• Солнце встает над каньоном
  • Идет инструктаж. Мы все равно его не понимаем.
  • уже на входе дух захватывает
  • дальше каньон сужается и сильно темнеет.
  • теперь можно снимать только вверх. жаль, нет штатива.
  • судя по фото других, это бревно здесь не первый год.
  • Уж выход близится...
  • Выход
Каньон Антилопы — бриллиант земли Навахо. Каньон Антилопы, CША

Каньон Антилопы

Каньон Антилопы

8 материалов,  205 фотографий

Были в Каньоне Антилопы?

Каньон Антилопы — бриллиант земли Навахо.

17 марта 2011 года||4 (4)| 20| 623919

Эта заметка является частью дневников «Впервые в Америке, январь 2010»«Национальные парки и заповедники»

Каньон Антилопы — одно из самых живописных мест на земле. Входя во все путеводители по США, он остается, мягко говоря, не самым посещаемым местом. На то есть несколько причин. Этот каньон расположен на землях резервации индейцев Навахо. По этому доступ к нему несколько ограничен. Он возможен только в сопровождении гида-индейца. даже если приезжаете на своем автомобиле, вам на въезде в резервацию придется пересесть на авто, любезно, но не безмозмездно, предоставленное индейцами. По этому большие туристические фирмы, обслуживающие "организованных" туристов, избегают посещения, попросту не предлагая такую опцию в своих турах.
    Еще одно обстоятельство — каньон имеет небольшой размер. Его протяженность меньше километра, а ширина местами полметра. Большому числу людей просто негде развернутся, как и большому числу машин, или автобусов.
    Посещать каньон лучше с утра. С высоты он выглядит, как неровная щель в большой глыбе красного песчаника. Так вот утром солнце светит как раз вдоль щели, постепенно смещаясь вправо. Разница в освещении ощущается уже за проход туда и обратно. Прикрепленные фото к этой заметке можно условно назвать " Каньон Антилопы — туда", ну и следующий фотоальбом " Каньон Антилопы — обратно".
    Самый простой способ попасть в каньон, это приехать на ночевку в небольшой городок Пейдж ( Page). Там в каждом отеле есть рекламный проспектик " Antelope Canyon Tours", с временами выездов. Это легально работающая фирма, организующая посещения каньона как туристами, так и профессиональными фотографами. Ту следует обратить внимание на выбор тура. Я плохо владею английским, и подумал, что фототур, это тур с правом фотосъемки, а простые туры так, только посмотреть. Когда я покупал тур на стойке в офисе, девушка, увидев на моем плече непрофессиональную камеру, с некоторым недоумением переспросила, типа, вы уверены, что хотите фототур. Я подтвердил : да, конечно, показав на свой фотоаппарат. Оказалось все прозаично. Обычный тур, с пребыванием в каньоне около 40 минут, вполне достаточен, что бы не быстро пройти туда и обратно, все сфотографировать и получить мощное и концентрированное удовольствие. А фототур продолжается 2 часа. Туда едут фотографы с серьезными камерами, со штативами ( это обязательно для получения приличных снимков), и шаг за шагом снимают все. Каньон настолько красив, причем по-разному, метр не похож на следующий, что можно сделать тысячи не повторяющихся снимков. Кроме фантастических форм, которые принял песчаник под действием природы, сам песчаник самым непостижимым образом меняет цвет от белого до темного бордо. Мне кажется, что не такого человека, который мог бы придумать такую гармонию света, цвета и формы.
    Ну а наш "выбор" закончился тем, что около часа мы ждали на выходе фотографов, наблюдая, как маленькие группки туристов прибывают, и с восторгом, минут через 30 — 40 покидают это чудное место.
    Напоследок отмечу, что я с женой посетил каньон в январе. Было очень холодно. Хоть внешне кажется, что пустыня, здесь должно быть жарко.

Дешёвый ✈️ по направлению Каньон Антилопы
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      19 апр 2013, 02:43
      Круто!!! А почему он называется каньон антилопы?
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 апр 2013, 20:23
      Потрясающие красивые фотографии. Ничего подобного не видел. Большое Вам спасибо что показали нам это чудо природы!