Канго-Кейвс

Канго-Кейвс

LAT
  • 33.39295S, 22.21466E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    19

    1 материал,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Канго-Кейвс?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Канго. Пещерные ощущения

     

    Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

    15 августа 2021 года. Это был «юбилейный» десятый день путешествия по Южной Африке. Разумеется, его хотелось отметить какими-то особенными впечатлениями. И их мы получили благодаря знаменитым пещерам Канго, которые входят в десятку наиболее значимых достопримечательностей страны.

    Чтобы добраться до них, нам нужно было километров на сто удалиться от океанического побережья Дороги садов вглубь континента.

    6

    Автор: maklai


    А начали отсчёт передвижения в этот день мы из удивительно приятного курортного городка Найсна, где провели вечер предыдущего дня и последующую ночь.

    Чтобы добраться до Cango Caves к их открытию (09.00), мы выехали из Найсны в районе семи часов утра, едва рассвело.

    3

    Автор: maklai


    Судя по Гугл-картам, нам предстоял 150-километровый путь.
    0

    Автор: maklai


    Хорошие южноафриканские дороги нас уже изрядно избаловали, поэтому я рассчитывал, что относительно небольшое расстояние мы вполне сможем преодолеть за пару часов.
    6

    Автор: maklai


    Действительно, до городка Джордж дорога вдоль побережья очень комфортная, проходящая по не слишком пересечённой местности.
    2

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai


    Однако после Джорджа трасса приобретает горный характер. А перевалы и попадающиеся на пути небольшие городки начинают основательно тормозить скорость передвижения.
    4

    Автор: maklai

    6

    Автор: maklai


    Как вы уже, наверное, догадались, посещение пещер Канго не было для нас спонтанным. Я его запланировал в качестве обязательного пункта своего маршрута.

    Однако ещё за неделю до поездки в ЮАР гугл-карты сообщили мне неутешительную новость, что пещеры закрыты в связи с ковидными ограничениями по стране.

    Я было смирился с объективной невозможность попасть сюда, но, уже находясь в Южной Африке, обнаружил, что пещеры, наконец, открылись для посещения, что меня, безусловно, порадовало.

    Поскольку Cango Caves – весьма популярный у туристов объект, обычно советуют заранее бронировать тур в пещеры. Однако, учитывая нынешнюю обстановку, я рассчитывал, что большого наплыва посетителей здесь вряд ли стоит ожидать, и предварительное бронирование будет излишним. Интуиция меня на сей раз не подвела.

    Тем временем, по пути следования нам попался очередной городок – Оудсхорн, который называют «страусиной» столицей страны.

    5

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Но об этом разговор позднее, а пока констатирую факт огромного количества существующих «столиц» в ЮАР. Некоторые мне к тому времени уже удалось посетить. Напомню: Сент-Люсия – столица бегемотов, Найсна – устричная столица. А ведь сколько их ещё предстоит увидеть на нашем пути?!

    От Оудсхорна до пещер Канго около 40 километров. Но это уже сплошь горные серпантины.

    6

    Автор: maklai


    Пещеры Канго расположены на плато Кару, в горах Свартберг (Чёрные горы). Поскольку перевал Сватберг считается одним из самых красивых мест в мире, где можно увидеть удивительные скальные образования и потрясающие пейзажи, не скрою, в душе моей затаилась мыслица проехаться по нему.
    Из интернета
    7

    Автор: maklai

    Из интернета


    Однако, учитывая ограниченность времени, приходилось выбирать между Swartberg Pass и пещерами Канго.

    И ещё одно обстоятельство, которое пришлось учитывать. Перевал представляет собой довольно напряжённую горную не заасфальтированную трассу и проезжать по ней на «пузотёрке», типа нашей Короллы, – дело не гуманное и по отношению к автомобилю, и по отношению к собственной персоне.

    Поэтому, Бог с ним, с перевалом! Наш путь – к Cango Caves.

    4

    Автор: maklai


    Итак, пещеры Канго — это огромная система пещер, которым более 20 миллионов лет. Трудно представить себе такое временное пространство! Они — старше динозавров!
    1

    Автор: maklai


    Система Канго — самая длинная пещерная структура в мире. Общая длина пещер — около пяти километров, Но доступные всего 1,2 километра, которые делятся на три части. Названы они просто — Канго 1, Канго 2, Канго 3.

