Канны

Канны

Легко ли стать знаменитым

14 февраля 2013 года||22 (12)| 21| 702420

Рискуя утратить интригу с самого начала рассказа, отвечу на вопрос, звучащий в его названии. Легко. Иногда — очень легко.

Естественно, из первого вопроса вытекает второй. Где? Опять же, ничтоже сумняшися, отреагирую с готовностью — в Каннах.

Кан с с одной "н" — на свете много. Я, во всяком случае, слышал о двух (а слышал я в своей жизни не всё и не обо всём). А вот с двумя "н" — только одни. Вот туда-то я и отправлюсь в поисках славы и новых приключений на свою самую мягкую точку.

Канны, как видимо здесь, на Лазурном побережье, принято, появились на древней виртуальной географической карте Европы лет за пятьдесят до рождества Христова. Так бы здесь, в небольшой рыбацкой деревёшке, рыбаки и по сей день ловили себе рыбку, если б в 1834 году Канны не почтил своим посещением англичанин лорд Генри Питер Брум (Опять англичанин!).

А остановился он здесь неспроста, а из-за оказии (холеры), которая прервала его путь в Италию.

Думаю, это была обычная для лордов отмазка. Был я в Италии. Нет там никакой холеры! Просто Брум, будучи не только лордом, но и обычным человеком, во время служебной командировки решил отдохнуть в очень красивом месте, с морем, с небом, с климатом, который не сравнить с сопливой лондонской погодой. Наши современные отечественные лорды поступают точно так же. Никто же их не осуждает!

Британцу настолько приглянулись Канны, что он построил себе дом на командировочные. За ним сюда приноровились ездить и останавливаться из-за очередной какой-нибудь холеры другие аристократы, командированные в дальние края британской короной .

Вскоре за англичанами устремились в Канны и наши. Первым "засланцем" стала светлейшая императрица Мария Александровна, супруга Александра II, в сопровождении детишков своих единокровных, Сергея и Павла. Ну а за ней стройной вереницей потянулись и другие не бедные соотечественники.

Всё это дало местному писателю Ги де Мопассану право высказаться о Каннах так: «Прынцы, прынцы, повсюду прынцы». Я бы добавил: "...понаехали".

Канны стали всемирно известны не благодаря вышеперечисленным великосветским особам, а как место проведения ежегодного Международный кинофестиваля на базе Фестивального дворца. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе двенадцати конкурсных фестивалей игровых фильмов (так называемые «фестивали категории А»). В связи с эти Канны вполне можно считать одной из кинематографических столиц мира.

Автор: maklai

Именно сюда устремлены были мои мысли и чувства, а затем и различные части тела.

От Ниццы до Канн километров сорок пути, которые мы преодолели в течение часа.

В моём распоряжении было часа полтора времени, за которые я должен был стать знаменитым и, по возможности, богатым. Сразу оговорюсь, задача удалась наполовину.

Первым делом стал вопрос: где знаменитая красная фестивальная дорожка? Без неё слава будет труднодостижима, или, как минимум, какой-то неполной.

Автор: maklai

Гид предупредила, что дорожка бывает здесь не всегда, и я разочарованно, в знак протеста, хотел было отправиться отбывать весь оставшийся срок в автобус.

Но ощущение, что слава находится где-то рядом, заставила меня оглядеть окрестности фестивального дворца повнимательнее и устремиться к стайке людей, показавшимися мне издали продюсерами голливудского фильма.

Подойдя ближе, я убедился в правильности своих предположений. Прямо на уличном тротуаре проходил кастинг претендентов на главную роль в очередном фильме из серии "Звёздные войны".

Про что этот фильм я не знал, поскольку не смотрел, но название слышал, как, впрочем, известны мне были по публикациям жёлтой прессы и гонорары артистов, снимавшихся в этом кинематографическом бестселлере.

Никто на требуемую роль из собравшихся не подходил. Что делать, подошёл я. Продюсеры, когда я приближался к ним, спросили меня: " Что подходишь?" Я кивнул утвердительно. "Тогда берём!"- сказали они и предложили подписать контракт, пригласив в качестве стола, необходимого по этому случаю, спину одного из зевак, стоявших рядом.

Я чуть-чуть для виду поломался, выражая сомнение, что помогу фильму получить очередной "Оскар", поскольку нечасто в последнее время снимаюсь на родине.

