Македонский каньон Матка Каньон Матка, Северная Македония

Каньон Матка

Каньон Матка

3 материалa,  116 фотографий

Были в городе Каньон Матка?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Македонский каньон Матка

Эта заметка является частью дневника «Снова любимые Балканы»

Летом прошлого года в одном из баров столицы Алжира мой товарищ по путешествиям Максим — врач скорой помощи и по совместительству бодибилдер — предложил вместе поехать в Македонию. Я не думая согласился, потому что по природе склонен к быстрым решениям. В итоге Максим от поездки отказался. Ну а ваш покорный слуга, не имея привычки включать "заднюю передачу", очутился в Македонии один.

До столицы государства – города Скопье – прямых рейсов нет. Российские авиаперевозчики магистраль туда пока не открыли. А национальная компания "Macedonian Airlines" в 2009 году обанкротилась.

Автор: mikeseryakov

Но несмотря на отсутствие прямого перелёта, я всё же очень рекомендую посетить эту прекрасную балканскую страну. Кто не любит стыковочные рейсы, может добраться до Скопье из Софии автотранспортом. Четыре часа пути — не так уж далеко, но потребуется болгарская виза. Второй вариант — через Белград, но поездка оттуда займет почти 6 часов. Я советую не заморачиваться и лететь в Скопье на «турках», как это сделал я. «Turkish Airlines” предлагает транзитные рейсы через Стамбул с хорошей стыковкой.

«Туркиши» в последнее время летают из Внуково. Ехать на машине по Москве в любой аэропорт, да еще с другого конца мегаполиса – занятие почти всегда рискованное, недолго опоздать на рейс. И я поехал на аэроэкспрессе с Киевского вокзала. 38 минут из центра столицы – и ты на месте. А ещё было приятно увидеть обновленные перроны на вокзале. Последний раз я был здесь пятнадцать лет назад. Отрадно, когда что-то меняется к лучшему.

Автор: mikeseryakov

Ехать в электричке, на мой взгляд, гораздо комфортнее и интереснее, чем на машине.

Автор: mikeseryakov

Внуковский аэроэкспресс отличается от шереметьевского и домодедовского ещё и тем, что под конец пути он «уходит в грунт». Перрон во Внуково находится под землёй, что весьма оригинально.

На сегодня уже три главных аэропорта столицы имеют железнодорожное сообщение с центром Москвы. Аэроэкспресс однозначно предпочтительней. Ведь в отличие от такси, к примеру, вам не надо рассчитывать время с так называемым запасом, опасаясь возможных пробок.

Автор: mikeseryakov

Доставать фотоаппарат в транзитных аэропортах и аэропортах прибытия мне уже лень, да и «дьюти-фри» совсем надоели, поэтому фотографии в поездках обычно начинаются в первые экскурсионные моменты.

В Скопье я прибыл вечером и уже утром отправился на экскурсию в каньон Матка. Первое, что заслуживает вашего внимание в этих местах – это женский монастырь Пресвятой Богородицы Матка. Особо в его ансамбле почитается верующими и ценится историками одноимённая каменная церковь, построенная в 1337 году на фундаменте ранней христианской церкви.

Автор: mikeseryakov

Монастырь был открыт здесь в ХIХ веке. Потом его работу приостановили, и лишь в 1998 году религиозная община заработала вновь. Основное занятие у здешних монахинь, помимо служб и молитв – пошив одежды для священнослужителей.

Автор: mikeseryakov

Монастырь находится вблизи самого каньона Матка — уникального места, ради которого я сюда и приехал. Он был создан рекой Треской, это она проложила себе путь через горный массив.

В 1938 году речку перегородили дамбой. Так появилось озеро Матка. Его первоначальное предназначение было чисто техническое – для новой гидроэлектростанции была нужна вода. Никто и подумать не мог, что искусственный водоём станет со временем одной из главных достопримечательностей Македонии.

Автор: mikeseryakov

Каньон Матка – это музей под открытым небом. Здесь можно встретить представителей флоры и фауны, которые больше нигде не растут и не обитают. Другое его название – каньон бабочек. Учёные насчитали здесь более 400 различных видов этих удивительных созданий.

Вот по такой дорожке, буквально прорубленной в скале путь ведёт к лодочной станции и к монастырю Святого Андрея – который был братом македонского королевича Марко.

Автор: mikeseryakov

На этих лодочках можно отправиться на экскурсию по озеру Матка.

10.

Автор: mikeseryakov

Меня всегда интересовали балканские языки. Как известно, на территории бывшей Югославии сейчас находится 7 независимых государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония и Косово.

С точки зрения лингвистики, свои языки есть лишь у словенцев и македонцев: так называемая «словенщина» и, соответственно македонский. Далее: косовские албанцы говорят на албанском. А вот сербы, хорваты, черногорцы и боснийцы, по сути, имеют общий язык — хорватский (он же сербский). Во времена правления Тито сербо-хорватский язык был национальным языком Югославии.

Но после распада страны в Сербии, Хорватии и Боснии и Герцеговине начали сознательно вводиться языковые различия. Политическим силам, заинтересованным в том, чтобы народы бывшей Югославии были непримиримы, понадобилось разделить её население по национальным признакам, в том числе языковым, чтобы воссоединение было невозможным.

Разница – искусственная. А вот роднят все югославские языки их славянские корни. Да и русский здесь не чужой. В Македонии, если вы заговорите с местными на русском, шанс быть понятым очень велик. Хотя можно и на английском. Молодёжь говорит на нём вполне сносно, а иногда даже очень хорошо.

