Каньон Колка — изумрудное чудо Перу Каньон Колка, Перу

palt 26
    Были в Каньоне Колка?

Каньон Колка — изумрудное чудо Перу

30 апреля 2012 года||11 (5)| 26| 862324

Сейчас трудно представить, что еще совсем недавно каньон Колка был “терра инкогнито”. Довольно долго долина реки Колка оставалась одним из самых неизученных мест в Перу. О ней складывали легенды и называли не иначе как Потерянной долиной инков. Сегодня же о ней знают во всем мире. Ведь именно здесь находится самый глубокий на планете каньон – Каньон Колка.

Автор: palt

Долгое время считалось, что самым глубоким каньоном на земле является Гранд Каньон, прорезанный рекой Колорадо в одноименном плато в штате Аризона в США. Однако в 1984 году это заблуждение было развеяно, когда в Книгу рекордов Гиннеса был занесён каньон Колка. После того как в 1983 году американский журнал “National Geografic” организовал исследовательскую экспедицию в эту местность, было выяснено, что Колка на километр глубже Великого каньона. С тех пор эта природная достопримечательность Перу пользуется неизменной популярностью у туристов, стремящихся увидеть дно Каньона Колка, находящееся на глубине 3400 м.

Автор: palt

От своего американского «собрата» перуанский каньон отличается более пологими склонами и к тому же Каньон Колка обитаем. В его долине, расположенной высоко в горах, раскинулись обширные сельскохозяйственные угодья местного населения. Первые люди поселились здесь ещё 1,5 тысячи лет назад в доинкскую эпоху. Здесь и сегодня повсюду удивительные террасы (анденес), стены которых делали наклонными, таким образом, чтобы вода, стекающая с горных вершин во время таяния ледников, не смывала насаждения, а бережно орошала их. И в наши дни эти террасы используются по своему прямому назначению. Так что Колка до сих пор соответствует своему названию ( переводе Колка означает “зерновой амбар”).

Автор: palt

В легендах долину Колки еще называют Долиной Огня. Она окружена вулканами, некоторые из них все еще действующие: Уалька-Уалька, Ампато и Сабанкайа. Сейсмическая активность в этом районе довольно высока. Периодически целые пласты почвы просто уходят вглубь земли.

Автор: palt

Самой высокой точкой каньона считается площадка Крус-дель-Кондор.

Автор: palt

Она очень популярна у туристов, потому что именно с неё удобнее всего наблюдать за ещё одной достопримечательностью здешних мест – огромными кондорами, самыми крупными летающими птицами на земле. Трёхметровый размах крыльев позволяет им свободно парить в воздухе на высоте до 5,5 км. Крестьяне, живущие в каньоне, до сих пор обожествляют этих птиц и приносят им жертвы в виде домашних животных.

Автор: palt

Вот такая получилась географическая заметка.

А сейчас немного лирики. Когда вспоминаю Колку, то перед глазами стоит не “зерновой амбар”, а изумрудное чудо Перу. Величественные горы оглушительной высоты, разноцветье анденес, бурный речной поток далеко внизу и облака рядом (протяни руку и достанешь до этих белых и пушистых барашков)… А над всей этой красотой парящий гигантский кондор. Это и есть каньон Колка! Красоту этих мест не передать словами. Это надо видеть! Это надо почувствовать. И оставить в сердце навсегда!

Автор: palt2

Дешёвый ✈️ по направлению Каньон Колка
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 апр 2012, 19:29
      Ничего не слышал об этом каньоне. Спасибо. Очень красиво.
      1 мая 2012, 10:52
      maklaiнаписал 1 мая в 02:29

Ничего не слышал об этом каньоне. Спасибо. Очень красиво.

Аналогично! Узнали о Колке только, когда выбирали маршрут по Перу И не пожалели Красив и сам каньон и дорога к нему Хороший отель в Чивае плюс горячие источники (с удовольствием в них помокли) В общем, восторг полный
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      30 апр 2012, 21:10
      Очень интерсно было узнать о сопернике Гранд Каньона. Только , наверно, немножечко вы ошиблись с положением Гранд Каньона. Он находится на плато Колорадо, а в штате Аризона.
      1 мая 2012, 10:54
      tulipнаписала 1 мая в 04:10

Ой! Исправлюсь! Спасибо! До Гранд каньона тоже хочу добраться!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 мая 2012, 20:20
      palt 30 апреля в 23:54

Ой! Исправлюсь! Спасибо! До Гранд каньона тоже хочу добраться!

Цвета каньона просто поразительные! Я желаю, чтобы ваше путешествие в Гранд Каньон поскорее состоялось!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      1 мая 2012, 23:27
      Спасибо! Даже ничего не знала раньше о таком удивительно красивом месте!
      2 мая 2012, 01:26
      targeted12написала 2 мая в 06:27

Спасибо! Даже ничего не знала раньше о таком удивительно красивом месте!

А ведь фото не передают все высоту (глубину) и ощущение полета над этой красотой!
      А какой там воздух! В общем, рекомендую посетить обязательно!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      2 мая 2012, 13:23
      palt 2 мая в 09:26

А какой там воздух! В общем, рекомендую посетить обязательно!

Да уж! Есть куда помечтать!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      10 янв 2014, 20:14
      Очень красивое место: надо взять на заметку когда поеду в Перу. Сравнивать с Медным Каньоном в Мексике или с Гран Каньоном не хочется, настолько они разные
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      11 фев 2015, 17:44
      Нам тоже там очень понравилось, побывали недавно. Только к самым клубоким местам там мало кто попадает — путь долгий и непростой, а кондоров наблюдают в самом начале каньона, где он пока ещё "обычной" полуторакилометровой глубины. Но тоже очень впечатляет. А вообще по глубине он теперь третьим в мире считается — в Тибете нашлась пара поглубже.
      12 фев 2015, 02:47
      ViktorPastoukhovнаписал 12 февраля в 00:44

Уже четвертым получается))) Дело в том, что недалеко от Колки есть еще более глубокий Котауси. К нему сложнее добраться, и мы про него узнали уже после поездки. А высочайшему Тибету грех не иметь и глубочайшие каньоны. Жду вашего рассказа про Колку с нетерпением