• Бассейны для промывки устриц.
  • Мешки из металлической сетки — поши.
  • Бассейны находятся рядом с берегом.
  • Бурые водоросли рода фукус.
  • Приятного аппетита!
Устричные фермы Канкаль, Франция

w-belle 14 сентября 2012 г. в 22:04

Канкаль

Канкаль

8 материалов по 1 объекту,  127 фотографий

Устричные фермы

15 сентября 2012 года||30 (15)| 29| 786929

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

После средневекового затишья, мода на устрицы возродилась в Европе с лёгкой руки Людовика XIV Короля-Солнце. А к середине 19-го века запасы устриц истощились, и во Франции был издан указ, предписывающий собирать их только в те месяцы, в названии которых содержится буква «р», и ни в коем случае не трогать с мая по август.

Автор: w-belle

По другой версии — устрицы летом озабочены продолжением рода, а из-за любовных мытарств они сильно теряют во вкусе. Но так как положения эти меры не спасли, то следующим указом был разрешен импорт устриц Crassostrea angulata из Португалии. Последствия были огромны: понаехавшие эмигрантки сумели прижиться и колонизировать южное побережье Атлантики, полностью вытеснив исконную жительницу этих мест, плоскую устрицу Ostrea edulis, которой наслаждались Людовик сотоварищи.

Автор: w-belle

В конце 1960-х местные устричные фермеры оказались на грани банкротства — эпидемии погубили их плантации. Пришлось французам опять обращаться к заграничной помощи, то бишь завозить к себе молодь устриц японских, Crassostrea gigas, похожих на португальские, но более крупных, а главное, устойчивых к вирусу.

Автор: w-belle

Ныне эксплуатируемая вогнутая устрица («крёз» от фр. “creuse” — вогнутый), по виду очень напоминающая сжатые каменные кулачки, сейчас практически полностью вытеснила производство плоских устриц из большинства устричных регионов Франции. Настоящая легендарная европейская устрица Ostrea edulis выжила в… Хорватии, поэтому эксклюзивные французские устричные хозяйства закупали устриц-производителей после эпидемии именно там.

Автор: w-belle

Общая площадь устричных плантаций Канкаля — 400 га, а перемещаются по ним в основном на тракторах.

Автор: w-belle

Сегодня в Канкале выращиванием молоди не занимаются вовсе, поскольку оказалось, что гораздо выгоднее покупать моллюсков в возрасте от 1 до 6 месяцев на специализированной ферме на юге Атлантического побережья Франции, где условия для этой стадии культивации максимально благоприятны. В Канкале завезенных моллюсков помещают в специальные мешки из металлической сетки, называемые «пошами» (от фр. poche — карман), размещаемых на столбиках на высоте 25-30 см над уровнем дна, и в которых они недоступны для хищников: чаек, морских звезд, улиток, крабов, и некоторых видов рыб.
    Мешки из металлической се

Автор: w-belle

Мешки из металлической сетки — "поши".

Окажись устрицы лежащими в толще ила, они погибли бы от недостатка кислорода, да и питаться, фильтруя воду, им было бы затруднительно. А так, условия идеальны, и за день Crassostrea gigas, фильтруя до 7 литров воды, достаточно быстро прибавляет в весе.
    Раз в месяц поши с устрицами переворачивают, чтобы моллюски не вросли снизу в металлическую сетку. Взрослая, 4-летняя устрица, весящая 100 и более граммов, становится пригодной к подаче на стол только после того, как металлический мешок с ней будет многократно перевернут, и 10 раз вскрыт и рассортирован.
    Бассейны для промывки уст

Автор: w-belle

Бассейны для промывки устриц.

Часть устриц вовсе не прибавит в весе, и лишь немногие дорастут до пищевой кондиции. Новая сортировка разделит моллюсков, и позволит продолжить разведение. В конце концов, устрицы попадут на последнюю сортировку, во время которой они будут разложены по корзинам в соответствии с размером.

Автор: w-belle

Одна из главных характеристик устрицы — это её размер. Для вогнутых устриц № 5 — № 4 — № 3 — № 2 — № 1 — № 0 — № 00, где № 5 — самый маленький, а № 00 — самый крупный. Наиболее востребованный в Европе размер — № 3 (от 80 до 100 гр).

