По Западной Африке. Ч 11. Общение с местным населением Канкан, Гвинея

ERCHOV 115

По Западной Африке. Ч 11. Общение с местным населением

26 февраля 2012 года|| 13| 133915

По Западной Африке. Ч 10. Первая ночь в палатках

Напившись местного чая, просыпаюсь в 5 часов утра. Мои спутники, не взявшие спальник, кимарят у костра. Уснуть в палатке они не смогли, температура на улице не выше 10 градусов. Подъём по плану в 6 часов. Отдаю бедолагам на час свой спальник и иду гулять. Рассвет ещё далёк, и на небе, словно бисер на чёрной ткани, создатель раскидал мерцающие звёзды; танцуют Персей и Андромеда, прицелился во врагов Стрелец.
    Возле круглого домика горит костёр, рядом сидят мужчина и женщина. Здороваюсь, и молча, подсаживаюсь к ним. Языков кроме мандиго они не знают, поэтому разговор наладить даже не пытаемся. В свете костра сижу и наблюдаю за гвинейцами. Муж с женой о чём-то слегка спорят, найдя какое-то решение, начинают поочерёдно чистить свои удивительно белые зубы специальной палочкой, споласкивая рот водой и смачно сплёвывая. Мужчина ставит на огонь маленький чайник, затем много раз переливает из стакана в чайник заварку. Угощают и меня, причём делают это совершенно бескорыстно.
    Приближается рассвет. Возвращаюсь в лагерь, где уже начинается завтрак, и водители собирают палатки. Просыпается и деревня. Скоро дети пойдут в школу, и в эти утренние часы специальный человек в определённом месте учит ребят знанию Корана.
    В лагерь приходит один из уважаемых стариков, желает нам лёгкой дороги.

Автор: ERCHOV

Теперь по правилам хорошего тона нужно нанести визит главе деревни, что мы и делаем. Обрастая свитой из детей, приближаемся к дому манса – главы деревни, возле которого, напоминая о колхозном прошлом, ржавеет остов советского трактора.
    По Западной Африке. Ч 12. История нашей дружбы

Дешёвый ✈️ по направлению Канкан