Дивногорск

Дивногорск

LAT
  • 55.95023N, 92.37511E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    251

    26 материалов по 10 объектам,  420 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Дивногорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Fenya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июл 2011

    Енисей-Батюшка

     
    6 сентября 2011 года|| 5| 22693

    Эта заметка является частью дневника «Путешествие оптимисток. Начало»

    После 6 часов в пути мы, наконец, в Красноярске. Для меня огромным удивлением было узнать, что на улице всего-то 12 градусов (это после 30 в Питере). Пришлось спешно менять юбку на брюки, причем так спешно, что чуть телефон в самолете не оставила ;)
    Из аэропорта можно добраться на 501 автобусе, в который мы и загрузились. Наслаждались замечательными видами из окна всю дорогу, а главное что появилось ощущение отпуска...
    Знакомство с Красноярском началось с улицы Свобода. Как оказалось, свободы там как раз и нет. Часто наблюдаются пробки и некая задымленность от выхлопов автобусов, а также обилие праворульных машин (приблизительно 2/3 всего потока). Но мы там надолго не задержались и продолжили путь до площади Предмостная. Проехали мимо парка Горького, узнали, что есть Красная площадь... чем не столица;)
    На площади оказался очень интересный фонтан - похищение Европы. Девушка ну уж очень своеобразна, я б два раза подумала, прежде чем похищать такую Европу). Для меня, не посвященной, объяснили, что Красноярск - город двухсот фонтанов, конечно, преобладают обычные шарики (некоторые из них мы наблюдали через дорогу), но очень много и оригинальных. А так же очень много интересных памятников, например, пьяному дяде Васе или Петровне - дворничихе. Естественно показывать нам ничего не стали, уж больно сумки тяжелые были:) так что отправились мы к временному месту жительства - пригороду Дивногорску. Ехать предстояло на маршрутке, мы как истинные питерцы (натренированные кавказскими водителями), ожидали шумахерского управления, но все прошло тихо и спокойно (может просто настроения не было).
    Пока ехали, погода окончательно испортилась, и стал накрапывать дождик, но наблюдать виды из окна он не мешал. Нам показали проносящиеся мимо Столбы (видно было только начало пути, то есть самая легкая часть), Енисей-батюшку и Царь-Рыба обозначилась. Далее так же быстро проскочил музей Астафьева, река Мана - и, наконец, приехали. Все здесь казалось небольшим и уютненьким - площадь, домики и даже дождик.
    Как оказалось, дома нас уже встречают запеченной рыбой (никогда не пробовала морского языка, но оказалось, что зря). За вкусным обедом решили, что раз все равно дождик, то полчаса погоды не исправят - мы поспим, а дальше на Енисей. Там все равно мокро в любом случае;)
    Пока прогулочным шагом (то есть с постоянным окликом - "ты в отпуске или на работу опаздываешь?!";) шли к набережной, мне (опять таки как самой несведущей) рассказали, что Енисей занимает третье место среди рек России. Хотя некоторые источники указывают и второе, и пятое (в зависимости от притоков и еще чего-то), но третье место вполне нас устроило, так что мы тихо за него порадовались и залюбовались танком, то есть памятником Воинам-Интернационалистам. А рядом стоял еще один небольшой памятник - палатка первостоителей ГЭС.

    памятник Первостроителям
    0

    Автор: Fenya

    памятник Первостроителям Красноярской ГЭС


    Но показался уже Енисей, и мы поспешили к нему.
    Красота неописуемая.
    3

    Автор: Fenya


    Вода чистая и немного холодная (если потрогать, то и совсем холодная), на противоположном берегу скалы, на набережной – современные росписи. На горах виднеется георгиевская ленточка и белый камень. Оказалось это те самые горы, что дали название городу - Дивные. А все потому, что некоторые из них похожи на птиц, некоторые на зверей, какие-то на готический замок... а одна даже на человека - гора Монах. Существует даже легенда, что случился у одного монаха кризис веры. И решил он тогда прыгнуть со скалы, а если Бог есть, то он его спасет. И прыгнул, а вот спасся ли он при этом... науке неизвестно. По приезду домой нашла более романтическую легенду http://www.krinfo.ru/articles/item/955.Legenda_o_skale_Monah_.html и от того более приятную)
    Просто стоять на набережной и продуваться всеми ветрами, нам стало не интересно, и решили прогуляться по Енисею куда дойдем. На берегу растут дивные яблочки - миниранетки с ноготочек (их еще некоторые называют китайкой).
    Ранеточки
    0

    Автор: Fenya

    Ранеточки


    Решили, что антивандализменный смысл несет - цветет красиво, но обдирать, ломая ветки, мало кто станет;)
    За красотами набережной не заметили, как пришли к старой Водонапорной башне. Облака как раз слегка разбежались, солнышко стало припекать, рыбаки из-за кустов повыскакивали... лепота.
    Старая водонапорная башня
    1

    Автор: Fenya

    Старая водонапорная башня


    От башни вроде недалеко должно быть до ГЭС, погода наладилась, так что мы решили пройти. К сожалению, пути по берегу нет, пришлось выйти на шоссе. Хорошо хоть движение не оживленное.
    Что нас очень расстроило в ГЭС - не было спуска воды.
    Красноярская ГЭС
    1

    Автор: Fenya

    Красноярская ГЭС


    Я не очень расстроилась, так как наблюдала уже в Волховстрое, А Женьке было обидно - она фотографий насмотрелась красивых и теперь только тихо вздыхала. Прошлись по мосту, решили, что ночью надо бы вернуться, так как с подсветкой должно быть сказочно и есть там вода или нет, вообще не видать будет (но, как оказалось, не судьба, так как никто не знал по какому поводу включают подсветку и включают ли ее вообще). Так как ноги идти обратно отказывались, то по совету БАШа (там как раз кто-то недавно любил мужчину, что может все решить одним звонком, главное - чтобы это не был звонок маме, но ведь папе никто звонить не запрещает;), позвонили доброму дяде Коле... и нас не просто доставили домой, но и еще прокатили до лодочной станции, которая располагается как раз с другой стороны ГЭС.
    1

    Автор: Fenya


    А на обратном пути еще и на дачу заехали, где нам предложили отведать Виктории (клубника по-нашему) и малинки, а мы со всей наглостью и согласились (под шумок еще вишню продегустировали и каринку). Но все хорошее приходит к концу и нас повезли домой. Но оказалось, что не все хорошее еще закончилось - на ужин были восхитительные блины.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорск
    сообщить модератору
      Наверх