Канкун

Канкун

-alina-
    С нами с 7 фев 2011

Поездка в Мексику удалась на славу!

16 февраля 2011 года|| 10| 58676

02.02.2011г. Санкт-Петербург

Поездка в Мексику удалась на славу !
    Конечно перелет длинный , но путь туда согрет предвкушением удовольствий , а путь обратно скрашен великолепным отдыхом. Так что не бойтесь длинных перелетов.
    Принимающая сторона , предоставленная турфирмой «Меркурий» , была везде на высоте. На протяжении всего отдыха они сопровождали и опекали нас прямо-таки по отечески. Отдельное большое спасибо турфирме «Меркурий», езжу от нее уже не один год и всегда поездки удачные , без всяких нареканий , а когда прилетаешь обратно , всегда поинтересуются все ли было хорошо. Да и цены предоставляют самые хорошие.
    Ну начну по порядку. По прилету нас встретили и доставили в 4-х звездочный отель города Мехико.Там нас уже ждал гид Рамон , с которым нам и предстояло провести всю следующую неделю. Все отели по маршруту очень хорошие , поэтому не буду акцентировать на них внимание. Был один казус с отелем , но это было из-за двухдневной забастовки в одном из городов по нашему маршруту.
    Переночевав и позавтракав , мы отправились на обзорную экскурсию по Мехико , а затем в Теотиуакан. Вот наша группа. В центре наш гид Рамон. Мы стоим на фоне пирамиды Луны.На нее надо обязательно забраться , сесть в позу лотоса и минут пять освобождаться от негативной энергии. Потом , уже без этой негативной энергии надо подниматься на пирамиду Солнца и заряжаться уже хорошей энергией. На пирамиду Луны можно подниматься сколько хочешь. А на пирамиду Солнца можно только раз в месяц. А то наверно слишком много энергии у тебя будет. Вдруг не в мирных целях !!!

Автор: -alina-

Восхождение на пирамиду Солнца гораздо тяжелее , потому-что она гораздо выше. Но туда поднимаются и пожилые люди и молодые папы с мамами тащат грудных детей на руках. Вон она за нашими спинами. Наверно поэтому недельное нахождение в автобусе не вызвало не у кого даже тени раздражения. Мы сбросили негатив и зарядились позитивом!!! Ну ладно спускаемся с Луны и идем к Солнцу!

Автор: -alina-

Восхождение тяжеловато приходится отдыхать по пути.

Ну все наконец-то забрались. А вот и пирамида Луны виднеется

Автор: -alina-

В цетре пирамиды Солнца металлическая пластина , надо прикоснуться к ней пальцем , подумать о вечном и загадать желание. Точно это металл от столба , который находится внутри каждой пирамиды. Майя , ацтеки и т.д. делали пирамиду вокруг столбов о происхождении которых естественно ничего не известно.

Автор: -alina-

Спускаемся с неба на землю и к следующему пункту назначения -Базилике святой Девы Гваделупской.

Автор: -alina-

Сейчас плащаница со святым изображением перенесена в новое здание , которое построено рядом со старой базиликой , так как количество желающих помолиться ей настолько велико , что в таком маленьком здании поместиться не может. Имейте в виду она исполняет желания , но естественно не материальные. Почувствовали это на себе!!!

Автор: -alina-

Пишу очень кратко и только о самых ключевых моментах. Все остальное почувствуете и увидете сами , если поедете.
    День был насыщенный и очень интересный , ну можно и на отдых в отельчик.
    На крыше отеля бассейн с подогревом. Можно расслабиться и отдохнуть. Но не во всех отелях бассейны подогевают. Хотя это все не важно , как получиться ,так и хорошо.
    Следующий день это дорога с посещением городов Пуэбла и Оахака , а так же местный колорит по дороге.

Автор: -alina-

Нам дают нужные напутствия и рассказывают о городе Пуэбла.В каждом городе вы посещаете соборы. Я думала не стоит столько соборов смотреть , но они настолько разные , что каждый раз поражаешься , как интересно происходило слияние и переплетение испанской и индейской культур. Нигде в европе такого не видела.

Автор: -alina-

В Пуэбле в тот день была забастовка , это было так мило. Погода хорошая , женщины , стоя на митинге вышивают на пяльцах , дети веселятся . Отличная забастовочка!!!

