Из интернета Канкун, Мексика

| 6| 1525

**10 день
    23 марта 2010 г. – вторник
    Канкун**

Вчерашний длинный день завершился купанием в сеноте, прежде чем мы заселились в отеле («Hola», Канкун и отель «Caribe Park Royal Grand»! Ч.150), но впереди у нас было купание в реальном море. Проснулись в 6.45, и сразу пошли на пляж. Я, конечно, смотрела в и-нете и фото и видео-ролики об отелях и пляжах Канкуна, но вживую все всегда выглядит по-другому.

Автор: Hanya

Во-первых, мы попали не в сезон, и это было замечательно, так как не было толп фланирующих туристов на пляже. Во-вторых, лежаки были наполовину пусты, и нам не приходилось беспокоиться о местах для загара. Пользуясь географической близостью и доступностью по цене, американцы давно облюбовали для отдыха этот курорт, расположенный на Юкатане. И это объективно объяснимо, так как Канкун входит в десятку лучших мировых курортов. Последнее справедливо, так как многокилометровые песчаные пляжи, да еще и являющиеся федеральной собственностью, позволяют любому туристу наслаждаться песком, солнцем и водой. Особенно радует отдыхающих температура воздуха и воды около +30 С круглогодично, а с учетом ветра, одуряющей жары субтропиков здесь не ощущается. Как и многие из известных курортов, ранее Канкун был небольшой рыбацкой деревушкой. Сейчас же здесь развитая инфраструктура с затейливыми отелями разнообразных фасонов, стилей и оформлений. Несмотря на то, что в основном здесь отели 4-5*, любой турист может найти себе пристанище по вкусу и кошельку. При этом надо отдать должное неуемной фантазии местных архитекторов, которые сумели органично вписать сюда свои творения, представляя их то в виде традиционных пирамид, то в виде мечетей с минаретами, а то и сказочных дворцов из диснеевских сказок. Чтобы обеспечить отели рабочими местами и упорядочить времяпрепровождение отдыхающих большинство отелей являются клубными, т.е. можно провести весь отпуск внутри отеля, даже не выходя за его территорию. Для этого в этих отелях-клубах предусмотрены, кроме питья и еды, разнообразные развлечения от спортивных тренажеров до вечерних дискотек.

Автор: Hanya

Сделав утренние фотографии пустынного пляжа, через час идем на завтрак. Занимаем стол не внутри хоть и кондиционированного, но закрытого помещения, а на крытой веранде. Делать несколько подходов к «шведскому столу» — одно удовольствие: рассмотришь предложенный ассортимент, да и людей заодно. Очень понравились предложенные охлажденные соки грейпфрутовый, апельсиновый, ананасовый, танджериновый, папайя, манго, чайя. Из фруктов были арбуз, дыня, апельсины, грейпфруты, ананас, папайя, груши, яблоки и бананы. Традиционную яичницу здесь тоже готовят с фасоном, по вкусу заказчика. По утрам можно побаловать себя кашкой, или легким молочным супчиком.

Из интернета

К 13 часам идем на ресепшн, чтобы встретиться с Машей. В результате общения покупаем за 150 долларов следующие экскурсии: на 27.03 в Тулум с англоязычной группой и на 28.03 в Кобу с русской. В заключение Маша уверила, что запланированный трансфер на обратную дорогу будет индивидуальным и заберет нас из отеля в 11.30 29 марта. Еще она сообщила, что в выбранный нами отель на ее памяти ни разу не заселялись туристы из России и поинтересовалась, как он нам понравился и стоит ли его рекомендовать в будущем. Мы дали на все вопросы положительные ответы, пока нам здесь все нравилось.

Автор: Hanya

Все проблемы мы разрешили, и теперь можно было полновесно отдыхать, загорать и купаться. Лежаки здесь предусмотрительно сделаны с брезентовым козырьком, которым можно регулировать количество солнца на твоем теле. Чтобы сразу не сгореть мы пользовались кремом с защитой в 30 единиц. На прямой участок береговой линии постоянно набегают волны, а безопасные места для купания отмечены зелеными флажками. Рядом сидит мексиканец-спасатель, которому мы доставили массу волнений. Мало кто из американцев купается в открытом море, они тусуются возле бассейна, бара и джакузи. Часть из них постоянно играют в волейбол, делают это они достаточно азартно и многие лежебоки следят за ними, время от времени подбадривая их криками. Мягкий, как манка, песок не обжигающе горячий, и мы спокойно входим в воду, где дно такое же песчаное. Сыпучий песок образовался здесь из остатков протянувшегося вдоль берега на 450 километров кораллового рифа.

Автор: Hanya

Девочки преодолевают прибрежную волну, я не рискую и плещусь недалеко от берега. Вода теплая, солнце яркое, небо голубое, море – лазурное – что еще надо для счастья? И в подтверждение этого мимо нас пролетает вертолет, за которым на ветру развевается баннер с призывом посетить диско-бар Коко-Бонго.

