Обычные люди — Каракас Каракас, Венесуэла

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Обычные люди — Каракас

22 декабря 2013 года||6 (5)| 20| 480221

Каракас был последней точкой нашего двухнедельного путешествия. Нас ждала обзорная экскурсия во второй половине дня сразу же после прилета с острова Маргарита и прогулка от отеля до маленького сувенирного рынка на следующий день перед вылетом домой.

Понять и прочувствовать город за такое короткое время довольно сложно. Конечно, можно увидеть здания, памятники и основные достопримечательности, но это все бессмысленно, если вы не заглянули в глаза местным жителям, не узнали у них о том, как они живут и о чем думают.

Автор: DK1974

Я был уверен, что фото с людьми в Каракасе у меня будет совсем мало. Но мне повезло. Мы прилетели в столицу Венесуэлы в пятницу. На улицах было много людей.

Автор: DK1974

Пятничная атмосфера всегда особая. Когда мы шли по центру пешком я еле успевал крутить головой и фотоаппаратом. Я не знал что снимать, повсюду кипела жизнь.

Автор: DK1974

Гуляли влюбленные парочки, старики сидели на лавках, а если не было мест, то они садились на что придется.

Автор: DK1974

Многие вышли на улицу целыми семьями. Повсюду можно было увидеть играющих детей. Кто-то бегал друг за другом, играл в мяч, другие пускали мыльные пузыри. Вот эти, например, увидели белку на дереве и начали ее подзывать к себе, чтобы угостить чем-то вкусным.

Автор: DK1974

В этот день и вечер, чуть ли не за каждым углом можно было услышать живую музыку.

Автор: DK1974

Самым памятным событием в первый день знакомства с Каракасом стал момент, когда я увидел, как на одной из улиц несколько человек раздавали плакаты с Чавесом и Боливаром. Это было необычно. Многие люди подходили и с большим удовольствием и трепетом брали эти плакаты.

Автор: DK1974

Теперь изображение этих великих людей лежат и у меня дома:)

Автор: DK1974

На следующее утро наш гид предложил нам сходить за сувенирами. Погода была отличная, на центральных улицах было уже полно народу.

Автор: DK1974

Вокруг все выглядело вполне прилично и спокойно.

Автор: DK1974

Единственное чему можно было удивиться это большим очередям в некоторых магазинах. Вообще, социально-бытовая ситуация в Венесуэле крайне любопытна. О ней мы поговорим в заметке про Каракас в целом.

Автор: DK1974

Посмотрев кадры этой заметки, вы можете подумать, что город приветливый и ничего в нем опасного нет. Это все обманчиво. Когда мы вечером первого дня ехали в отель, нашему гиду, проживающему долгие годы в Венесуэле, позвонил знакомый из полиции.

После звонка наш гид сказал водителю, чтобы тот выключил свет в салоне автобуса, а нам, чтобы мы все задернули шторы. В это время в одном из районов Каракаса начались беспорядки. Нас предупредили, что могут даже кинуть камни в окна. Все сразу напряглись. Я видел, что кто-то из туристов начал писать смс-ки домой (наверное, прощальные или завещательные).
    Если бы нам в тот момент сказали лечь на пол и закрыть руками голову, уверен, все бы сделали и это:)

Минут через 30, когда мы ехали по самому центру, я начал выглядывать в окно, легонько приоткрывая штору. Было смешно, ведь за окном я видел веселых людей, гуляющих мимо витрин магазинов, детишек с разноцветными шариками. Абсолютно позитивная и спокойная городская картина.

Автор: DK1974

Мы спокойно доехали до отеля. Я даже расстроился, что в нас не кинули ни одного камушка:)
    Несмотря на это, я же не могу вам сказать, что Каракас не опасный. Просто нас везли по другому, безопасному району и с нами ничего не случилось.

