Тот самый

timurka_ru
    С нами с 25 сен 2013

Тот самый "грязный" Карабаш

6 октября 2013 года||1 (1)| 13| 315010

Карабаш известен тем, что неофициально город имеет статус самой грязной точки планеты. Главный виновник экологического бедствия — медный завод.

Как-то с отцом мы проезжали мимо Карабаша и он мне показал весь, как он называл, «лунный пезайж» города. Мы с командой Карабаш-трипа решили посмотреть всё поподробнее.

На гербе города изображён сокол, держащий золотой ключ. Про значение и историю герба можно почитать отдельно.

Автор: timurka_ru

Первым местом куда мы поехали было одно из заброшенных шахт.

Автор: timurka_ru

С другой стороны. Обратите внимание на жёлтый осадок на стене. Похоже, что эта сера. По крайней мере, воняло именно ей.

Автор: timurka_ru

Почва очень мягкая, жёлтая и мёртвая.

Автор: timurka_ru

Издалека виднелась поклонная гора, на которую мы позже заберёмся.

Памятник-трансформер.

Автор: timurka_ru

Нашли ещё одну заброшенную шахту.

Автор: timurka_ru

Заходим в круглые проёмы.

Автор: timurka_ru

Повернули в сторону поклонной горы. На машине дальше было не проехать. Путь предстоял непростой. Challenge accepted.

Автор: timurka_ru

По дороге в гору попадаются вот такие надписи.

Автор: timurka_ru

Чуть взобравшись на гору, мы уже могли видеть весь этот ад. Обратите внимание, что весь дым из труб идёт на город.

Автор: timurka_ru

Камень с жёлтым оттенком.

Автор: timurka_ru

Идти было довольно напряжно.

Автор: timurka_ru

Мы на месте. Под крестом выложена надпись камнями «Спаси и сохрани».
    «Это своеобразное покаяние жителей города, который десятки лет уничтожал себя и все живое вокруг. Это настоящий мемориал, символизирующий раскаяния человечества, совершившего дикое преступление против природы.»

«Карабашский охранный крест является самым высоким в России. Его высота 12, ширина 7 метров, а общий вес – 3 тонны. Интересно, что на кресте закреплены зеркала и в лучах восходящего или уходящего солнца он выглядит просто фантастически. Его сияние можно рассмотреть даже со знаменитых горных хребтов Таганая.»

Автор: timurka_ru

«Местные жители уверяют, что после установки креста на вершине Лысой Горы экологическая ситуация в городе стала меняться удивительно быстрыми темпами. Ничего подобного ученые не предполагали даже в самых смелых прогнозах. В, казалось бы, навеки мертвой земле Карабаша стала пробиваться зеленая растительность.»

Автор: timurka_ru

«Возведение креста было настоящим испытанием для горожан. Доставить его на вершину горы оказалось очень сложно задачей. Нанять вертолет было слишком дорого, а использовать наземную технику невероятно опасно, ведь дороги к вершине нет.

В итоге поднимать крест на карабашскую Голгофу пришлось едва ли не вручную. Не просто оказалось и установить его на вершине. Едва горожане принимались за работу, как поднимался шквальный ветер, сверкали молнии и начинался град, массивные тросы рвались, как тонкие нити. В итоге лишь спустя несколько дней с помощью придуманной «всем миром» системы блоков и рычагов крест удалось поставить и прочно закрепить.»

Автор: timurka_ru

«Лысая гора — самая высокая гора в округе, ее высота 600 метров и «монумент покаяния» виден не только из любой точки города, но и далеко за его пределами. А во-вторых, эта возвышенность едва ли не больше других пострадала от работы вредного производства и, фактически, полностью была отравлена ядовитыми отходами. Лишь сейчас на ней стала появляться растительность.»

Автор: timurka_ru

Покидаем поклонную гору и находим ещё одно заброшенное предприятие. Надпись целиком: «С именем Ленина трудиться и побеждать».

Автор: timurka_ru

Обратите внимание на зелёные стены — это не краска, а осадки печальных выбросов завода.

Кольцо в Карабаше.

Автор: timurka_ru

На фоне всего увиденного, пропагандистские плакаты выглядят особенно мило. Сам город показался невероятно депрессивным.

Автор: timurka_ru

Подошёл к берегу местного водоёма.

Автор: timurka_ru

Обратите внимание на цвет воды — она оранжевая.

Автор: timurka_ru

На выезде из города особый смак.

Автор: timurka_ru

Всё увиденное не описать словами и не почувствуешь на фотографии. Для этого нужно очутиться там, увидеть всё своими глазами и задуматься о том, как человек может разрушить красивейшую природу.

Дешёвый ✈️ по направлению Карабаш
    • lemal