Храм двенадцати апостолов Капернаум, Израиль

Были в городе Капернаум?

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Храм двенадцати апостолов

Эта заметка является частью дневника «Израиль»

Это греческая православная церковь на берегу озера Кенерет построена Иерусалимской Патриархией греческой православной церкви в 1925 году на территории Капернаума — евангельского города, где учил и исцелял Христос.

Автор: Hevron

Еще в конце XIX века Греческая патриархия купила участок земли для постройки монастыря. После создания государства Израиль территория стала считаться пограничной с государством Сирия. На приграничной территории запрещалось находится монахам и паломникам в связи с напряженной ситуацией. Поэтому с 1948 г. по 1969 г. храм оставался в заброшенном состоянии. Бедуины вынесли из храма все ценное включая колокола, а друзы, которые населяли ту территорию, использовали церковь в качестве коровника. В 1967 году в результате шестидневной войны, границы государств Израиля и Сирии сдвинулись, освобождая доступ к храму. С 1991 года его начали восстанавливать.

Автор: Hevron

Роспись внутри церкви необычная. Она выполнена только натуральными красками и настоящим золотом. Техника нанесения тоже очень интересная. Расписывали не стены, а ткань, которую затем приклеивали на стены. Основным мотивом росписи является изображение двенадцати апостолов, благодаря которому церковь и получила свое название.

Автор: Hevron

Это очень яркое и красивое место. Белая церковь с розовыми куполами утопает в зелени небольшого сада, где гуляют павлины. Они не боятся людей и проходят настолько близко, что можно дотянуться рукой. В тени деревьев стоит большая трапезная с видом на озеро.

Автор: Hevron

Храм имеет 12 куполов разного размера по числу апостолов. Он построен в греческом стиле, только купола у него не традиционного синего цвета. Но очень многое выкрашено в синий цвет — орнамент, двери, ворота. В целом тут преобладают белый, розовый и синий.

Автор: Hevron

Каждую субботу в храме идет служба на славянском языке. А в последние годы в праздник Богоявления, 19 января, в храме проходят крещения в водах озера Кинерет.

Дешёвый ✈️ по направлению Капернаум
      20 авг 2015, 10:51
      Мне церковь тоже очень понравилась! Внутри сплошное загляденье!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 авг 2015, 11:08
      Maynurнаписала 20 августа в 12:51

Мне церковь тоже очень понравилась! Внутри сплошное загляденье!

Это точно:) Жаль, только что у нас не было времени изучить весь Капернаум. Говорят, там помимо развалин, есть очень много достойных посещения храмов.
      20 авг 2015, 11:20
      Говорят — есть. У вас не было времени, у нас жесткий график прохождения маршрута — вот так порою и пробегаем мимо шедевров.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 авг 2015, 07:31
      Помню этот храм. Озеро Кенерет — одно из моих самых любимых в Израиле мест, там было так приятно купаться по утрам).
      23 авг 2015, 07:34
      mikeseryakovнаписал 23 августа в 15:31

Мы все оказывется ходим одними тропами!