просто купаешься в прозрачной воде. Это, безусловно, хорошо, но мы уже вкусили прелести пляжей острова Флорес, и скудный подводный пейзаж вызывает грусть и ностальгию.

Из интернета

Возле Кандидасы есть три острова (Гили, Тепеконг и Гили Мимпанг), куда едут дайверы, несмотря на довольно сильные течения. Возле нашего отеля мы видим узкую полосу гладкого моря, и тем удивительнее было прочитать в буклете следующее:

«Акватории курорта предоставляет прекрасные возможности для снорклинга и подводной охоты. Дайверы со всего света облюбовали эти места. Скальные каньоны с кораллами, стаи диковинных рыб, подводные ландшафты составляют уникальный мир океана. Правда, начинающим дайверам здесь будет сложно из-за подводных течений, перепадов глубин и отливов».

Из интернета

Вот и верь после этого своим глазам…Возможно, это погода сыграла с нами злую шутку, и мы не увидели темные полосы коралловых рифов, к которым стремятся любители поплавать под водой.
    Кандидаса – это не типичный балийский курорт. В общем, «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь»…

Из интернета

Покидаем Кандидасу и едем к храму Пура Бесаких — Пура Бесаких-сакрально-защитный храм,очищяющий Вселенную.Ч57

Продолжение следует...

Candidasa Beach