Вилла Мон Репо Канони, остров Корфу, Греция

ksushasha 29 октября 2015 г. в 21:07

Канони, остров Корфу

Канони, остров Корфу

Были в Канони, остров Корфу?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Mon Repo, area Vasili, Palaiopoli, Corfu, Greece
    • (30 266) 104 13 69

Летняя резиденция для властьимущих

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Достопримечательностями Корфу являются в основном природные красоты — морские пейзажи, скалистые берега и всевозможные гроты. Оттого, наверное, в качестве красоты рукотворной, настолько популярен единственный на острове дворец Ахиллеон, принадлежавший когда-то Елизавете Австрийской.

Тем удивительнее, что мало кто из туристов знает, а туроператоры отчего-то не сообщают о существовании еще одного, очень интересного и значимого объекта в непосредственной близости от Керкиры.

вид на виллу с моря

Как я уже успела рассказать, полуостров Канони, расположенный к югу от столицы Корфу, исключительно богат на интересности. К тому же, археологи уверены, что древняя Керкира находилась именно здесь — в районе Канони на вершине холма Аналипси.

Автор: ksushasha

Раскопки это подтвердили, и хотя археологическая зона выглядит совсем не привлекательно — ни колонн тебе, ни полуразрушенных статуй — на самом деле, все это было здесь найдено. Древние скульптуры, амфоры и монеты, обнаруженные в районе Канони и поднятые с морского дна, хранятся в музее неподалеку.

Автор: ksushasha

Причем, археологический музей занимает не простое помещение, он размещается на вилле Мон Репо. Еще раз повторю, не понимаю, почему сие место не раскрутили так же, как Ахиллеон. Уже при входе внимательный глаз отметит табличку, сообщающую, что в 1921 году здесь родился принц Филипп герцог Эдинбургский, муж королевы Елизаветы II.

Автор: ksushasha

И не только Филипп, в этих же стенах родилась принцесса Дании и Греции Алексия.

Направляясь к вилле Мон Репо, мы сначала попадаем на территорию огромного зеленого парка с многовековыми деревьями. Проезжая по Канони, тесными и не самыми опрятными пригородными улицами, трудно даже предположить, что вот тут, совсем под боком, такое великолепие!

Автор: ksushasha

В нагретом тягучем воздухе разливается запах моря и хвои, вплетается сладкой нотой аромат лилий и чего-то еще, пряного, неуловимо знакомого.

Автор: ksushasha

На тенистых лесных дорожках покой и тишина, только в просветах меж ветвей нет-нет мелькнет кусочек солнечной картинки — море и безбрежная синева.

Автор: ksushasha

Наконец, в конце аллеи появляется вилла Мон Репо, которая была построена в 1826 году по заказу британского комиссара Фредерика Адамса в качестве подарка для своей жены.

Автор: ksushasha

Небольшое, но очень красивое строение с колониальными архитектурными элементами выглядит изящно и органично.

Автор: ksushasha

Это по-настоящему аристократический дом, не зря же вилла Мон Репо служила летней резиденцией всех английских губернаторов Корфу. А кроме того, здесь останавливались и проживали австрийская императрица Елизавета Баварская и члены семьи греческого короля Георга I.

Автор: ksushasha

В 1864 году, когда Ионические острова были присоединены к Греции, король Великобритании подарил виллу греческой королевской семье.

Во время итальянской оккупации (период Второй мировой войны) итальянский губернатор Ионических островов тоже выбрал местом своей резиденции виллу Мон Репо.

сэр Фредерик Адамс

Часть помещений виллы по-прежнему сохраняют простое и элегантное убранство летнего дома.

Автор: ksushasha

Комнаты залиты мягким светом, а из окон открываются потрясающие виды на лесопарк и Ионическое море.

Автор: ksushasha

Другие помещения занимает музей, где хранятся сокровища, поднятые со дна Ионического моря, и артефакты, найденные при раскопках древнего Корфу.

Автор: ksushasha

Это прекрасное архитектурное сооружение, сохранившее былое величие, и окружающий его тенистый парк настолько хороши, что экс-король Греции Константин в течение нескольких десятилетий пытался вернуть свои официальные права на Мон Репо.

Автор: ksushasha

Однако, король сумел добиться только компенсации в размере 7 миллионов фунтов стерлингов, причем эта сумма причиталась не только за виллу, а за всю королевскую собственность, утерянную после упразднения монархии в 1975 году.

Греческое правительство отстояло в Страсбургском суде виллу Мон Репо, как собственность греческого государства, и передало в ведение муниципалитета Корфу.