    Cango Caves — это настоящая подземная страна с причудливыми «дворцами», сводами «куполов» соборов и запутанным лабиринтом ходов, образованных пластами известняка.
    Здесь открыт ряд экскурсионных маршрутов. Они изображены на схеме.

    2

    Автор: maklai


    Подъехав к одной из нескольких парковок возле пещер, я не обнаружил «конкурентов».
    3

    Автор: maklai


    В душе возникло сомнение – организуются ли, вообще, посещение пещер, учитывая столь малое количество желающих? Ведь пройти в пещеру можно лишь группой в сопровождении гида.

    Зайдя в помещение, где располагались кассы, я вновь не обнаружил людей. Однако кассир быстро выдал мне с супругой билеты и посоветовал поспешить, поскольку экскурсия уже начиналась, и если мы бы не торопились, пришлось бы ожидать целый час начала следующей экскурсии.

    2

    Автор: maklai


    Пришлось в сопровождении сотрудника ускориться и в последний момент присоединиться к небольшой разноязыкой группе посетителей.

    Вообще, в Cango Caves – 3 основных маршрута. Мы выбрали наиболее доступный стандартный тур, проходящий через 6 основных залов пещер, который занял около часа.

    4

    Автор: maklai


    Другие маршруты экскурсий длятся до полутора часов, и включают преодоление разного рода преград (узких проходов и каменных «лестниц», резких спусков и крутых подъёмов).

    Но это, как говорится, — на любителя. Я – не любитель протискиваться в узкие пространства. Помню, как я застрял, находясь в Японии, в Ноздре Будды храма Тодай-Дзи, располагающегося в Наре.

    Пришлось вежливым японцам меня вызволять. А тут пещера! И не факт, что мой полнеющий с возрастом организм удастся в подобной ситуации вызволить из каменного плена. Японцев-то рядом нет!

    Кстати, подобный случай в этих пещерах, пишут, однажды произошёл.
    Несколько лет назад какая-то незадачливая полная женщина умудрилась застрять в одном из пещерных проходов. Её спутники (более 20 человек) оказались, таким образом, в каменном плену. Спасти их удалось лишь спустя двенадцать часов.

    Интернет свидетельствует, что открытие пещер произошло в далёком 1780 г., когда, по преданию, пастух по имени Ван Зил, разыскивая пропавшую овцу, наткнулся на глубокую яму, которая оказалась входом в пещеру. Его хозяин Фонсайл с помощниками вошел в пещеру, где сохранились следы жизни бушменов, которые оставили на стенах свои рисунки.
    Сейчас эти рисунки обнаружить сложно…

    Из интернета
    7

    Автор: maklai

    Из интернета


    …однако о том, что в пещерах когда-то в глубокой древности обитали люди, очевидно, должны свидетельствовать представленные здесь фигуры.
    5

    Автор: maklai


    Тем временем, сопровождавший нас гид, представившись, поинтересовался, откуда «понаехали» сюда дюжина зарубежных экскурсантов. Оказалось, что среди нас не было ни одного южноафриканца. Сплошь бледнолицые с разных стран и континентов – от США и Австралии до матушки-Европы и России. Мы с супругой, понятно, представляли нашу отчизну.

    Гид попался разговорчивым. Он вступал в контакт с каждым из гостей, много шутил, но я сразу пресёк его многословие в отношении своей персоны предупреждением о недостаточном владении междугородным английским языком, надеясь, что тот не станет приставать к нам с расспросами о том, как поживает Путин, и скоро ли Россия захватит совместно с Китаем весь мир.

    Но гид продолжал ко всем приставать, в том числе и ко мне, поэтому пришлось от него держаться подальше, чтобы поменьше слышать его словесную трескотню, из которой мне трудно было что-то почерпнуть стоящее.