Автор: w-belle

Многие думают, что устриц перевозят в аквариумах, наполненных морской водой. К счастью, это не так, иначе транспортировка их была бы непозволительно дорогой. На самом же деле устрицы путешествуют без воды, в сухой корзине, причем не более 2 недель.
    Бассейны находятся рядом

Автор: w-belle

Бассейны находятся рядом с берегом.

Будучи жителями литорали — такого участка морского берега, который может оставаться сухим долгие дни в ожидании максимального прилива, — устрицы привыкли, наполнив створки водой и плотно закрыв их, обходиться только тем ее запасом, что остался внутри раковины.
    Но это только в том случае, если раковина не имеет трещины, иначе моллюск обречен на гибель.

Автор: w-belle

Поэтому, перед тем как отправиться в путь, устрицы проходят еще одно, последнее, испытание — музыкальным слухом работниц фермы. Раковины постукивают друг об друга, по звуку определяя пустые и треснутые, после чего отбраковывают их. Чтобы при перегрузке плотно упакованные раковины не трескались, ударяясь друг об друга, а отчасти и по древней традиции транспортировочные корзины набивают бурыми водорослями рода фукус, в изобилии растущими на прибрежных камнях.
    Бурые водоросли рода фуку

Автор: w-belle

Бурые водоросли рода фукус.

Так, на тех же фукусах и во льду вам и подадут этот деликатес в любом уважающем себя ресторане.

Приятного аппетита!

Хотите жить в идеальных экологических условиях? Живите там, где растят устриц. Возле Канкаля нет ни единого завода или животноводческой фермы. Городские стоки Канкаля не сбрасываются в море, канализационные — отстаиваются вдали от океана. Поэтому чистота воды у его берегов соответствует первой степени, иначе говоря, такой, когда вкус моллюсков безупречен, а мыть перед подачей на стол их вовсе не требуется.

Приятного аппетита!

Мои материалы о городке Канкаль можно почитать здесь:
    Канкаль: жизнь на берегах
    Столица устричного рая: посмотрим "верхний" город
    Столица устричного рая: набережная, отлив

Дешёвый ✈️ по направлению Канкаль
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 сен 2012, 00:32
      Потрясающе интересно! Но что поделать. ну не люблю я морепродукты!
      15 сен 2012, 00:44
      shamrovalekseyнаписал 15 сентября в 00:32

Потрясающе интересно! Но что поделать. ну не люблю я морепродукты!

Это понятно, мы ведь выросли совсем в другой культуре. За интерес — спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 сен 2012, 01:05
      w-belleнаписала 15 сентября в 00:44

Это понятно, мы ведь выросли совсем в другой культуре. За интерес — спасибо!

Увы, а может быть и к счастью, нас уже не переделать...
      15 сен 2012, 01:13
      И мне интересно! А морепродукты я люблю, хотя и выросла в другой культуре!:)))
      15 сен 2012, 01:14
      shamrovalekseyнаписал 15 сентября в 01:05

Увы, а может быть и к счастью, нас уже не переделать...

Каюсь, приехав в Сан-Мало я заказала привычный стейк! Рая много не бывает...вы, правы.
      15 сен 2012, 01:16
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 01:13

И мне интересно! А морепродукты я люблю, хотя и выросла в другой культуре!:)))

Ну, вот как замечательно! Хоть Лене моя писанина благожелательное инфо-поле создаст! И мне самой про все это очень интересно. Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 сен 2012, 02:10
      И мне интересно. Хотя я и не знаю в какой культуре я вырос, они все время менялись. Но устриц ни в одной из этих "культур" точно не ели.
      Интересно какой породы устрицы в Америке. На берегу в Галвестоне подают дорогие из Мейна и дешевые из Залива. Дешевые вкуснее наверно потому что свежие.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 сен 2012, 02:43
      Это же прямо какая-то фабрика! Но выглядит очень интересно.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 сен 2012, 08:04
      Ой, как приятно с утра в субботу почитать о таких вкусностях.
      15 сен 2012, 08:13
      Как интересно! Спасибо! Для меня это открытие, не знала как разводят устриц, думала, что их только собирают.
      15 сен 2012, 10:58
      chedtyнаписал 15 сентября в 02:10

Я, думаю, что не свежих устриц не бывает в принципе. А вкусовые качества различают явные гурманы, к которым я себя уж точно не отношу. Мне нравится сама картинка всего происходящего, атмосфера, эта тягуче-лениво-неспешная жизнь, в которую так органично вплетаются отливы с приливами, изумрудная вода, запах устриц, крик чаек и много чего еще, что так располагает к душевному покою...
      15 сен 2012, 10:59
      Nokolaнаписал 15 сентября в 02:43

Это же прямо какая-то фабрика! Но выглядит очень интересно.