Продюсер сказал, что это неважно, поскольку им требуется именно типаж, а остальное — дело компьютерной техники. Всё дело в том, что фильм будет рассказывать о далёкой планете под рабочим названием Расея, и моя физиономия очень напоминает инопланетянина оттуда.

Имя моего героя ещё не было определено сценарием. В связи с этим продюсеры поинтересовались, как меня зовут. Я, наполовину соврав, представился турбиновским ником — Александром Маклаем.

Они сказали, что это имя для инопланетянина и для фильма не подойдёт. Второе моё предложение — Ахалай Махалай — им понравилось больше, на чём и сошлись.

Перед тем, как подписать контракт, я поинтересовался, что мне предстоит всё же делать. Они сказали, что в Расее, по сценарию, никто ничего не делает. Я с удовольствием для себя констатировал, что роль мне всё больше нравится. Вживаться в образ мне будет нетрудно. Он близок мне и понятен, как и, думаю, миллионам потенциальных российских кинозрителей.

После подписания договора ко мне, естественно, было приковано внимание репортёров, прохожих, полицейских, риэлтеров.

Учитывая моё новое благосостояние, последние хищно обступили меня. Я отшил их заявлением, что у меня имеется вилла в Абакане, по сравнению с которой их предложения меркнут, а вот от осмотра яхт — не отказался.

Автор: maklai

Впрочем, всё так и закончилось лишь осмотром. Дело в том, что вспомнив физическую карту мира и сезон, я понял, что даже если яхта пробьётся сквозь льды Северного морского пути, и затем взломает лёд Енисея вверх по течению, то плотина Красноярской ГЭС, всё равно заставит меня добираться до дому пешком ещё километров четыреста.

Со вздохом: "Видно, не судьба",- я отправился позировать на набережную Круазет. Невесть откуда взявшиеся меня охранять от приставучих поклонников мускулистые соотечественники, едва смогли усмирить неистовствующую от желания получить автограф толпу, для того, чтобы я смог запечатлеться на набережной в единственном числе и уже в новом качестве.

Автор: maklai

Я, видимо, шокировал публику заявлением, что сегодня, а также в ближайшие полгода автографов давать не буду, потому что в недавнем прошлом я — препод, и за время недавней зимней сессии у меня чуть не отсохла рука от дачи автографов в зачётках студентов. Но там хоть — не совсем бесплатно!

Затем подоспевшие представители оргкомитета фестиваля предложили мне заранее оставить оттиск своей руки в специально отведённом месте для кинозвёзд. Я покапризничал типа:"Может не нужно. Я не считаю себя уже окончательно состоявшейся звездой, да и, возможно, не стану нынче в мае лауреатом фестиваля." Они сказали, что если я дам им немного откусить от своего голливудского гонорара, то успех гарантирован. Последний аргумент показался мне вполне убедительным. Да и очень уж сиротливо среди заморских звёзд смотрелась ладонь Т. Самойловой — единственной победительнице от России на фестивале.

Автор: maklai

Ну и, наконец, последний атрибут славы. Оргкомитет фестиваля решил специально в мою честь расстелить красную дорожку у Дворца Фестивалей. Сначала я хотел сфотографироваться один, но мольба поклонников составить мне компанию заставила меня изменить первоначальное решение.

Автор: maklai2

От меня, подумал я, не убудет, а девушка из далёкого нестоличного Мухосранска будет показывать в будущем своим детям и внукам этот момент приобщения к великому.

Автор: maklai

Ну а тем временем выделенные гидом полтора часа на обретение славы в Каннах истекли. Пора и честь знать! Едем покорять Барселону.
    А на прощанье ещё раз взглянем на Канны, Дворец Фестивалей, набережную Круазет.

Автор: maklai

P.S. Кто, друзья, следит за голливудскими новинками, телеграфируйте, если выйдут на широкий экран очередные "Звёздные войны". Напоминаю на титрах должен значиться как исполнитель главной роли инопланетянина с Расеи — Ахалай Махалай. Ведь задача в Каннах мною пока выполнена наполовину: славу приобрёл, а вот богатство...

