• Канкун
  • Ривьера Майя.
  • Носухи
  • Виллы на Ривьера Майя.
  • Плайя дел Кармен
  • Пляж Плайя дел Кармен (январь)
  • Тулум
  • Вдалеке можно разглядеть огромные отели Косумеля. Вид от Плайя дел Кармен.
  • Декорации в деревне Майя
Земля Майя (Глава 2) Канкун, Мексика

chedty 28 января 2013 г. в 07:25

31 янв 2013, 22:40
    Михаил, прекрасная фотка. Её нужно в профиль поставить.

Земля Майя (Глава 2)

28 января 2013 года||19 (10)| 24| 520531

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

Конечно, рассказывая о путешествиях на мексиканский полуостров Юкатан хотелось бы начать с пирамид – это самое интересное, что здесь есть, но в нашем случае важно помочь людям самим организовать путешествие, поэтому начнем иначе, с общей информации. Температура воздуха в этом регионе от 25 С в январе до 35 С в июле, я говорю об обычной не экстремальной погоде. Температура воды от 25 до 30 С. В августе – сентябре возможны ураганы (повторяемость приблизительно раз в десять лет). В туристической зоне Юкатана можно выделить три блока: Канкун, Ривьера Майя и остров Косумель.

Автор: chedty

С Канкуна все начиналось. В течении очень долгого времени он был любимым курортом американского среднего класса. Не зря именно там оказываются отпускники из «мрачного будущего» в рассказе Бредбери. Состоит он из собственно небольшого города и расположенной отдельно песчаной косы застроенной огромными отелями.

Канкун

Когда то пляжи Канкуна славились на весь мир своим белым коралловым песком, к сожалению, участившиеся ураганы смыли большую часть пляжей и разрушили роскошный коралловый риф.

Автор: chedty1

Кроме этого по сравнению со «старыми добрыми временами», когда здесь можно было отдохнуть за копейки, сейчас цены и в отелях и в ресторанах выше американских. Только не подумайте что я говорю, что в Канкуне плохо. Это нормальный среднего класса тропический курорт, бывают лучше бывают хуже.

Автор: chedty

К его достоинствам можно отнести большое количество ресторанов. Во многих из них показывают шоу и всячески развлекают публику. В городе есть общественный транспорт, по моему, автобус ходит круглые сутки, по крайней мере я не разу не видел, что бы его не было. Наверно важно, что это ближайшая курортная точка от Чичен Ица – Нового Чуда Света.
    Чичен Ица. Кукулькан.

Чичен Ица. Кукулькан.

Когда на косе Канкуна закончилось место, начали строить гостиницы на участке побережья между Канкуном и Тулумом. Называли это место Ривьера Майя. Природная специфика, определившая специфику застройки не позволила всем этим гостиница слиться в единый город как в Канкуне.
    Ривьера Майя.

Ривьера Майя.

По сути, от одной до другой гостиницы быстро можно дойти только по пляжу. На машине до соседней гостиницы ехать гораздо дольше. Дорога Канкун – Тулум проходит где то в двух километрах от берега, между дорогой и береговой линией где расположены гостиницы находится не проходимая мангровая болотина. В болотине достаточно много всякого зверья включая крокодилов, но они стараются вести себя прилично, к девушкам не пристают, в отличии от носух, которые пользуясь природной симпатичностью пристают ко всем.
    Носухи

Носухи

Протяженность застроенной береговой линии километров сто. Гостиницы совершено разные по классу, что хорошо их качество (в рамках моего опыта) полностью соответствует заявленной цене. Большинство дорогих гостиниц работают по системе только для взрослых. Это не в смысле, что там все голые ходят, просто организаторы не хотят лишнего шума и макаронов размазанных ровным слоем по паркету. При «желании и наличии» можно снять виллу.
    Виллы на Ривьера Майя.

Виллы на Ривьера Майя.

Гостиницы Ривьера Майя стоящие вне городков обычно «ол инклюзив» это и понятно добираться до ресторанов если вы не взяли машину на прокат очень не удобно. Городков совсем не много, столица Ривьера Майя – Плайя дел Кармен.
    Плайя дел Кармен

Плайя дел Кармен

Если ваша гостиница расположена в одном из городков вы может питаться в местных ресторанах или покупать еду в магазинах. Выбор продуктов в магазинах очень хороший. Но с другой стороны в городках вы получаете все шансы, того что вам очистят карманы, а также переполненный пляж.
    Пляж Плайя дел Кармен (ян

Автор: chedty

Пляж Плайя дел Кармен (январь)

Ривьера Майя самое удобное место для того что бы добираться к историчеким сайтам, по сути она заканчивается одним из самых красивых древних городов — Тулумом. Тулум единственный археологический парк региона который расположен прямо на берегу.
    Тулум

Тулум

Остров Косумель перодоставляет самый комфортный отдых. Он был застроен последним, гостиницы выполнены в самом современном стиле и не успели провонять как многие даже не плохие отели Канкуна. На Касумеле вы избавлены от общества посторонних людей, там вы в полной безопасности.
    Вдалеке можно разглядеть

Автор: chedty

Вдалеке можно разглядеть огромные отели Косумеля. Вид от Плайя дел Кармен.