На этой табличке написано, что ловить форель запрещено.)

11.

Автор: mikeseryakov

Ну вот и добрались до церкви Святого Андрея. По легенде, во время войны между сербами и османами на этом месте стоял трактир. И в один из дней 1392 года брат королевича Марко – Андрей – зашёл сюда после битвы.

Марко тем временем остался ждать снаружи. В трактире были турки. Они убили Андрея. А королевич, заподозрив неладное, вошёл туда со своей свитой и отомстил туркам, уничтожив их всех до одного.

Церковь до сих пор хранит на своих стенах отпечаток руки королевича Марко.

12.

Автор: mikeseryakov

Церковь была построена в 1389 году.

13.

Автор: mikeseryakov

Напиток Red Bull спонсирует рыбу на озере Матка)).

14.

Автор: mikeseryakov

Здесь есть тропа, по которой можно совершить 6-километровый вояж вдоль реки. Я прошёл лишь небольшой отрезок, и мне встретился на пути вот такой памятник альпинистскому карабину. Увы, в поездках я почти всегда ограничен во времени, поэтому долгой пешеходной прогулке предпочёл моторную лодку.

15.

Автор: mikeseryakov

Мы поплыли в пещеру Врело. По дороге у самых берегов озера нам встречались довольно интересные постройки. Что-то типа ночлежек для рыбаков. «Походный» вариант, в тоже время с весьма привлекательными условиями. Всего лишь 20-25 квадратов суши. Сверху гора. Снизу озеро. Добраться до них по суше невозможно.

16.

Автор: mikeseryakov

Когда мы плыли, над озером расстилалась туманная пелена.

17.

Автор: mikeseryakov1

А после лодка причалила к пирсу. И скоро мы спустимся в пещеру Врело. Она одна из самых глубоких в мире. Аквалангисты из Италии исследовали её на глубину 220 метров. Но пещера будто бездонна, и изыскания продолжаются.

18.

Автор: mikeseryakov

Вода в реке необыкновенная чистая, и, когда плывешь – интересно наблюдать за рельефом дна.

19.

Автор: mikeseryakov

Схема этой пещеры при входе почему-то напомнила мне картинки времён СССР.

20.

Автор: mikeseryakov

Электричество в пещере поддерживается генератором, который «замаскирован» на несколько метров выше входа.

21.

Автор: mikeseryakov

Сталактиты и сталагмиты создавались здесь миллиарды лет. Я раньше всегда путал, что есть что, пока не услышал одно чудесное правило: сталакТит растёт с потолка, потобно букве «Т», а сталагМит растёт снизу, подобно буке «М». Уяснил для себя эту простую вещь и больше не ошибаюсь.

Люди так устроены, что всему дают свои названия. Пещеры и их содержимое – не исключение. Вот этот сталактит кто-то прозвал "шишкой", и потом и весь зал стал "залом шишек".

22.

23.

Автор: mikeseryakov

В глубине пещеры находится озеро шириной 8 метров, а глубиной аж целых 15. "Пляж" рядом с озером называют русским. Македонцы говорят, что русские авиа-инструкторы, которые тренировали македонских пилотов, постоянно приезжали сюда купаться. Вода в озерце холодная, а освежиться наши люди любят. Так пляж и «обрусел».

24.

25.

Автор: mikeseryakov

В пещерах можно провести огромное количество времени. Ходишь, гуляешь себе, копаясь в своей голове. Рассматриваешь сталактиты, сталагмиты: на что похожи? Даёшь им названия.

Вот, например, что вам напоминает этот причудливый сталактит? Я догадался сразу, но об этом "интеллигентно" промолчу.

26.

27.

Автор: mikeseryakov

В пещере потрясающая акустика, возле входа в неё даже расположен "концертный зал". Иногда здесь в самом деле выступают артисты и музыканты.

28.

Автор: mikeseryakov

Посетив каньон, мы отправились к монастырю Святого Пантелеймона.

29.

30.

31.

Автор: mikeseryakov

Монастырь Святого Пантелеймона — это православная македонская святыня ХII века. Здесь огромное количество интереснейших фресок.

32.

Автор: mikeseryakov

Две самые старые фрески относятся как раз к ХII веку: "Оплакивание Христа" и "Снятие с креста".

33.

Автор: mikeseryakov

Монастырь пережил пожары, землетрясения, грабежи и разрушения, но остался святым и светлым свидетелем религиозной культуры Македонии.

34.

35.

37.

Автор: mikeseryakov

Таким был мой первый день в замечательной балканской стране Македония. Во второй половине дня я прогулялся по столице, а на следующее утро уже выехал через Битолу на озеро Охрид.

...to be continiued...

Другие отчёты из путешествия Македония — Албания

1). Скопье — столица Македонии

Дешёвый ✈️ по направлению Каньон Матка
      14 июл 2015, 22:06
      Красивые места!
      Миш, скажи, а ты видел сталактиты похожие на что-нибудь другое?:)) по мне, так они все на одно "лицо":)) размерами и формой только и отличаются, ну как и в живой природе:)
    • Christina
      С нами с 29 июл 2011
      15 июл 2015, 09:14
      Norisfoxнаписала 14 июля в 22:06

Красивые места!

Лен, вот и мне так кажется, что они все одинаковые. А люди склонны им названия придумать, типа "лев", "дракон", ну и так далее)
      23 июл 2015, 23:12
      Выложил на страничку в ФБ ))