Экологическая тропа Суурола Кангасниеми, Финляндия

sodder
    С нами с 29 июл 2013

Экологическая тропа Суурола

21 июля 2014 года||

Вообще, в окрестностях Кангасниеми четыре экологические тропы протяженностью от 5 до 12,5 километров. Свое знакомство с ними я попробовала начать еще в прошлом году. Тогда мы выбрали тропу в Кутемаярви (ок. 15 км от Кангасниеми в сторону города Пиексямяки), неосмотрительно взяв с собой трехлетнюю дочку и забыв дома все антикомариные средства. Пройдя первые 100 метров, решили вернуться домой.

Этим летом было решено изведать экологическую тропу в Суурола: во-первых, она всего в трех километрах от дома, во-вторых, восторженные отзывы знакомых о вышке для наблюдения за птицами (конечной точке маршрута) не давали покоя.

Автор: sodder

Начало маршрута отмечено табличкой SUUROLAN LUONTOPOLKU.
    Бросив велосипеды в лесу и прикрыв их на всякий случай ветками, мы отправились в путь.
    Весь маршрут отмечен стрелками, которые, правда, иногда довольно сложно найти.

Автор: sodder

Через пару километров, забравшись на открытую возвышенность, мы обнаружили интересную картину: лесной храм.

Автор: sodder

Что-то подобное я видела в окрестностях города Ювяскюля на острове, принадлежащем местному церковному приходу. Однако здесь, вдали от цивилизации, среди дремучего леса, эта картина меня несколько поразила. Осталось все-таки в финнах что-то языческое.

Автор: sodder

Вдоль тропы встречались таблички, на которых была представлена информация о флоре и фауне края. Изучив их, продолжили маршрут, но уже более осмотрительно.

Автор: sodder

Ну и в конце концов, мы увидели (вернее, сначала услышали) цель нашего похода.

Автор: sodder

На вышке нашелся определитель птиц и книга отзывов. То есть каждый желающий может написать там, кого из представителей пернатых ему удалось здесь лицезреть. Пожалев, что с собой не было бинокля, сделала в книги короткую запись "ЧАЙКИ". Их, судя по крикам, на озере было больше сотни.

Автор: sodder

Как выяснилось позже, практически к самой вышке можно было добраться на велосипедах или автомобиле по грунтовой дороге, но каждый сам выбирает свой путь...

Дешёвый ✈️ по направлению Кангасниеми
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 июл 2014, 23:10
      Поначалу всегда хотелось подъехать поближе к "цели", позже поняли: цель — сам маршрут.