Автор: -alina-

В нашем климате попробуй побастуй. Замерзнешь и вымокнешь. Ну ладно едем дальше , а вот и знаменитые кактусы!

Автор: -alina-

А вот это руины Монте-Альбана.Вот там-то и была забастовка,и до нас два дня в этот комплекс никаких туристов они не пропускали.Когда мы подъехали,там стояло несколько автобусов.Наш гид Рамон вышел и сказал,что подъехали русские,которые очень далеко летели и намерены идти пешком,не взирая на кордон.К русским они относятся очень хорошо и поняли ,что мы действительно не намерены сдаваться,поэтому на нас забастовка закончилась.

Автор: -alina-

Следующим по программе было 2017-ти летнее дерево Туле.

Автор: -alina-

По всей дороге очень много больших и маленьких текильных производств.На одно такое мы и заехали.Весь процесс от начала и до конца нам продемонстрировали.

Автор: -alina-

А вот червячки ,которые живут в агаве.Их по одному
    кладут в бутылки.

Автор: -alina-

Это нам на дегустацию выдают.

Автор: -alina-

Мы их все попробовали,запивая текилой.

Автор: -alina-

Купить нам разрешили только жаренных червяков,ссылаясь,что от просто маринованных нам может поплохеть.Мы их успешно приобрели и по праздникам будем поражать этим деликатесом знакомых. Следующий день начался с посещения Тихого океана,его не было по программе,но Рамон решил,что нам будет интересно помочить ноги в Тихом океане.Волны были великолепны!!

Автор: -alina-

Это наш бежит от волны,но все равно не успел,получил классный водяной поджопник.

Автор: -alina-

Ну всё , группа в «полосатых» купальниках готова к посещению каньона Сумидеро.

Автор: -alina-

По берегам каньона мы увидели крокодилов , греющихся на солнышке грифов и игуану найденную зорким взглядом капитана нашего катера.

Автор: -alina-

После каньона мы посетили местную деревню народа майя и непосредственно главный собор этой деревни.Впечатляет ! В соборе рядом с католическими статуями ,происходят шаманские обряды с жертвоприношением.Правда в жертву приносят только кур,но когда это происходит на твоих глазах,то ……..Горит море свечей и мраморный пол весь покрыт свежей травой.Фотографировать там нельзя,поэтому фотография сделана подпольно и естественно качество пострадало. После такого плотного и интересного дня мы к вечеру оказались в совершенно очаровательном городке Сан-Кристобаль-Де-Лас-Касас.Там надо задержаться дня на 2 точно,если есть такая возможность.Но у нас к сожалению не было лишнего дня.В этом городке кипит ночная жизнь во всех интерпритациях. Везде какие-то развлекухи , шоу , да и просто интересно.Вот паренек рисует картины с помощью баллончиков автомобильной краски и нехитрых приспособлений (клочки газет , крышечки , тарелочки но не кисти ).Мы все купили у него по картине , заказав предварительно на ломанном английском тематику и цвет. Он их мастрячил за 10 минут. Никакой обзорной экскурсии по этому городку не получилось,потому-что надо было рано выехать и проехать какой-то участок,где случались нападения на туристов в целях ограбления . А бандиты рано вставать не желают,они очень поспать любят и поэтому утренние часы безопасны. Отель в этом городке у нас был тоже в колониальном стиле , ну очень необычный. Следующей остановкой был водопад Мисоль-Ха.Вода была теплая , но никто не купался (кроме нас естественно) Это конечно двое наших туристов!!На следующий день перед нами предстал Паленке. Руины находятся в джунглях ,просто мультфильм Маугли.Не буду вдаваться в археологические изыскания,все написано уже до меня и гораздо интереснее.Просто пара фотографий. Вдоволь насладившись мощью сооружений и утолив познавательный голод, переходим к водным процедурам и обеду. И наконец последний наш ночлег по маршруту -город Кампече. Достаточно большой город , но гулять по нему уже нету сил. Всё! Пятки вверх и спать!Утро последнего седьмого дня было уже привычно – с чемоданами на выход. Уже даже не представляли , как это больше не надо будет в семь утра куда-то тащиться с чемоданами. Если кто-то очень ленив или боиться трудностей , если у кого-то коньяк пахнет клопами , лучше не езжайте в это путешествие. Но подумайте , на шезлонге с коктейлем в руке вы не увидете таких красот о которых будете потом вспоминать всю жизнь. Шезлонг и коктейль тоже будут , но позже и внужном количестве.А пока Ушмаль и его красоты.Это поле для игры в индейский «футбол»И большое количество греющихся на солнышке Игуан.И если вам повезёт ! Даже , подержитесь за хвост.И наконец знаменитая Чичен-Ица.
    Знаменитая Чичен-Ица.

