Канго-Кейвс

Канго-Кейвс

• 33.39295S, 22.21466E

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Канго-Кейвс?

Канго. Пещерные ощущения

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

15 августа 2021 года. Это был «юбилейный» десятый день путешествия по Южной Африке. Разумеется, его хотелось отметить какими-то особенными впечатлениями. И их мы получили благодаря знаменитым пещерам Канго, которые входят в десятку наиболее значимых достопримечательностей страны.

Чтобы добраться до них, нам нужно было километров на сто удалиться от океанического побережья Дороги садов вглубь континента.

Автор: maklai

А начали отсчёт передвижения в этот день мы из удивительно приятного курортного городка Найсна, где провели вечер предыдущего дня и последующую ночь.

Чтобы добраться до Cango Caves к их открытию (09.00), мы выехали из Найсны в районе семи часов утра, едва рассвело.

Автор: maklai

Судя по Гугл-картам, нам предстоял 150-километровый путь.

Автор: maklai

Хорошие южноафриканские дороги нас уже изрядно избаловали, поэтому я рассчитывал, что относительно небольшое расстояние мы вполне сможем преодолеть за пару часов.

Автор: maklai

Действительно, до городка Джордж дорога вдоль побережья очень комфортная, проходящая по не слишком пересечённой местности.

Автор: maklai

Однако после Джорджа трасса приобретает горный характер. А перевалы и попадающиеся на пути небольшие городки начинают основательно тормозить скорость передвижения.

Автор: maklai

Как вы уже, наверное, догадались, посещение пещер Канго не было для нас спонтанным. Я его запланировал в качестве обязательного пункта своего маршрута.

Однако ещё за неделю до поездки в ЮАР гугл-карты сообщили мне неутешительную новость, что пещеры закрыты в связи с ковидными ограничениями по стране.

Я было смирился с объективной невозможность попасть сюда, но, уже находясь в Южной Африке, обнаружил, что пещеры, наконец, открылись для посещения, что меня, безусловно, порадовало.

Поскольку Cango Caves – весьма популярный у туристов объект, обычно советуют заранее бронировать тур в пещеры. Однако, учитывая нынешнюю обстановку, я рассчитывал, что большого наплыва посетителей здесь вряд ли стоит ожидать, и предварительное бронирование будет излишним. Интуиция меня на сей раз не подвела.

Тем временем, по пути следования нам попался очередной городок – Оудсхорн, который называют «страусиной» столицей страны.

Автор: maklai

Но об этом разговор позднее, а пока констатирую факт огромного количества существующих «столиц» в ЮАР. Некоторые мне к тому времени уже удалось посетить. Напомню: Сент-Люсия – столица бегемотов, Найсна – устричная столица. А ведь сколько их ещё предстоит увидеть на нашем пути?!

От Оудсхорна до пещер Канго около 40 километров. Но это уже сплошь горные серпантины.

Автор: maklai

Пещеры Канго расположены на плато Кару, в горах Свартберг (Чёрные горы). Поскольку перевал Сватберг считается одним из самых красивых мест в мире, где можно увидеть удивительные скальные образования и потрясающие пейзажи, не скрою, в душе моей затаилась мыслица проехаться по нему.

Из интернета

Однако, учитывая ограниченность времени, приходилось выбирать между Swartberg Pass и пещерами Канго.

И ещё одно обстоятельство, которое пришлось учитывать. Перевал представляет собой довольно напряжённую горную не заасфальтированную трассу и проезжать по ней на «пузотёрке», типа нашей Короллы, – дело не гуманное и по отношению к автомобилю, и по отношению к собственной персоне.

Поэтому, Бог с ним, с перевалом! Наш путь – к Cango Caves.

Автор: maklai

Итак, пещеры Канго — это огромная система пещер, которым более 20 миллионов лет. Трудно представить себе такое временное пространство! Они — старше динозавров!

