Каргополь

Каргополь

37 материалов по 18 объектам,  341 фотография

архитектура, памятники, парки, другое
    • Россия, Каргополь, набережная им. Баранова, р. Онега, напротив Соборной площади
    С нами с 27 фев 2019

Полезная привычка или вынужденная мера: полоскальня на реке.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    16 февраля 2021 года||
    В Каргополе меня некоторые вещи озадачили. Про одну из таких "зацепок" хочу вам рассказать особо.

Автор: yaguarovna

На берегу реки, напротив Соборной площади, заметили мы сараюшку-развалюшку необычного вида. Сначала я подумала, что здесь пристанище лодок местных жителей, эдакий "народный гараж" с выходом на глубину. Любопытство — не порок, а движущая сила. Повинуясь этой силе мы подошли поближе рассмотреть постройку.

Автор: yaguarovna

Пожалуй, впервые я видела такой остроугольный выдающийся навес над входом, да еще и украшенный резными наличниками. Будто разинутый клюв, или из-за зеленого цвета, крокодилья пасть. На мой взгляд, это самая привлекательная часть сооружения. В остальном все обветшалое: сомнительного вида крыша, почерневшие от времени и сырости доски стен, испещеренные щелями, покосившиеся прорези окон без рам и стекол...

Автор: yaguarovna

Тем не менее сараюшка еще крепенько держится, мы без сомнений шагнули внутрь.

Автор: yaguarovna

Изнутри все как-то опрятнее смотрелось. Но совершенно непонятно. Что за сооружения, похожие на столики, под которыми нет пола? Или это скамейки? Вроде рыбий пилинг делать: садишься и ноги в воду опускаешь, а рыбки там полируют ступни. Но это китайские рыбки так делают, неужели и наших щук научили?!
    Да и температура воды здесь такая, что долго не посидишь.

Автор: yaguarovna

Тем не менее пол прочный, под нами не гнется. Стены расписные, узорчатые.
    Вышли мы озадаченные функциональностью этого помещения. И при первой же возможности спросили у экскурсовода, сопровождающего нас по Каргополью.
    Да что вы! — Всплеснула она руками — Это наша полоскальня!
    На наши недоуменные взгляды последовали разъяснения.

Автор: yaguarovna

Круглый год хозяйки-каргопольки приходят в такие полоскальни с выстиранным бельем и прочими вещами, чтобы в проточной воде начисто прополоскать вещи. Построены они над ключами, так что не замерзают и зимой, но, соответсвенно и летом вода холодная.
    Зато белье необыкновенной свежестью без Ленора отдает.
    Мы подивились такому обычаю, но больше тему не развивали. Потом я почитала, что в Каргополе с водопроводом дела обстоят не очень хорошо, на некоторые улицы воду привозят в цистернах и жители разбиоают ее по домам в бидонах, типа которых используют на фермах под молоко, т.е. литров на 35-50.
    В частных домах аналогичная ситуация, колодцы из-за качества воды приходится делать очень глубокими. Вот в целях экономии привозной воды и таскаются хозяюшки полоскать белье в студеной водице. Для минимального удобства сооружены эти мостки-скамейки, от дождя и ветра — крыша да стены...

Автор: yaguarovna

Вот крыша на дальнем берегу в левой половинк фотографии — это полоскальня изделека.
    Таких полоскален на берегу несколько, эта — ближайшая к нашему отелю была, да и центральное расположение у главной, Соборной площади в любом случае не оставило бы ее без нашего внимания.
    Такой вот обычай полоскать белье в речке по сей день жив в Каргополе. Радоваться этому или огорчаться — не знаю... Наверное, и у местных к этому разное отношение.

Каргополь, набережная им. Баранова, р. Онега, напротив Соборной площади

Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 фев 2021, 01:04
      Музейный обьект
      17 фев 2021, 06:31
      У нас дача в Подмосковье — дом в деревне в свое время покупали. Эта привычка — полоскать белье в реке, пруду и т, д, — до недавнего времени и там была. Я и сама ходила полоскать белье на пруд. Правда, такой полоскальни не было 😀, всего лишь мостки. Они совсем недавно развалилась. А белье после этого, действительно, замечательно пахнет 😊, такого в стиральной машине не получится ни с каким кондиционером 😊.
      17 фев 2021, 08:36
      А еще с мороза в дом заносить его — хрустит, запах особенный полчается, по всему дому разносится ))
      21 фев 2021, 01:13
      yaguarovnaнаписала 17 февраля в 16:36

До сих пор люблю запах белья с мороза. В хорошие морозы белье с балкона тоже так пахнет.
      21 фев 2021, 05:58
      В Москве уже трудно найти возможность поморозить белье: балконы почти все застеклены, во дворах места нет, разве что на турниках на детских площадках (😆), только потом перестирывать придется, запах бензиновый будет...
      21 фев 2021, 12:23
      У нас чистый маленький городок без запаха и труб .Меня такое устраивает.
      21 фев 2021, 13:00
      В Москве тоже неплохо, есть свои прелести, тем более это родной город ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 фев 2021, 01:49
      полоскальня с козырьком!
      21 фев 2021, 05:58
      Козырек примечательный!
      28 фев 2021, 13:53
      Да, иногда ностальгируешь по тому, что было раньше...