Пляжи Косумеля лучше чем в других местах региона. Здесь есть участок, больше двух километров на котором практически нет волн. У Косумеля один недостаток, он же достоинство – это остров, и если вы хотите добраться до пирамид вам сначала нужно доплыть на пароме до Плайя дел Кармен, а уже оттуда ехать к историческим сайтам. В прочем, если вы просто едете купаться, Косумель лучший вариант в регионе.

Автор: chedty

Вроде все по размещению, теперь транспорт. В этой части Мексики хорошие дороги, машину водить очень легко, много указателей на достопримечательности. Никаких лишних придирок или поборов от полиции. Есть определенная специфика при аренде машины, тщательно проверьте все повреждения и нанесите на предлагаемый документ. Несколько раз слышал от людей жалобы, что им подшивали повреждения, которые на машинах уже были. У меня лично проблем никогда не возникало, но я всегда брал машины только в больших международных компаниях и прямо в аэропорту.

От всех гостиниц есть экскурсии к историческим сайтам. Это самый удобный и рациональный вариант поездки если вы не возражаете против посещения по дороге всяких деревень и покупки сувениров в придорожных магазинах. Я возражаю, но даже если я сильно возражаю и заранее договариваюсь, что поеду только на сайт меня все равно прут в вонючую деревню и рассказывают как плохо живут современные майя.

Декорации в деревне Майя

Декорации в деревне Майя

От городов до пирамид есть автобусы, они ходят по расписанию и стоят не дорого, но к сожалению я не знаю как ими пользоваться, обычно я просто беру машину на прокат. Если у кого есть что добавить здесь или в дальнейшем я буду очень рад. Давайте в конце сделаем главу – «Изменения и дополнения».

Дешёвый ✈️ по направлению Канкун
      Эх, ляпота!
      28 янв 2013, 08:13
      Viktor-Viktor 28 января в 07:51

Эх, ляпота!

Хорошее место, там можно отлично совместить познавательное путешествие с общим прогревом костей:)
      28 янв 2013, 08:20
      А эти самые носухи как пристают — еду выпрашивают?
      Места интересные, спасибо
      28 янв 2013, 08:54
      ksushashaнаписала 28 января в 08:20

А эти самые носухи как пристают — еду выпрашивают?
      Места интересные, спасибо

Да они почему то совершенно не боятся людей и живут по моему в основном не далеко от ресторанов. Зверюшки они симпатичные и люди их с удовольствием подкармливают. Правда они постоянно дерутся между собой и жутко орут при этом. Голос не как у животных, скорее орут как птицы. По деревьям здорово лазать умеют, лучше кошек.
      28 янв 2013, 11:34
      Да, хорошо бы на песочек, к водичке поближе...
      28 янв 2013, 13:34
      Спасибо за столь подробный отчет!)) Соберемся в Мексику — будем знать куда ехать!!!
      28 янв 2013, 17:17
      Nina__Pastuhova 28 января в 11:34

Да, хорошо бы на песочек, к водичке поближе...

Песочек там есть, что касается водички то с ней вообще все в порядке:)
      28 янв 2013, 17:19
      Norisfoxнаписала 28 января в 13:34

Мне показалось что заметки на Турбине не дают законченного ответа на это вопрос, я попытался систематизировать информацию.
    • tata3581
      tata3581написала 28 января в 19:33

Шикарно!!!

Спасибо!
      28 янв 2013, 20:07
      Красивые пляжики. Но как-то от своих пляжей ехать на чужие, да за тридевять земель...странновато будет. Хотя пирамиды посмотреть хочется. И совсем не возражаю если ко мне пристанет такая носуха, люблю не агрессивную животинку!
      28 янв 2013, 20:14
      Канкун мне кстати не очень понравился — очень уж слащаво-туристический, а вот развалины майя в Тулуме напротив — очень красиво смотрятся, хотя так бывает и много народа
      28 янв 2013, 20:31
      Donnicoнаписал 28 января в 20:14

Вообще то Тулум скорее тольтекский город (зимой там очень хорошо народа не много и не жарко), но красив без всяких сомнений. А Канкун, так спальня.
      28 янв 2013, 20:36
      chedtyнаписал 28 января в 17:31

Михаил очень может быть, он не очень похож на классический город майя. Большое преимущество этих развалин (кроме истории) это неплохой пляж прямо под скалой на которой они стоят
      28 янв 2013, 20:47
      Donnicoнаписал 28 января в 20:36

Да это пожалуй уникальный случай когда можно искупаться на пляже прямо рядом с древним памятником:) Славное место!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 07:20
      По моему вы всё достаточно подробно описали, по крайней мере мне достаточно чтобы определиться какой пляж в Мексике выбрать для того чтобы и покупаться и до достопримечательностей рукой подать.
      29 янв 2013, 09:08
      keng13 29 января в 07:20

Отлично, тогда переходим к культурной программе:) На пирамиды!!!
      29 янв 2013, 09:34
      Leolikнаписала 28 января в 20:07

Туда на пляжи ехать не стоит, пляжей полно лучше, туда либо на экскурсию, либо совместить экскурсию с пляжами и парками.
      Везде предупреждения висят, что носух нельзя трогать руками. Могут с перепугу укусить. Все таки не домашние звери.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 09:58
      chedtyнаписал 29 января в 09:08

Отлично, тогда переходим к культурной программе:) На пирамиды!!!

Да, ждём пирамид :-)