Пакистан.Ч -23. От Фатимидов до Большой игры великих империй Каримабад, Пакистан

Каримабад

Каримабад

9 материалов,  419 фотографий

ERCHOV 176
    Были в городе Каримабад?

Пакистан.Ч -23. От Фатимидов до Большой игры великих империй

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 22. Долина Хунза. Форт Алтит

Фатимиды

Долина Хунза является одним из оплотов исмаилизма в Пакистане. Кто такие исмаилиты? Как и почему образовалось их религиозное течение? Об этом можно узнать здесь:
    Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 1
    В гостях у исмаилитов-мусталитов.

Об этом особом направлении ислама я уже писал и тем не менее напомню.
    Сунниты считают, что Пророк дал людям Коран, который нужно изучать, как и сунны, сборник хадисов о жизни Пророка. Человек всё это должен изучать и по этим правилам жить.

В свою очередь, шииты полагают, что божественные истины Корана до своей паствы доносить должен только имам. Мир не может существовать без имама, который по существу является представителем Аллаха на земле. Люди нуждаются в постоянном Божественном руководстве, осуществлять которое должны потомки Али и дочери Пророка Фатимы.

Любые ортодоксы скорее будут мириться с отрицанием своего учения, нежели с его нестандартным толкованием. Подтверждением этого правила является то, что сунниты не любят исмаилитов. Сунниты считают, что исмаилиты созданы для подрыва основ ислама. На протяжении веков они стремились уничтожить исмаилитов.

Сравним исмаилитскую доктрину с шахматами. Король (имам) главная фигура, но ходить он может лишь на одну клетку. Ему в помощь дано множество фигур, где наибольшими полномочиями наделён ферзь (визирь). Но если короля съели — партия закончена. Поэтому короля нужно оберегать и выстраивать для него защиту.
    Примерно по такому принципу периодически жили исмаилиты. За их имамами шла настоящая охота. Короли-имамы прятались, и их провозглашали "имамами времени". Но так как община нуждалась в лидере, различные визири управляли от имени имама. Визири объявляли адептам, что они тайно общаются с имамами, и посему нужно слушать все их указания.

Однако было и есть такое, когда имам не прятался, открыто управляя своей общиной. В этом случае имам брал на себя функции визиря, и ходил он не как король на одну клеточку — имам становился ферзём. В истории был период, когда у исмаилитов существовало мощное государство.
    Думаю, многие туристы, посещавшие Тунис, ездили в 2-х дневный тур в Сахару. На второй день ближе к вечеру по программе идёт посещение Кайруана. Город известен своей мечетью Укба (Великая мечеть Кайруана).

Автор: ERCHOV

В Кайруане частично сохранилась крепостная стена. Возле неё в одном месте белеют камни. Это могилы мусульман-суннитов династии Аглабидов.

Автор: ERCHOV

Аглабиды происходили из аравийского племени Бану Тамим. Они правили в Северной Африке с 800 по 909 гг. Однако, далее произошло восстание берберов, ожидавших божественного пришествия имама ал-Махди.
    Позиции шиитов в этом регионе были достаточно слабыми. Однако исмаилитские проповедники сумели призвать к восстанию городскую бедноту Кайруана и бедуинские племена, указывая им на несправедливости правления Аглабидов, устранить которые должен был прямой потомок Мухаммеда имам Абдаллах ал-Махди.

Зийадаталлах III — последний правитель Аглабидов, узнав о восстании, спешно покинул город. После его бегства жители Кайруана несколько дней грабили его дворец. Заметим, что имам Абдаллах ал-Махди сам в восстании не участвовал. Имам был скрыт. Революцию готовил и после почти целый год управлял Кайруаном один из его доверенных помощников.

Потомок Пророка имам ал-Махди вышел из сокрытия вместе с появлением новых монет. Это произошло примерно через год после свержения Аглабидов. Так был образован Фатимидский халифат. С 909 по 972 гг. Кайруан являлся его столицей, но далее главным городом халифата стал Каир.

Автор: ERCHOV

Фатимиды — династия мусульманских халифов, создавших в Северной Африке Фатимидский халифат, который просуществовал с 909 по 1171 г. Фатимиды были исмаилитами. Они считали себя потомками Али ибн Абу Талиба и дочери пророка Мухаммеда Фатимы (отсюда название).

Фатимидов сменили Айюбиды, основателем династии которых стал легендарный полководец Салах-ад-Дин. 10 сентября 1171 г. он прочёл в Каире хутба (проповедь), упомянув аббасидского халифа. Это символизировало возвращение Египта к суннитскому исламу. После падения Фатимидского халифата центр исмаилитов переместился из Египта в Сирию, а затем в Персию.
    Фатимиды правили 262 года. За это время арабская литература пополнилась множеством литературных и научных трактатов. Фатимиды подчинили себе все страны Северной Африки, Сицилию, Шам (Левант) и часть побережья Красного моря.
    В конце фатимидского правления их халифат сузился до границ Египта. Однако за столь длительное время они не смогли навязать свою веру подчинённым народам. Не правда ли странно?

