Писаные скалы на реке Или II век до н.э. Алматинская область Капчагай, Казахстан

Капчагай

Капчагай

arts 23

arts
    С нами с 23 окт 2013

Писаные скалы на реке Или II век до н.э. Алматинская область

14 декабря 2013 года||6 (3)| 23| 796820

В жарком августе с друзьями мы поехали на внедорожнике с Алматы на реку Или, что бы посмотреть известные "Писанные скалы". Расстояние от Алматы около 130 км. на северо-восток.
    Температура в тот день была высокая 40, но это нас не смущало, так как там можно было поплавать и охладится в самой реке Или, которая берёт начало в Китае.
    На реке Или, в районе города Капчагая, находится уникальный памятник культуры прошлых веков — наскальные изображения Будд. Их называют "Писанные камни", "Красные скалы". А местные жители это урочище называли Тамгалы-тас, т.е. камни со священными знаками ( в переводе с казахского, Тамгалы- священный знак, тас — камень).
    Исследования камней в Тамгалы-Тас начались в конце XIX века. В 1875 году казах Чокан Валиханов сделал первые зарисовки Писанных скал.

Центральное изображение – 3 Будды – относится ко II веку до нашей эры. Много споров идет по поводу того, конкретно кто и при каких условиях выполнил эти изображения, гипотез много но совершенно точного ответа нет.

Автор: arts

Изображения Будды символизируют миролюбивую культуру народов, населявших территорию Семиречья, и находятся в северном направлении Великого Шелкового Пути, где необходим был мир, спокойствие для сотрудничества разных народов стран Азии и Европы.
    Да, а ведь этот фрагмент "Писаных скал"относится к II веку до нашей эры, это редчайший петроглиф на нашей планете!

Автор: arts

Наскальные изображения делались на протяжении многих веков. Древнейшие из них восходят к началу первого тысячелетия до нашей эры. Часто встречаются изображения дикой лошади, верблюда, козы, кобыл с жеребенком, архара, а также изображение дикой лошади – кулана. Надписи на древнеегипетском и калмыцком языках появились гораздо позже.

Автор: arts

Исследования Академии наук Казахстана, а также ученых других стран доказывают бесценность и уникальность петроглифов Капшагайского региона и необходимость сохранения этого памятника для будущих поколений страны.

Автор: arts

По словам известного краеведа В. Проскурина, это место считалось среди кочевников особым и почитаемым. Здесь излечивали недуги и восстанавливали здоровье многие люди.

Автор: arts

Эти изображения – более позднего периода, XVI-XVII веков нашей эры. Петроглифы, изображающие Будд, соответствуют изображениям Будд северной Индии.
    Будда Акшобхья, а слева надписи, сделанные на калмыкском языке

Автор: arts

Общий вид "Писаной скалы" на реке Или, вблизи города Капчагай, Алматинской области.

Автор: arts

Когда я перефотографировал скалы, повернулся, там мои друзья не дожидаясь меня, при палящем зное, решили поплавать в реке Или...

Автор: arts

Тамариск (небольшое деревцо) цветет на реке Или, это очень редкое растение на земле.

Автор: arts

Вертикальные горные скалы, как то по особому смотрятся!

Автор: arts

Буквально, выгоревшие от солнца скалы на протяжении тысячелетий, сейчас является излюбленным местом для скалолазов и сплавщиков по реке Или.

Автор: arts

В этой выжженной степи, жизнь конечно есть, а это норы сусликов, которых там без численное количество.

Автор: arts

Рядом с норами в небе не дремлют и хищные птицы.

Автор: arts

"Средневековый" город — декорации к фильму "Кочевник", а сейчас там проводят уже платные экскурсии...
    Этот "Средневековый" город весьма хорошо вписывается в ландшафт

Автор: arts

Мне очень понравился это выжженная засохшая колючка своей степной философией, снимок я назвал "Эпилог".

Автор: arts

Пастбище у реки Или, оживляет пейзаж.

Автор: arts

Река Или берет свое начало в Синцзян-Уйгурском районе Китая, в горах северного Тянь-Шаня и впадает в озеро Балхаш на территории Казахстана.

Автор: arts

Так как На реке Или не существует пунктов питания, мы с собой взяли шашлычное мясо, соорудили каменный мангал и пожарили его на саксауле.

Автор: arts

Сразу хочу подчеркнуть, что при такой изнурительной жаре 40 (в тени), это был самый запоминающийся и вкусный шашлык!

Автор: arts

Река Или третья по величине в Казахстане. Протяженность реки — 1439 км. Цвета этого ландшафта, в стиле хай тек, синий Или, выжженная желтая степь и голубое небо

Автор: arts

Трудно передать словами, что при такой высокой температуре (на солнце где-то 60 градусов), плавать — это больше чем удовольствие...

Автор: arts

Это мы уже поехали к Капчагайскому водохранилищу и опять видим колоритные по формам, фактуре и цвету горы.

Автор: arts

Пекло оно и в Казахстане, пекло!
    У лошадей ,так называемый, "Тихий час" в тени.

Автор: arts

На самом Капчагайском водохранилище, куда мы приехали вечером, этим лошадкам вольготно.

Автор: arts

Само Капчагайское водохранилище, большое, 180 км в длину и 22 км. шириной. Мы выбрали для отдыха то место, где оно сужается и от куда она впадает в реку Или через ГЭС.

Дешёвый ✈️ по направлению Капчагай
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      14 дек 2013, 17:52
      Очень интересный фоторепортаж! Поразительная древность!
      Спасибо!
      11 мая 2018, 07:56
      16-17 век, не больше
      11 мая 2018, 08:01
      Данные немного неточные, на 1000 лет вы и источники ошибаются, ну или на 1300 лет))
      Во 2-м веке до нашей эры и даже во втором нашей так Будд не рисовали, потому что это изображения в тибетском стиле, а в Тибет буддизм пришел только в 7-м веке нашей эры...
      плюс большинство мантр написаны шрифтом, который возник не раньше 15-го
      есть еще шрифт монгольский, который появился в 12-м веке, но это еще не означает, что изображения 12-го
      а попозже полноценный пост выложу про это прекрасное место
      18 янв 2015, 21:19
      Удивительное место — завожу сейчас несколько недостающих направление по Алма-Аты и Алматинской области
      11 мая 2018, 07:55
      регион богатый на достопримечательности!
    • Darius
      Darius