• Ледяные ангелы на Онеге
  • Ангел изо льда из свой трубочки солнышко выдувает, как мыльный пузырь. Такие вот забавы у этих ангелов... ледяных. :)
  • Заснеженная Онега и скульптуры ангелов изо льда, оставшиеся после праздника Крещения.
  • Составляющие ледяного постамента
  • Мартовский снег
  • Тихие улочки Каргополя
  • Церковь Рождества Богородицы
  • Так и живут. Может условий никаких, зато напротив храма...
  • Никольская церковь
  • Благовещенская церковь
  • Городская пристань
  • Зимняя стоянка
  • Воскресенская церковь
  • Колокольня и церковь Иоанна Предтечи
  • А по Онеге зимой на велосипедах перемещаются. :)
  • Колокольня и церковь Иоанна Предтечи
  • Онега богата источниками, на которых на берегу поставили купальни — полоскальни. Давно поставили, теперь вряд ли в них полощут, мусорно очень.
  • Берег камышами зарос. Камыш шуршит, песни поет в унисон с ветром и временем.
  • Благовещенская церковь слева, справа — Соборная площадь
  • Место для медитации.
  • Все храмы выстроились вдоль берега
  • На предельной скорости мчится на встречу мечте... с ветерком, эх, прокачу :)
  • Частный сектор на берегу Онеги. И отовсюду видны купола.
  • Благовещенская церковь

Каргополь

37 материалов по 18 объектам,  341 фотография

Город Тишины

12 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

Каждый город звучит по разному. Есть города громкие, звучащие басом, или мелодичным тенором, некоторые с иностранным акцентом выводят рулады, акапеллу многоголосую. А есть города тихие, молчаливые, шепотом с тишиной переговаривающиеся.

Благовещенская церковь

Благовещенская церковь

Все-таки время года в поездках имеет значение. Март — уже не зима, но и не весна. Ожидание. И в этом ожидании и без того тихий город Каргополь сделался еще тише, затаился. И тишина эта порой звенела, порой тихонечко подвывала. Или может это ветер играл? В многочисленных колоколах и куполах в прятки со временем?

Собор Рождества Христова

Собор Рождества Христова и Колокольня

Время здесь тягучее. Минута за две... за три... Задумается, постоит, вздрогнет от ветра порывов и дальше пойдет. И вся жизнь такая — задумается, вздрогнет и опять пойдет. То ли жива, толи уже нет. Теплится еще, дыхание еле-еле слышно и кажется, что не город это вовсе, а призрак чего-то безвозвратно потерянного, вечного, большого и красивого, но нам уже неведомого и оттого желанного больше, чем другие богатства на Земле.

Автор: Jane_Sea

Жизнь течет и меняется. Так и для Каргополя нынче времена уже не те. Нет уже того величия и значимости. Запустение и заброшенность в каждом закоулке. А вся история времен прошедших в камне осталась, который тоже не вечен и долго ли еще простоит... И мы приезжаем в надежде ухватить хоть искорку, хоть каплю испить, прикоснуться и может быть понять почему так произошло.

Колокольня и церковь Иоан

Колокольня и церковь Иоанна Предтечи

А в былые времена, стоящий на пересечении торговых путей, Каргополь был и богат, и красив, и любим царями-правителями. Иоанном Грозным городу была подарена монополия на торговлю солью, а Екатерина II после сильнейшего пожара пожертвовала огромную по тем временам сумму на его восстановление.

Благовещенская церковь сл

Благовещенская церковь слева, справа — Соборная площадь

Нынче, жизнь в городе вновь затеплилась. Малюсенькими шажками оттаивать начала. Или этого просто очень хочется. Хочется, что б воспрянула Родина наша и потекла Жизнь из городов больших в города малые, в глубинку. Ведь именно там прошлое наше, а какое же будущее без него, без прошлого?!

Собор Рождества Христова

Собор Рождества Христова и Колокольня

В Каргополе начал развиваться туризм, но желающих еще не так много. И деньги туристические все частным предпринимателям уходят, обогащая одного человека, и к сохранению нашей истории практически отношения не имеют.

Частный сектор на берегу

Автор: Jane_Sea

Частный сектор на берегу Онеги. И отовсюду видны купола.

Мы в Каргополе пробыли два дня, этого более, чем хватило для осмотра его вдоль и поперек. Жили в гостинице под названием "Каргополь", завтракали и обедали в кафе при гостинице.
    Далее наш путь лежал Кенозерский Национальный парк, в его Каргопольский сектор, деревню Морщихинская подальше от цивилизации к волкам и медведям.

— От волков убежим, заберемся на дерево и будем ждать медведя.
    — Почему медведя?
    — А он по деревьям лазить умеет :)
    — ... о-О

Продолжение следует...

Рекомендую к прочтению Непарадный Каргополь — более обстоятельный рассказ о нашем пребывании в Каргополе. Без лирики. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь
      14 июн 2012, 00:48
      Все красиво: и рассказ, и фото, и город!!!
    • Jane_Sea
      14 июн 2012, 09:13
      Norisfoxнаписала 14 июня в 00:48

Все красиво: и рассказ, и фото, и город!!!

Спасибо! Да, город красив не смотря на запустение и противоречивые чувства возникающие при его осмотре.
    • veruncia
      veruncia
      14 июн 2012, 14:39
      Люблю бывать в провинции. Отлично передали атмосферу:)
    • Jane_Sea
      14 июн 2012, 15:24
      verunciaнаписала 14 июня в 14:39

Люблю бывать в провинции. Отлично передали атмосферу:)

Настоящая жизнь Страны именно в провинции. Ведь страна — это не Москва, и не Петербург, и даже не Екатеринбург, Новосибирск или Норильск. Тоже люблю маленькие города :) Они такие показательные и искренние.
      Спасибо! Я рада, что понравилось. ;)
      26 янв 2015, 11:15
      Согласен. У провинциальных городков есть то, чего нет у мегаполисов. Это свежий воздух, тишина, благодать. В этом городе мне особенно понравилась Благовещенская церковь. Замечательное место. Отдыхаешь телом и душой. Есть фото: 29frs.ru/tserkvi/1000066-Blag…
      26 янв 2015, 11:20
      Там и расположение на карте есть.
      26 янв 2015, 11:23