Автор: ERCHOV

По-большому счёту, ничего удивительного тут нет. Суннитские богословы часто любят повторять — в исламе нет принуждения. История этого не подтверждает. А вот исмаилитская династия Фатимидов, хотя и расширяла владения, но при этом была веротерпима к религиозным и идейным различиям.

(((В каждом правиле есть свои исключения. Если Фатимиды старались соблюсти баланс между своими подданными, то во времена воцарения халифа Аль-Хакима (правил с 996-1021 гг.) паритет был резко нарушен в пользу христиан, занявших основные административные посты.
    Стоит отметить, что когда Хаким взошёл на престол, ему было всего 11 лет и 5 месяцев. Соответственно, христианская группировка этим воспользовалась, нарушив вековой баланс. Любое действие рождает противодействие. Далее с 1008 по 1015 г. в халифате произошли гонения на христиан и на их союзников суннитов — что было вполне логично.
    Два христианских источника утверждают, что в это время был разрушен Храм Гроба Господня в Иерусалиме, однако иерусалимские документы показывают, что произошла простая передача управления храмом от традиционных христианских конфессий к несторианам и яковитам.
    Слухи о разрушении Храма Гроба Господня достигли Европы и послужили одним из поводов, для агитации в Европе к началу Крестовых походов.
    Вот так начинаются войны!!! )))

Фатимиды были людьми высокообразованными, чего при всём желании не могли привить большинству своих подданных.
    Чтобы познать истину рядовому исмаилиту нужно было пройти несколько степеней посвящения, на каждой из которых открывалось более глубокое знание. Соответственно торговцам, пастухам и земледельцам их учение было непонятно.

Свершая доброе деянье,
    Не жди добра в ответ.
    Сведёт такое ожиданье
    Добро твоё на нет.

Исследователи неоднократно подчёркивали, что шиизм (и в частности исмаилизм) укрепились в тех местах, где до этого люди исповедовали культ, при котором нужен был жрец. В свою очередь, аравийские арабы и африканские берберы жили более свободно, и никакой жрец-имам им не требовался.

Так как же так получилось, что исмаилиты правили на таких больших территориях, но далее их религиозное учение сумело выжить лишь по краям исламского мира?

Автор: ERCHOV

Началась эпоха крестовых походов, которая повлекла за собой череду бесконечных войн, где кто-то против кого-то обязательно воевал. После падения Фатимидского халифата сунниты (и шииты) развернули на исмаилитов настоящую охоту. Последние отступили в горы, создав на севере Персии цепь неприступных замков, главным из которых являлся Аламут. Отстаивая веру, исмаилиты прибегли к методам террора. Аламутский период исмаилитов продолжался 166 лет. Но создании полноценного государства речь уже не шла.

В ноябре 1256 г. Аламут сдался монголам, которые не проявив милости, уничтожили в Северной Персии практически всех исмаилитов. Оставшиеся совершали такия, выдавая себя за суфиев. За несколько веков община исмаилитов от удара монголов так и не оправилась.

И всё-таки они сохранились!
    Думаю, многие видели, как в Великую Субботу в Москву из Иерусалима привозят Благодатный огонь. Прямо в аэропорту верующие зажигают от него свои лампадки, и разъезжаются кто-куда. Божественное пламя наполняет собой множество храмов и домов. Где-то лампадка будет гореть в течении года, а где-то сохранить божественный огонь не смогут.

Именно таким носителем "идейного огня" оказался исмаилитский проповедник Насир Хосров — зажжённое им "пламя" горит до сих пор.

Насир Хосров

Собираясь на Памир в 2007 г. мне захотелось посетить ещё и Афганистан. Дабы получить визу, пришлось идти на собеседование в посольство. На тот момент на Востоке воцарилось затишье, но визу в Москве давали с неохотой.
    На вопрос, зачем мне нужен Афганистан? Я ответил, что хочу посетить остон Насира Хосрова. Я выложил сотруднику посольства массу информации про исмаилитов. Многое из услышанного он ранее не знал. Соответственно, документы приняли и визу чуть позже мне дали.

По моим стопам пошла моя попутчица. Преподаватель университета написала шпаргалку — Насир Хосров. В Афганистан мы с ней попали Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 4

Автор: ERCHOV

До поездки я читал про Насира Хосрова, но при этом в полной мере не осознавал значения этой исторической фигуры для народов Памира и Гиндукуша.

Автор: ERCHOV

Насир Хосров (1004 — 1088 гг.) — таджикско-персидский поэт, философ и религиозный деятель. Насир жил почти 1000 лет назад, но даже в наше время его цитаты и афоризмы вполне актуальны.

Себя ты хочешь оградить
    От осуждений лишних, —
    Глаза изволь и сам закрыть
    На недостатки ближних.