    6

    Автор: maklai


    Трюк, который гид постоянно демонстрировал во время прохождения маршрута, состоял в том, что свет в очередном пещерном зале, полностью выключался, вызывая лёгкое тревожное повизгивание представительниц прекрасного пола. А затем включался, концентрируясь на каком-либо интересном объекте.
    9

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Я на минуту представил себе ситуацию, если бы свет по какой-то причине не включился. Полагаю, взвизгнули бы уже не на шутку все (я точно!), поскольку в пещере без освещения царила тотальная темень, не позволявшая даже примерно определиться, куда следует идти, чтобы выбраться отсюда.
    Что говорить, пещеры Канго оставляют сильное впечатление.
    5

    Автор: maklai

    7

    Автор: maklai


    Их огромные залы, каждый из которых, к слову, имеет собственное название — Свадебный зал, Хрустальный лес, Радужный, Органный зал, Мастерская Дьявола, зал Ван Зила – не повторяет предыдущий и демонстрирует фантастическую фантазию природы, которая ваяет удивительные по красоте и изяществу образы.
    8

    Автор: maklai

    9

    Автор: maklai


    Не случайно, Cango Caves относят к одному из самых красивых пещерных комплексов в мире.
    8

    Автор: maklai

    10

    Автор: maklai


    Следует также отметить тот факт, что пещеры отлично оборудованы для посещения туристами.
    5

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Температура внутри пещеры вполне комфортная. Она никогда не бывает ниже 18С.
    3

    Автор: maklai


    Экскурсии проводятся каждый час ежедневно с 9:00 — 16:00. А вот сложный маршрут, так же каждый час, но с 9:30 — 15:30.
    Стоимость посещения – 150 рэндов (примерно 750 рублей).
    Ну, а нам, после посещения пещеры пора двигаться дальше. Увидимся.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Канго-Кейвс
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2021, 12:13
      удалить
      Вам успели выдать каску с фонариком или в спешке забыли?

      Фотографии удались.! Красивая пещера, вам безусловно повезло, что её открыли
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      30 окт 2021, 12:20
      удалить
      marlisнаписала 30 октября в 17:43

      Вам успели выдать каску с фонариком или в спешке забыли?

      Фотографии удались.! Красивая пещера, вам безусловно повезло, что её открыли


      Нет, там каску и фонари не выдают. В пещере ничего не падает на голову, не капает. А освещение вполне достаточное для обзора. Вы правы, конечно, повезло, что пещеры открыли. В ЮАР постоянно менялась обстановка с КОВИДом, поэтому ограничения то ужесточали, то немного смягчали. Так что перед поездкой ситуация была абсолютно непредсказуемой. Но, к счастью, практически всё, что мы запланировали, увидеть удалось.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2021, 12:26
      удалить
      Это здорово! Порой рядом с домом не знаешь, что закроют на следующий день!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 окт 2021, 12:47
      удалить
      Прекрасные пещеры, как и вам, мне они запомнились!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      30 окт 2021, 18:29
      удалить
      Hanyaнаписала 30 октября в 18:17

      Прекрасные пещеры, как и вам, мне они запомнились!


      Я, признаюсь, не "пещерный" человек. Не люблю их за дискомфорт, который в них обычно ощущаешь.
      Но, почитав до визита в страну отзывы в интернете, посмотрев картинки, понял, что мне сюда нужно заехать. Действительность даже превзошла ожидания. Удивительные вещи творит природа!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 окт 2021, 15:57
      удалить
      Природа, действительно, самый лучший художник, скульптор и архитектор в одном лице!
      А гида нужно было "припугнуть", что вы, как раз, выполняете важное государственное задание по захвату мира 😄
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      30 окт 2021, 18:30
      удалить
      Lesik1написала 30 октября в 21:27

      Природа, действительно, самый лучший художник, скульптор и архитектор в одном лице!
      А гида нужно было "припугнуть", что вы, как раз, выполняете важное государственное задание по захвату мира 😄


      ...и начинаю захват с данной пещеры!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      2 ноя 2021, 17:48
      удалить
      Пещеры впечатляют! Повезло!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      2 ноя 2021, 20:22
      удалить
      Nina__Pastuhova 2 ноября в 23:18

      Пещеры впечатляют! Повезло!


      Есть немного!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 ноя 2021, 21:22
      удалить
      Пещеры хороши безусловно, а вот сравнивать их между собой на мой взгляд занятие неблагодарное. В этих мне понравились залы в очень высокими сводами, что не всегда в таких пещерах встречается
    Наверх