Дешёвый ✈️ по направлению Канны
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      14 фев 2013, 14:55
      Ну и фантазер Вы
      14 фев 2013, 15:34
      Всё-таки сообщите в какой серии "Звёздных войн" будете сниматься. Нужно будет следить за анонсом!!!)))
      14 фев 2013, 15:37
      Звездные Войны (очередные) уже объявили был анонс... Ахалая Махалая с планеты Расея поищем... ))
      14 фев 2013, 19:03
      Снова добавили позитива, барон Мюнхаузен!
      Спасибо)))
      14 фев 2013, 19:20
      Шутка — юмора хорошая получилась.
      Только Т.Самойлова не единственная из советских актрисс получившая приз за лучшую женскую роль. Их получали Ия Савина за "Даму с собачкой" и Елена Соловей за роль второго плана.
      А эти ладони Самойлова оставила, когда ей вручали приз за вклад в киноискусство!
      14 фев 2013, 20:08
      m-k-eнаписал 14 февраля в 19:55

Ну и фантазер Вы

Есть маненько.
      14 фев 2013, 20:10
      Nina__Pastuhova 14 февраля в 20:34

В контракте, который я сейчас я верчу в руках, нет никакого уточнения. Чем больше проходит времени с момента его подписания, тем больше я чувствую себя обманутым.
      14 фев 2013, 20:11
      Donnicoнаписал 14 февраля в 20:37

Слава Богу, есть хоть какая-то надежда.
      14 фев 2013, 20:13
      ksushashaнаписала 15 февраля в 00:03

Снова добавили позитива, барон Мюнхаузен!
      Спасибо)))

О, барон! А почему бы и нет. Ведь что-то от барона я в себе чувствовал и не первый день. Завтра на службе буду требовать подобающего обращения.
      14 фев 2013, 20:21
      Leolikнаписала 15 февраля в 00:20

Шутка — юмора хорошая получилась.

Спасибо. Вся информация, которую я излагаю в "баронском" ключе- не вполне проверенная. Ибо я руководствуюсь эмпирическими соображениями: если я вижу одну знакомую русскую фамилию, значит, она- одна. Если знаю один город с названием Канны, значит, он один такой. Ведь никому в голову не придёт в научных сочинениях осуществлять цитирование моих"трудов". Но, в любом случае, Ваши уточнения только приветствую и подспудно расширяю свой кругозор.
      14 фев 2013, 20:28
      [q cid="203126"]Спасибо. Вся информация, которую я излагаю в "баронском" ключе- не вполне проверенная. Ибо я руководствуюсь эмпирическими соображениями: если я вижу одну знакомую русскую фамилию, значит, она- одна. Если знаю один город с названием Канны, значит, он один такой.

Ну, в общем, логично!
      14 фев 2013, 21:08
      На всякий случай внимательно пересмотрю старые серии Звёздных войн, а вдруг! :)
      14 фев 2013, 22:32
      1499Sergeyнаписал 15 февраля в 02:08

На всякий случай внимательно пересмотрю старые серии Звёздных войн, а вдруг! :)

Нет А.Махалая там Вы не увидите гарантированно, разве только его предтечи. Я там не снимался и даже не видел их. Речь идёт о свежей версии.Знающий народ говорит о появлении анонса новой серии, а я жду появления пополнения на моём банковском счёте, хотя меня и не оставляет ощущение, что америкосы меня надули. Хотелось бы ошибиться.
      14 фев 2013, 22:36
      maklaiнаписал 15 февраля в 06:32

Что ж, надежда умирает последней. :)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 фев 2013, 12:07
      На красной дорожке Вы руку Вин Дизелю пожимаете?))
      15 фев 2013, 12:57
      rusalka-shakeнаписала 15 февраля в 17:07

На красной дорожке Вы руку Вин Дизелю пожимаете?))

По моему, это Тимоти влез в кадр. Как я его не приметил?! Он, вообще, приметный, разве что у нас.
      16 фев 2013, 02:27
      Умереть — не встать с вами. От смеха. :)) Даже какой-то Мухосранск придумали. Тут я больше всего смеялась.
      16 фев 2013, 18:36
      Вы опять не верите, Татьяна в правдивость истории. Прямо-таки, Станиславский.
      17 фев 2013, 05:47
      maklaiнаписал 16 февраля в 07:36

Вы опять не верите, Татьяна в правдивость истории. Прямо-таки, Станиславский.

Всё, больше не буду! А во что не верил Станиславский?
      17 фев 2013, 09:28
      Rainbowнаписала 17 февраля в 10:47

Всё, больше не буду! А во что не верил Станиславский?

Это его знаменитая фраза, когда он видел неубедительную игру актёров.
      16 ноя 2013, 17:23
      Отлично! Респект автору за нестандартную подачу материала!
      17 ноя 2013, 02:54
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 22:23

Отлично! Респект автору за нестандартную подачу материала!

Спасибо, Максим. Вот видите, как можно не разочароваться в творческих профессиях после этого?!