Практически, это и есть фабрика, устричные плантации. Спасибо за отзыв!
      15 сен 2012, 11:01
      enzaнаписала 15 сентября в 08:04

Ой, как приятно с утра в субботу почитать о таких вкусностях.

Спасибо, Ирина! С утра, лучше про вкусности и, вообще, про хорошее, чтобы день задался... чего вам и желаю!
      15 сен 2012, 11:06
      Nina__Pastuhova 15 сентября в 08:13

Раньше так и было, но много ли руками можно собрать. На картине видно, как это происходило: босиком, всей семьей, в основном, женщины и дети с корзинами. Мужчины — в море. Жизнь на берегах всецело зависит от моря.
      Спасибо большое за отзыв! Рада, что вам интересно.
      15 сен 2012, 11:35
      Оказывается не все так просто! Переорачивать,отбраковывать!
      Классно ,Белла,написано! Очень со вкусом!
      15 сен 2012, 11:45
      Leolikнаписала 15 сентября в 11:35

Оказывается не все так просто! Переорачивать,отбраковывать!
      Классно ,Белла,написано! Очень со вкусом!

Конечно же, это тяжелая работа. Сидя в ресторане, этого, как правило, не понимаешь и не знаешь.
      Спасибо, Лена!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 сен 2012, 16:13
      Очень интересно, Белла! Спасибо! И как нельзя кстати: только что купили устриц у нас на рынке. Сейчас приступим к их поеданию. ))) А с таким историческим вступлением, думаю, они будут ещё вкуснее )))
      15 сен 2012, 19:43
      Larysa27написала 15 сентября в 16:13

Вот здорово! И я пригодилась к вашему столу, Лариса! Спасибо!
      15 сен 2012, 21:15
      кое-что новое для себя узнал, например про размеры устриц и про историю разведения видов. Но что до сих пор не совсем понятно, Белла, почему этот бизнес в таких масштабах развился именно в Канкале — это объясняется какими-то специфическими приливно-отливными условиями, как-то например большая территория занимаемая приливными водами и временные циклы приливов?
      15 сен 2012, 22:28
      Donnicoнаписал 15 сентября в 21:15

Это, безусловно, большая территория приливных вод именно в Канкале. Ведь совсем недалеко, всего в нескольких километрах, есть заливы и пляжи откуда вода практически не уходит, сама видела. В Канкале трактора бегают, а там изумруд воды и кораблики плавают.
      15 сен 2012, 22:55
      Я думаю, что теперь все читатели получили высшее устричное образование. Спасибо Вам, наш французский эксперт!!
      15 сен 2012, 23:10
      Rainbowнаписала 15 сентября в 22:55

Ой, как приятно! Побегу итальянскому семейству рассказывать, что я теперь "эксперт"!
    • Nevalery
      Nevalery
      С нами с 12 фев 2011
      16 сен 2012, 01:42
      Было очень интересно почитать! Спасибо за рассказ!
      16 сен 2012, 11:16
      Nevaleryнаписала 16 сентября в 01:42

Было очень интересно почитать! Спасибо за рассказ!

И вам спасибо большое, что читаете!
      17 сен 2012, 12:22
      Спасибо, Белла!
      17 сен 2012, 12:25
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 12:22

Спасибо, Белла!

И вам, Сергей, что читаете!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 сен 2012, 18:48
      Интересная статья, много для себя нового узнал, спасибо.
      24 сен 2012, 20:47
      keng13 18 сентября в 18:48

Интересная статья, много для себя нового узнал, спасибо.

Вам тоже спасибо большое, что читаете! Мне очень приятно.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 мар 2013, 03:33
      Интересно, Белла, спасибо! Теперь к вкусовым ощущениям добавятся информационные добавки
      2 мар 2013, 03:40
      iraldaнаписала 2 марта в 03:33

Это тоже необходимо! Спасибо большое!