Каприянский монастырь — с любовью от молдавских митрополитов Каприяна, Молдова

Каприяна

Каприяна

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Каприянский монастырь — с любовью от молдавских митрополитов

30 мая 2012 года|| 12| 52464

Эта заметка является частью дневника «Бессарабские приключения»

Молдавия славится не только своим вином. Еще здесь много монастырей. Причем, если вы вдруг решите узнать, какой из них стоит посетить, чтобы получить о монастырях Молдовы общее представление, то можете отправиться буквально в любой. Правда, общего представления вы все равно не получите, так как все монастыри здесь разные: и по возрасту, и по сохранности, и по благосостоянию на текущий день. Это примерно, так же, как у нас. Можно поехать в Сергиево-Троицкую лавру, а можно в малюсенький монастырек где-нибудь в захолустье Ивановской области. Впечатления от увиденного будут разные.

Так получилось, что кроме маленького Косуэцкого монастыря под городом Сороки, о котором я писала несколькими заметками раньше, мы побывали в одном из самых крупных, значимых и образцово-показательных в Молдове — в монастыре в Каприяне.

Автор: Annataliya

Правильно и официально этот монастырь называется Свято-Успенский Каприянский монастырь. Говорят, что известен он аж с 1420-х годов — именно с того времени он упоминается в документальных летописях. По легенде, охотился в здешних лесах молдавский господарь Штефан чел Маре. Его люди загнали косулю, и когда господарь уже собирался ее убить, то заметил, что косуля ему будто бы кланяется. Штефан обалдел и велел отпустить животное. В тот же вечер он узнал, что у него родилась дочь, а ночью увидел во сне, что в этом месте должен появиться монастырь, который он сам и назовет. Причем, не как-нибудь! Название монастыря будет сложено из двух частей: имени его дочери — Ana и воспоминаний об удивительной косули — Capra (Capra в переводе с румынского — коза). Но, конечно, это только легенда. И был ли на самом деле этот случай или нет, никто точно не знает.

Кстати, есть легенда и другая, что жил в этих местах молдавский поэт Киприян, и это по его имени получило название сначала село, а затем и построенный в нем монастырь. В общем, как бы там ни было, но монастырь появился и на долгое время стал резиденцией митрополитов Молдовы.

...Сейчас Каприяна — довольно-таки крупное село, расположенное примерно в 40 километрах от Кишинева. Мы добрались туда на маршрутке за час с небольшим.

Автор: Annataliya

Искать монастырь не пришлось. Мы увидели его почти сразу. В лучах яркого вечернего солнца на фоне голубого неба он выглядел поистине как игрушечный. Перед монастырем разлилось небольшое озерцо, по берегу которого разгуливали жирные откормленные гуси, а купола его храмов отражались в ровной водной глади. Красота, благодать! А главное — ни одного туриста в округе, мы с Антоном оказались здесь совершенно одни.

Автор: Annataliya

Наверное, если бы мы приехали в монастырь с утра, в самый пик экскурсий, которых здесь всегда бывает немало, то не получили бы тех впечатлений, которые у нас о нем сложились. Но нам повезло, и мы спокойно погуляли и даже испили студеной водички из глубокого монастырского колодца, доставать которую нужно было по-старинке, ведром, поднимая его на веревке.

Автор: Annataliya

Всего в монастыре три храма. Самый старый — церковь Успения Богородицы, построенная в 1545 году. Помоложе храм святого Николая 1840 года.

Автор: Annataliya

И самый последний, большой и величавый — собор святого Георгия, возведенный в 1903-м.

Автор: Annataliya

Кстати, собор святого Георгия оказался действующим и единственным открытым из всех трех, и мы зашли внутрь. Внутри было также мощно и величественно, как и снаружи: красивые свежие фрески, лик Христа на небесах, портрет Штефана чел Маре на одной из стен.

10.

11.

12.

13.

Автор: Annataliya

И все-таки Каприянский монастырь был действительно образцово-показательным. Повсюду на его территории нас встретили чистота и порядок, красота и ухоженность, монастырские кельи, трапезная, все остальные его постройки были, как с иголочки, — красивыми, яркими, будто новыми.
    14.

15.

16.

17.

18.

19.

Автор: Annataliya

И ведь действительно, если бы мы не знали, что этот монастырь такой древний, то приняли бы его за новый, построенный от силы всего пару лет назад. Со всех сторон так и веяло заботой и немалыми финансами, которые сюда вкладываются. Так что, я совсем не удивлюсь, если вдруг окажется, что Свято-Успенский Каприянский монастырь — это как раз то самое место, куда, например, любят приезжать молдавский президент и члены его правительства. По крайней мере, очень на это похоже!

Дешёвый ✈️ по направлению Каприяна