Автор: DK1974

Но при этом, около отеля, я увидел несколько полицейских машин и много самих полицейских. Вечером нам категорически запретили выходить за территорию.
    С одним из туристов я нарушил этот запрет и мы прошли метров 300 по улице в сторону от отеля. Действительно, ночью все выглядело не так как днем. Кучи мусора, пьяные пятничные лица, кругом разъезжают патрули, витрины магазинов закрыты металлическими решетками.

Идти дальше, даже при условии, что у меня не было с собой денег и фотоаппарата, совсем не хотелось. До отъезда я видел рейтинг самых криминальных городов мира. В большинстве этих рейтингов Каракас занимает первое, либо второе место.

Автор: DK1974

Вот что пишут в одном из них.

Венесуэльский Каракас может посоревноваться с мексиканским Сьюдад-Хуаресе за звание самого криминально опасного города в мире. Особенно здесь беспощадно относятся к туристам, которых просто могут раздеть средь бела дня догола и убить. Нападения на туристов стали обыденностью для Каракаса и потому без охраны приезжему человеку лучше не появляться. Трудовые эмигранты, которые вынуждены проживать в венесуэльской столице, живут в отдельных районах под охраной. Вся причина такого уровня преступности в том, что в Венесуэле проблемы с безработицей и низкая заработная плата. Людям попросту не на что жить и потому они вынуждены прибегать к таким непопулярным мерам, чтобы хоть как-то существовать и не умереть с голода.

Автор: DK1974

Так что берегите себя, свой кошелек и фотоаппарат, слушайте гида и свой внутренний голос.

Еще немного официальной информации.
    Численность населения Каракаса вместе с пригородами, занимающими территорию и за пределами федерального округа, по официальным данным, составляет 3,3 млн человек. Фактически же в столице и пригородах насчитывается 4,5 млн жителей. Каракас — густонаселенный город. В нём проживает шестая часть всего населения Венесуэлы.

Автор: DK1974

Среди жителей столицы преобладают испано-индейские метисы. Примерно 20 % составляют прямые потомки испанцев, итальянцев, португальцев и представителей других европейских национальностей.

Автор: DK1974

Кроме того, в Каракасе проживает множество переселенцев из соседней Колумбии. Негров насчитывается около 10 % от общего состава населения, а индейцев не более 2 %.

Автор: DK1974

Государственный язык — испанский. Индейцы говорят приблизительно на 40 языках разных групп. Большинство венесуэльцев принадлежат к Римско-католической церкви. В стране приветствуется свобода в выборе вероисповедания, поэтому легально действуют миссии разных конфессий, при которых открываются церкви и специальные школы.
    Источник Википедия

Предыдущая заметка из этой серии Обычные люди - Бейрут

Дешёвый ✈️ по направлению Каракас
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 дек 2013, 02:11
      Какой опасный городок с красивым названием)))
      23 дек 2013, 17:16
      Каракас это экстрим, но именно такие моменты запоминаются на долго.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      23 дек 2013, 19:33
      Нас как-то в Беларуси подвозил парень, который год проработал в Венесуэле на строительстве агрогородков(есть такая фишка у нашего "батьки"). Так вот он нам тоже много всего порассказывал...
      Особенно запомнилась история про его первый приезд: он рассказывал как ехал в маршрутке, было жарко и он положил руку в раскрытое окно машины, а его предупредили, что если он ее не уберет, то вскоре может лишиться не только часов на это руке, но и самое руки, ибо подъедет какой-нибудь парнишка на мотоцикле и запросто ему ее отрежет на перекрестке....Кстати, он говорил, что особенно опасны именно подростки и молодые люди на мопедах и мотоциклах....
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 дек 2013, 19:36
      escargonнаписала 23 декабря в 19:33

Да, там их много. Я фотоаппарат обмотал вокруг руки и вообще, чуть ли не после каждого кадра прятал его в обычную сумку. У меня только один раз был случай, когда я в окно трамвая высунул руку и у меня почти выдернули фотоаппарат. Но это было в Лиссабоне:)
      23 дек 2013, 20:39
      А выглядит так мирно, так прилично))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      21 янв 2014, 00:39
      Вау! Так не отправиться ли нам в Каракас?