Mon Repo, area Vasili, Palaiopoli, Corfu, Greece

Цена: входной билет — € 3, вход в парк бесплатный

Режим работы: вт-пт 08:30-19:00; сб,вс 08:30-15:00; пн – выходной

(30 266) 104 13 69

Дешёвый ✈️ по направлению Канони, остров Корфу
      30 апр 2016, 15:39
      Какое интересное и красивое место! Даже странно, что туроператоры не воспользовались случаем.
      30 апр 2016, 17:30
      Lesik1написала 30 апреля в 14:39

Мы случайно увидели, когда проезжали мимо на автобусе, а когда подошли, сразу на воротах прочли, что в этом месте родился герцог Эдинбургский. И нигде на острове об этом нет никакой информации
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 апр 2016, 16:01
      Неужели не встретилось ни одного захудалого божка или богиньки? Судя по местности им там самое место :)
      30 апр 2016, 17:30
      ArkadiyGabнаписал 30 апреля в 15:01

Они там ))) но хорошенько прячутся
      30 апр 2016, 16:16
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 апр 2016, 16:33
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 21:46

Даже жаль стало Константина, что не удалось ему ее отвоевать:))

Давайте, Елена, вместе бороться! Шансы увеличатся вдвое. Вы, случайно, не родственница Константину. Лично я хоть и не знаю наверняка, но чувствую с ним родство.
      30 апр 2016, 16:55
      Нет-нет, мне чужого не надо:)))
      Если бы у меня отняли, было бы досадно, я бы боролась, а чужое — нет, не интересует:)
      30 апр 2016, 17:34
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 15:55

Нет-нет, мне чужого не надо:)))

Или, может быть, заинтересует в качестве музея...нам там понравилось
      30 апр 2016, 17:33
      maklaiнаписал 30 апреля в 15:33

Зато там теперь любой из нас может беспрепятственно погулять, а будь это частные владения — кто знает ;-)
      1 мая 2016, 08:49
      Как говорится "Нет худа без добра" )
      30 апр 2016, 17:32
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 15:16

Даже жаль стало Константина, что не удалось ему ее отвоевать:))

Лен, ну Константину хоть 7 миллионов досталось. Некоторым свергнутым монархам повезло куда как меньше...
      30 апр 2016, 19:29
      Ой, Оксан, и не говори! Константину повезло неимоверно!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 мая 2016, 00:12
      Райское место- очень красиво вписался королевский дворец на фоне чудесного пейзажа c чарующими природными ароматами!
      1 мая 2016, 17:23
      irishKo40 30 апреля в 23:12

Да, очень приятная там обстановка, расслабляющая, южная нега.
      1 мая 2016, 03:27
      И мне короля жалко... Жаль, когда у тебя отнимают твой собственный дом. Но если задуматься, то ему еще повезло, его не расстреляли голодранцы, как царя Николая вместе с семьей.
      1 мая 2016, 17:24
      Rainbowнаписала 1 мая в 02:27

Вот-вот, Таня, и я о том же. Николаю не повезло куда как больше.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      1 мая 2016, 12:58
      Ух, какой вид открывается с виллы!
      1 мая 2016, 17:25
      Hevronнаписала 1 мая в 11:58

Ух, какой вид открывается с виллы!

Вера, виды там чарующие, и не только из окон виллы, а из большинства мест парка. Зелень и синева, беспроигрышное сочетание.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 мая 2016, 01:25
      Потрогать эти камни, заблудиться в этих арках, попробовать волчьих ягод, что на последнем кадре, и, как неизбежное, — остаться там навсегда.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 мая 2016, 04:22
      Divalнаписал 2 мая в 06:55

Или это заморское лакомство? .
      Согласен именно вот так!!!)))

2 мая 2016, 15:49
      Divalнаписал 2 мая в 00:25

eduardosнаписал 2 мая в 03:22

Согласен именно вот так!!!)))

Потрогать камни, заблудиться в парке и слопать на лавочке фруктов...Можно ведь и так )) И тогда впереди ждёт ещё много интересного!
      5 мая 2016, 19:01
      Как сурово греки со своим королем поступили. Выдали подъемные и чтобы не претендовал больше ни на что. Небойсь и эти 7 млн. им евросоюз одолжил.
      Как хочется вот так в покое пожить, Ксюш. И чтобы ни одна зараза по твоим владениям не шастала. Тогда может и богов с богинями можно повстречать!?
      5 мая 2016, 21:40
      Leolikнаписала 5 мая в 18:01

Вообще, Лен, кроме англичан и голандцев, какой европейский народ со своими королями в последнем столетии церемонился? Опять же, всякая "зараза" как раз очень любит по чужим владениям пошастать, и чем божественнее уголок, тем завиднее ;)
      А насчет отступных я и сама удивляюсь, где греки их взяли? ))
      6 мая 2016, 13:59
      Не, смотри, испанцы своих вернули. Ещё какие-то азиаты. Скандинавы с королевичами живут в дружбе.
      Не все так плохо в монархическом королевстве!)))
      6 мая 2016, 14:33
      Leolikнаписала 6 мая в 12:59

Не все так плохо в монархическом королевстве!)))

У меня все равно какое-то непроходящее чувство, что 20 век был гибельным для аристократии, а 21 может оказаться таковым для европейской цивилизации. И дай Бог чтобы я была не права! И пусть все будет "не всё так плохо"... Вчера вечером хотела это написать, но решила, что слишком драматично. Однако ночь прошла, утро и полдень миновали, а мысль осталась, вот я её и озвучила теперь
      7 мая 2016, 13:57
      ksushashaнаписала 6 мая в 12:33

Да, события развиваются очень не приятно, в этом аспекте. Будем надеяться, что ты в этом прогнозе ошибешься!