Автор: maklai

Система Канго — самая длинная пещерная структура в мире. Общая длина пещер — около пяти километров, Но доступные всего 1,2 километра, которые делятся на три части. Названы они просто — Канго 1, Канго 2, Канго 3.

Cango Caves — это настоящая подземная страна с причудливыми «дворцами», сводами «куполов» соборов и запутанным лабиринтом ходов, образованных пластами известняка.
    Здесь открыт ряд экскурсионных маршрутов. Они изображены на схеме.

Автор: maklai

Подъехав к одной из нескольких парковок возле пещер, я не обнаружил «конкурентов».

Автор: maklai

В душе возникло сомнение – организуются ли, вообще, посещение пещер, учитывая столь малое количество желающих? Ведь пройти в пещеру можно лишь группой в сопровождении гида.

Зайдя в помещение, где располагались кассы, я вновь не обнаружил людей. Однако кассир быстро выдал мне с супругой билеты и посоветовал поспешить, поскольку экскурсия уже начиналась, и если мы бы не торопились, пришлось бы ожидать целый час начала следующей экскурсии.

Автор: maklai

Пришлось в сопровождении сотрудника ускориться и в последний момент присоединиться к небольшой разноязыкой группе посетителей.

Вообще, в Cango Caves – 3 основных маршрута. Мы выбрали наиболее доступный стандартный тур, проходящий через 6 основных залов пещер, который занял около часа.

Автор: maklai

Другие маршруты экскурсий длятся до полутора часов, и включают преодоление разного рода преград (узких проходов и каменных «лестниц», резких спусков и крутых подъёмов).

Но это, как говорится, — на любителя. Я – не любитель протискиваться в узкие пространства. Помню, как я застрял, находясь в Японии, в Ноздре Будды храма Тодай-Дзи, располагающегося в Наре.

Пришлось вежливым японцам меня вызволять. А тут пещера! И не факт, что мой полнеющий с возрастом организм удастся в подобной ситуации вызволить из каменного плена. Японцев-то рядом нет!

Кстати, подобный случай в этих пещерах, пишут, однажды произошёл.
    Несколько лет назад какая-то незадачливая полная женщина умудрилась застрять в одном из пещерных проходов. Её спутники (более 20 человек) оказались, таким образом, в каменном плену. Спасти их удалось лишь спустя двенадцать часов.

Интернет свидетельствует, что открытие пещер произошло в далёком 1780 г., когда, по преданию, пастух по имени Ван Зил, разыскивая пропавшую овцу, наткнулся на глубокую яму, которая оказалась входом в пещеру. Его хозяин Фонсайл с помощниками вошел в пещеру, где сохранились следы жизни бушменов, которые оставили на стенах свои рисунки.
    Сейчас эти рисунки обнаружить сложно…

Из интернета

…однако о том, что в пещерах когда-то в глубокой древности обитали люди, очевидно, должны свидетельствовать представленные здесь фигуры.

Автор: maklai

Тем временем, сопровождавший нас гид, представившись, поинтересовался, откуда «понаехали» сюда дюжина зарубежных экскурсантов. Оказалось, что среди нас не было ни одного южноафриканца. Сплошь бледнолицые с разных стран и континентов – от США и Австралии до матушки-Европы и России. Мы с супругой, понятно, представляли нашу отчизну.

Гид попался разговорчивым. Он вступал в контакт с каждым из гостей, много шутил, но я сразу пресёк его многословие в отношении своей персоны предупреждением о недостаточном владении междугородным английским языком, надеясь, что тот не станет приставать к нам с расспросами о том, как поживает Путин, и скоро ли Россия захватит совместно с Китаем весь мир.

Но гид продолжал ко всем приставать, в том числе и ко мне, поэтому пришлось от него держаться подальше, чтобы поменьше слышать его словесную трескотню, из которой мне трудно было что-то почерпнуть стоящее.