Автор: Hanya

Устав от плаванья, идем в Swim-Up Pool Bar – бар у бассейна, просим приготовить коктейль на вкус бармена. Это был «Майями», и он стал нашим любимцем. Через некоторое время около бассейна появились аниматоры, подзадоривая публику на разного рода конкурсы и танцы. Играет музыка, все хохочут – лепота!

Автор: Hanya

Перед нашим отелем широкая песчаная полоса, и мы гуляем по ней, массируя ноги и выискивая взглядом зарытые ракушки. Удивительно, но находим отбитые части от больших ракушек, что наводит нас на мысль о привозном песке. Снова идем купаться, к девочкам подплывает спасатель, и они о чем-то оживленно говорят. Выплыв девочки сообщают мне, что мексиканский мачо предлагал посмотреть альбом и выбрать «мужчину своей мечты». Чтобы он отвязался, девочки сказали, что подумают. Оставшиеся дни он многозначительно глядел на нас в ожидании заказа.

Автор: Hanya

Слабоалкогольные коктейли были очень вкусными, и мы экспериментировали, каждый день заказывая разные. Это был Мохито, Пинаколада и Дайкири. Ну, и конечно, Маргарита (Las Margarita) с текилой, соком лимона и апельсиновым ликером. Днем можно было сделать перекус из нежной пиццы (разных наименований), сочного гамбургера или посидеть в застекленном кафе La Concha (специализирующегося на морепродуктах), соблюдая дресс-код.

Из интернета

Как только солнце садится, становится ощутимо прохладно, и весь народ плавно перебазируется в джакузи и местные бары. Вечером до ужина решили прогуляться по окрестностям, посмотреть какие местные достопримечательности окружают наш отель. В Канкуне вдоль проспекта Кукулькан, в отельной зоне, через небольшие промежутки устроены торговые площадки, так называемые плазы, с многочисленными магазинами, магазинчиками и лавками. Плазы рознятся по размерам и количеству магазинов: в Плазе Караколь имеется 200 магазинов, в Плазе Наутилус – 65. Рядом с нами расположена Плаза Фламинго, до которой можно дойти пешком, прогуливаясь вдоль лимана и любуясь разнообразием кафешек и ресторанов. Позиционируется, что цены в этих магазинах свободны от налогов, а товары продаются известных марок и дизайнерских домов. Не могу прокомментировать этот факт, так как до такого рода магазинов мы не дошли.

Из интернета

Гуляли вдоль небольших магазинчиков внутри здания нашей Плазы. В этих магазинах продавались многочисленные местные сувениры, а также ювелирные изделия из золота и серебра. Платить можно как в местных песо, так и в американских долларах. Каждый торговец быстро пересчитает цену по курсу. Магазинчики в большинстве – частные, но были и государственные, где принимали к оплате карты.

Из интернета

Ассортимент товаров – обычный набор курортной сувенирки от футболок, очков, магниток до сумок с местной символикой, ракушек, керамики и ювелирки.

Из интернета

Цены здесь явно завышены, но это везде так, и у нас на юге тоже. Так что все покупки надо стараться делать во время тура, это будет намного дешевле. В этот первый (как впрочем, и в последующие) вечер мы не смогли дойти до конца череды магазинчиков и повернули назад. Ветер терзал деревья, и мы были рады своей предусмотрительности, благодаря которой заранее утеплились.

Из интернета

Ужин порадовал нас ягненком в белом вине, тертыми авокадо с помидорами, луком и перцем (гуакамоле), салатом из морепродуктов, артишоками, карпаччо и заказанными коктейлями «Пинаколада», "Мохито" и «Майями». Песнопения марьячи услаждали наш слух, и мы отогревались в теплом помещении за хорошей едой.

Автор: Hanya

После ужина решили еще раз обследовать территорию ресепшн. Почти сразу же обнаружили снэк-бар Café Sole, в котором можно было перекусить сэндвичами, выпить чашечку кофе, а также заказать мороженое в развес. Разнообразие предложенного ассортимента мороженого вызвало у нас желание продегустировать его. К ощущению внешней прохлады добавился внутренний холодок от айс-крима. Может быть, из-за этого местный джакузи ежевечерне был буквально оккупирован молодежью, а также и людьми более старшего поколения. Они возлежали в этом бассейне с бокалами коктейлей, наслаждаясь водным массажем и диалогом с друзьями. Заглянув в соседний алкогольный бар Cassis Jazz Bar, в котором оттягивалась американская молодежь, и не рискнув зайти туда, мы вернулись в номер и «брыкнулись в койку».

Автор: Hanya

Вывод сегодняшнего дня: в Канкуне первой необходимостью является солнцезащитный крем, солнцезащитные очки и коктейльное платье для отеля на отдыхе.

Автор: Hanya

Завтра нас снова ждет море и прогулка вдоль проспекта Кукулькан — Ленивый отдых на пляже и вечерние прогулки по Канкуну.Ч.152

Продолжение следует...

Blvd. Kukulcan Km 10.5 Zona Hotelera, Канкун 77500 Мексика