Кантон Во

Кантон Во

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 168
Хочу посетить
1617

198 материалов по 53 объектам,  3 703 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 218
Были в Кантоне Во?

Поделитесь впечатлениями!

 
8
elka_kv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 сен 2013

Красоты Лак Леман

 
30 августа 2014 года||2 (1)| 9| 37848

Второй раз будучи в Швейцарии, я пренебрегла Женевой. Группа уехала сначала в Лозанну (ее я как раз люблю, осмотрела в прошлый раз), а затем — в Женеву.

У меня были другие планы. Из Морже, где мы остановились, я поехала на электричке в Ньон. Чуть не проехала, так как экран с остановками не видела, а французское произношение названия обманчиво. Хорошо поставленным красивым женским голосом было объявлено типа "Ньё". Я встрепенулась и переспросила у соседки "Ньон?" Она подтвердила, и я вылетела из вагона.

Осмотреть городок с главной достопримечательностью — красивым белым замком на горе — решила на обратном пути. Потому отправилась искать пристань корабликов во Францию. Практически напротив Ньона на французском берегу лежит крохотная старинная деревушка Ивуар. Кораблик идет около 20 минут.

Пересечь Ивуар можно за 15 минут неспешным шагом. Домики каменные, не слишком красивые. Потому весь город обильно украшен цветами. Призер французского конкурса по озеленению, вернее о-цветвлению. Все симпатично, разная мишура: вывески, смешные фигурки и пр. Щелкала камерой непрерывно, а затем, когда рассматривала уже фотки, поняла чем ивуарцы испортили вид деревни — асфальтом, особенно убого он выглядит на фото, когда мокрый (утро было дождливым). Вероятно, замостить улицы камнем было дорого.

Обошла городок раза три, по два раза зашла в каждую сувенирную лавку. Искала себе чашку на память (я их коллекционирую). Нашла удачный вариант: на чашке написаны названия многих городков швейцарского и французского берегов. Таким образом, увековечила память о многих посещенных местах одним махом, ведь за два раза побывала и в Лозанне, и в Монтре, Вевее и Морже, Шильоне, Ньоне.

Замок Ивуара не так впечатляет как ньонский. Зато он до сих пор принадлежит роду графов Ивуара.
Графов не удалось повидать, а вот настоящего местного рыбака, который разбирал свой нехитрый улов удалось заснять, хотя и не очень удачно.

В общем, место приятное, хотя и весьма людное. Мне немного повезло. После часу дня, когда я уже ждала обратный кораблик, прибыл пароход из Женевы. Народ стал сходить на берег, я была потрясена количеством прибывших, казалось нет им счета.

А я вернулась в Ньон, на подходе к швейцарскому берегу пыталась запечатлеть замок на высоком берегу. Как назло наползла черная туча, закрыла солнце, фотки стали очень пасмурными.

Ньонский замок хорош! А какой вид открывается с его террасы! Приятный зеленый городок, считается, что основан Юлием Цезарем.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
33 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кантон Во
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    30 авг 2014, 23:00
    удалить
    Жюль Сезар это сильно:)))
  • elka_kv
    помощь
    elka_kv
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 сен 2013
    31 авг 2014, 22:44
    удалить
    Ага! ))) Это я так прочла по-французски. Неподалеку от памятника было написано "Esplanade JULES CESAR", а по французски говорят же "Жюль" (например — Верн), вот и получилось ))) Потом дошло, но уже было прикольно. Так и запомнила )))
Наверх