Автор: maklai

Трюк, который гид постоянно демонстрировал во время прохождения маршрута, состоял в том, что свет в очередном пещерном зале, полностью выключался, вызывая лёгкое тревожное повизгивание представительниц прекрасного пола. А затем включался, концентрируясь на каком-либо интересном объекте.

Автор: maklai

Я на минуту представил себе ситуацию, если бы свет по какой-то причине не включился. Полагаю, взвизгнули бы уже не на шутку все (я точно!), поскольку в пещере без освещения царила тотальная темень, не позволявшая даже примерно определиться, куда следует идти, чтобы выбраться отсюда.
    Что говорить, пещеры Канго оставляют сильное впечатление.

Автор: maklai

Их огромные залы, каждый из которых, к слову, имеет собственное название — Свадебный зал, Хрустальный лес, Радужный, Органный зал, Мастерская Дьявола, зал Ван Зила – не повторяет предыдущий и демонстрирует фантастическую фантазию природы, которая ваяет удивительные по красоте и изяществу образы.

Автор: maklai

Не случайно, Cango Caves относят к одному из самых красивых пещерных комплексов в мире.

Автор: maklai

Следует также отметить тот факт, что пещеры отлично оборудованы для посещения туристами.

Автор: maklai

Температура внутри пещеры вполне комфортная. Она никогда не бывает ниже 18С.

Автор: maklai

Экскурсии проводятся каждый час ежедневно с 9:00 — 16:00. А вот сложный маршрут, так же каждый час, но с 9:30 — 15:30.
    Стоимость посещения – 150 рэндов (примерно 750 рублей).
    Ну, а нам, после посещения пещеры пора двигаться дальше. Увидимся.

Дешёвый ✈️ по направлению Канго-Кейвс
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2021, 12:13
      Вам успели выдать каску с фонариком или в спешке забыли?

Фотографии удались.! Красивая пещера, вам безусловно повезло, что её открыли
      30 окт 2021, 12:20
      marlisнаписала 30 октября в 17:43

Вам успели выдать каску с фонариком или в спешке забыли?

Фотографии удались.! Красивая пещера, вам безусловно повезло, что её открыли

Нет, там каску и фонари не выдают. В пещере ничего не падает на голову, не капает. А освещение вполне достаточное для обзора. Вы правы, конечно, повезло, что пещеры открыли. В ЮАР постоянно менялась обстановка с КОВИДом, поэтому ограничения то ужесточали, то немного смягчали. Так что перед поездкой ситуация была абсолютно непредсказуемой. Но, к счастью, практически всё, что мы запланировали, увидеть удалось.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2021, 12:26
      Это здорово! Порой рядом с домом не знаешь, что закроют на следующий день!
      30 окт 2021, 12:47
      Прекрасные пещеры, как и вам, мне они запомнились!
      30 окт 2021, 18:29
      Hanyaнаписала 30 октября в 18:17

Прекрасные пещеры, как и вам, мне они запомнились!

Я, признаюсь, не "пещерный" человек. Не люблю их за дискомфорт, который в них обычно ощущаешь.
      Но, почитав до визита в страну отзывы в интернете, посмотрев картинки, понял, что мне сюда нужно заехать. Действительность даже превзошла ожидания. Удивительные вещи творит природа!
      30 окт 2021, 15:57
      Природа, действительно, самый лучший художник, скульптор и архитектор в одном лице!
      А гида нужно было "припугнуть", что вы, как раз, выполняете важное государственное задание по захвату мира 😄
      30 окт 2021, 18:30
      Lesik1написала 30 октября в 21:27

...и начинаю захват с данной пещеры!
      2 ноя 2021, 17:48
      Пещеры впечатляют! Повезло!
      2 ноя 2021, 20:22
      Nina__Pastuhova 2 ноября в 23:18

Пещеры впечатляют! Повезло!

Есть немного!
      8 ноя 2021, 21:22
      Пещеры хороши безусловно, а вот сравнивать их между собой на мой взгляд занятие неблагодарное. В этих мне понравились залы в очень высокими сводами, что не всегда в таких пещерах встречается