Кандолим

Кандолим

LAT
  • 15.51452N, 73.76838E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    236

    20 материалов по 13 объектам,  264 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 35
     
    Tomi-Aleks
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012

    Португальский форт Агуада (Индийские Приключения ч4)

     
    9 января 2013 года||5 (4)| 20| 691522

    Эта заметка является частью дневника «Индия-2012»

    В первый день мы решили прогуляться вдоль берега до форта Агуада. Мы не знали, что он по территории большой, и посмотрели лишь кусочек. Но зато мы прошлись вдоль моря и позагорали. Позже мы побывали во многих фортах, — они все примерно одинаковы. На самом деле, форт — это очень индийское слово, — потому что крепостей в Индии — миллион.

    Экскурс в прошлое

    Колонизация Гоа началась в 1510 году, со времени открытия Васко да Гама морского пути в Индию. Это место планировалось превратить в оплот для проникновения вглубь континента. Португальские колонисты построили на побережье много фортов и принялись за христианизацию местного населения. Лишь в 1961 году Гоа вошёл в состав территории Индии. Более 450 лет колонизации сильно повлияли на уклад жизни самого маленького штата Индии. Интересно, что крупнейшие города страны — Бомбей и Мадрас тоже основали португальцы. Вот только португальский язык сохранился здесь только в названиях. А в качестве языка общения прижился английский...

    Форт Агуада

    — один из самых известных фортов Гоа. Он был построен португальцами в начале XVII века, чтобы контролировать устье реки Мандови и защищаться от нападений. Врагами в то время были британцы, немцы и голландцы, которые тоже жаждали отхватить кусочек чужих земель. Удивительно, что форт сохранился почти в первозданном виде — сегодня можно увидеть все арки и пушки, а также — старейший в Азии маяк и церковь. Название форта в переводе с португальского означает "водянистый". Территорию для возведения форта португальцы выбрали не случайно. Со стен крепости можно было защищать устье одной из крупнейших судоходных рек Гоа — Мандови. Форт состоял из двух частей: нижней и верхней. Расположенную у моря часть, мы как раз посмотрели, а вот вверх не поднялись, — мы просто не знали, что там — продолжение форта. Оказывается, с горы открывается красивый вид на окрестности. Сегодня форт со всех сторон окружен отелями — эта весьма популярная курортная зона называется Агуада с пляжем Синквэрим (Sinquerim).

    Дальше рассказ — по фотографиям.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кандолим
    сообщить модератору
    • Shunechka
      помощь
      Shunechka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 сен 2011
      9 янв 2013, 23:54
      удалить
      Спасибо за рассказ! Древние стены на фоне моря — очень красиво! Согласна с вами: португальцы и правда молодцы! И еще (хотя это не имеет, наверное, особого значения) "агуада" — водянистый в переводе с португальского. Вода же будет просто "агуа" (похоже на "аква"), а "агуинья" — ласковое — водичка. Очень люблю португальский язык и не могла не уточнить:)
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      10 янв 2013, 11:28
      удалить
      Shunechkaнаписала 9 января в 23:54

      "агуада" — водянистый в переводе с португальского. Вода же будет просто "агуа" (похоже на "аква"), а "агуинья" — ласковое — водичка. Очень люблю португальский язык и не могла не уточнить:)


      Мне португальский язык тоже нравится — "шепелявый" такой и звучный... Песни на нем очень красивые — в Бразилии, например, — босса-новы всякие...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 янв 2013, 14:22
      удалить
      да, наворотили португальцы — на фоне пальм и теплого тропического моря, это европейское наследие смотрится экзотично и эклектично ))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      11 янв 2013, 00:26
      удалить
      Я девять лет назад жил в отеле "Fort Aguada beach" и естественно ходил в верхнюю часть (не говоря о нижней). Попробую найти фото, столько времени прошло...
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      30 мар 2013, 14:23
      удалить
      !!!
    Наверх