Знаменитая Чичен-Ица.

Обсерватория где майя изучали небо.Скажу ,что усталые и довольные мы доехали до отеля,где нам предстояло остановиться на неделю.
    Скажу сразу отель Fiesta Americana Condessa просто великолепен.Прекрасное сочетание цены и качества.Соседняя Melia конечно круче,но и стоит гораздо дороже.Сервиса такого я еще не видела.Большего не надо точно.Несколько ресторанов на разные вкусы,бары и кафе по всей территории.В ресторане тарелку у тебя из рук выхватывают и к столику несут,стульчик отодвигают,салфетку на колени кладут.О том чтобы ждать напитков не может быть и речи,все исполняется моментально и с улыбкой. Европа со своей спесью отдыхает. Все включено настолько,что я такого еще не видела. Не успеешь сесть в шезлонг на пляже,как уже бегут,что принести. Единственный минус этого отеля ,это очень тонкие стены,слышно все ,что твориться в соседних номерах.Но русских там нет,поэтому никто не гуляет,песни не поет и соответственно жить можно.Пляж чистый ,а песок белоснежный. На нашем пляже все время были волны и это великолепно.Отель находится в 5-6 автобусных остановках от центра курорта,наверно это считается минусом,но автобусы ходят один за другим все 24 часа.Проезд стоит примерно 22 рубля.
    На последнюю неделю наша группа разделилась и половина поехала в другой отель Haytt,т.к. там меньше волн, а уних маленький ребенок(бабушка,дедушка и ребенок ,пока мы путешествовали,уже неделю отдыхали на пляже). Не советую этот отель.Заходишь внутрь,он как стакан и всюду двери по кругу.Ужасно.Напоминает матрицу.Все включено там нет и даже интернет платный.Это очень напрягало наших друзей.Мы даже пару раз выгребали свои минибары и относили им.Зато он в центре ночной жизни. Очень советую при выборе отеля пользоваться иностранными сайтами и ориентироваться по рейтингу отеля.Можно конечно и попереводить через promt.ru По поводу экскурсий.
    В парк Шкарет ездить не стоит.Выкинутые деньги.
    А вот купание с дельфинами просто великолепно.Их три вида.Берите самое дорогое , не пожелеете.Фотографии стоят дорого (100 долларов),но нам повезло с месторасположением и наш гид Ирина могла нас фотографировать (Nikon D50 + телевик 70 - 300).А мы сволочи даже не отблагодарили ее.(материально)Чаевые там везде приветствутся.
    Они толкают тебя в пятки,главное не разгибать ступню.Если иметь маломальски приличную физическую подготовку и побольше места,то встанешь вертикально.Очень понравилась национальная баня,понравилась как что-то необычное и экзотическое.Называется де-маскаль. Шаман говорит нам что мы должны будем делать и о чём думать в процессе.
    Начинается с песни шамана и поклонению 4 стихиям и 4 сезоном года.
    Затем всех сажают в глиняный вигвам.Посередине кладутся раскаленные камни.Все отверстия закрываются,не видно не зги .Шаман поет песни и проводит ритуалы.Как он в такой обстановке может что-то делать непонятно.Через 20 минут,когда дышать становится нечем,завершается одна стихия,все говорят «ахум» и наступает долгожданное проветривание.
    Помошник ,который дежурит на улице несет новую порцию раскаленных камней и история продолжается.Несет это ласково сказано.В темноте и бегом с бешеными воплями «пьедро кальенте»(горячие камни) он тащит на огромных вилах раскаленный булыжник.Общее время выдержки ненормальных туристов 1час 20 мин.
    Но это стоит посетить,больше такого точно не увидите.
    Шаманит над нашими девчёнками.И балдёж.После окончания все принимают душ,раскладываются по гамакам и тащатся от того, что все это закончилось.На лица красавиц наносится очищающая маска.
    Ну вроде самое основное написала.
    Желаю удачного отдыха!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Канкун