О детстве и юности проповедника мы имеем весьма смутное представление. С достоверностью можно сказать лишь то, что ещё совсем молодым он переехал из Кабадиана в Балх (ныне Афганистан) — вторую столицу султаната. Насир был принят султаном в своё окружение. Ему была назначена должность финансового чиновника. Параллельно с этим, Насир писал стихи.

Не суди о чем не знаешь, правило простое: промолчать гораздо лучше, чем сказать пустое.

Точно неизвестно, когда и в какой момент Насир Хосров стал исмаилитом. Являясь высокообразованным человеком, к своим 42 годам он имел за спиной семь хаджей в Мекку, плюс путешествие в северную Индию. В поиске новых истин, Хосров отправился в Египет.

В Каире он попросил своего знакомого организовать встречу с высшим духовным лицом исмаилитов имамом Мустансиром.

Подобного пришлось ждать два месяца. Но когда их беседа состоялась, халиф сразу принял Насира к себе на службу, а как имам благословил на проповедническую деятельность.

((( Халиф и имам Маад аль-Мустансир Биллах — период его правления халифатом составил 58 лет. Имам объявил своим преемником не старшего сына — Низара, а младшего — аль-Мустали. Это привело к очередному расколу имаилитов на низаритов и мусталитов.))) В гостях у исмаилитов-мусталитов.

И ты хорошенько запомни, откуда берётся вражда:
    От праздной неумной насмешки, которая братству чужда.

По возвращении в Балх Насир Хосров был обвинён в ереси. Толпа фанатиков едва не разгромила его жилище. Проповеднику пришлось бежать в Бадахшан, где его миссионерская деятельность обросла легендами. По началу язычники встретили Насира с недоверием. Однако сила его молитвы была столь велика, что "горы поклонялись ему".

Автор: ERCHOV

Многие кишлаки Западного Памира хранят свою легенду о том, как к ним приходил Насир Хосров. Его проповеди содержали идеи рационализма и справедливости. Хосров восхвалял честную трудовую жизнь.

Погибнут все: купец и ткач, слуга, визирь и шах,
    Когда у пахаря зерно иссякнет в закромах.

Автор: ERCHOV

Без сомнений в Бадахшан наведывалось множество проповедников, но по прошествии 1000 лет в памяти остался лишь Хосров. Насиру приписывается множество чудес. Если где-то в кишлаке имеется старое дерево — его обязательно посадил Насир. А если где-то из скалы выходит источник, то его ударом посоха вывел на поверхность именно Насир Хосров. Подобное произошло в связи с его поэзией. До нас дошли многие из его стихов.

Прекрасен рот. Но в логовище рта
    Беда для человека заперта.
    Язык его таит и зло, и грех.
    Молчанье – вот сокровище для всех!

Последние годы жизни Насир жил на территории нынешнего Афганистана в пещере возле кишлака Йомгане. Там же он и похоронен.

Посетить остон столь культового для исмаилитов проповедника мне не удалось. От памирцев и от афганцев я слышал, что остон Насира устроен в пещере. Верующие приходят туда с надеждой. Люди пишут записки с просьбой ко Всевышнему. В пещере имеется некий вертикальный лаз. Он ограждён железной решёткой. В прошлом святой Насир вылетал через эту узкую щель на встречу с Богом. Люди подходят к решётке спиной, просовывают руки со своими записками. Их мольбы и просьбы ветром уносит вверх прямо на небеса.

По стопам Насира Хосрова миссионерскую деятельность в тех краях продолжил Шах Хомуш. Для этого он специально прибыл туда из Исфахана, где проходил обучение как исмаилитский даи. Позже Шах Хомуш основал на Памире светскую династию, которая правила несколько столетий.
    Закрепившись на Западном Памире, учение исмаилитов начало распространяться уже по всему Памиру и Гиндукушу. Исмаилитские проповедники действовали не огнём и мечом, а лишь методом убеждения.

Княжество Хунза приняло исмаилизм одним из последних.

Автор: ERCHOV2

Подобное произошло в середине 17-ого века. И тем не менее Насира Хосрова здесь чтут не меньше чем на Памире.

Форт Балтит

Если турист добрался-таки до Хунзы — форт Балтит для посещения обязателен.

Автор: ERCHOV

В культурно-историческом плане Балтит главная достопримечательность Хунзы. Форт подобно орлиному гнезду нависает над зелёной долиной и над Каримабадом.

Автор: ERCHOV

За ним парит белоснежная Ракопоша. Когда я только попал в Хунзу, у меня сразу проскочила мысль, как люди могут здесь жить, когда над ними нависает ледник? На память приходил ледник Колка.
    Чуть позже, когда я к этому месту привык, мне стало казаться, что Балтит охраняет вход в какой-то другой непонятный и таинственный мир, и пока стоит форт — долина Хунза и её жители находятся под защитой.

Автор: ERCHOV

Из Гилгита до Каримабада мы добрались ближе к вечеру. Разместившись в Отель Serena в Каримабаде, мы оставили знакомство с фортом на следующий день.
    Я проснулся на рассвете. До завтрака оставалось более часа. По всей видимости, меня на голодный желудок опьянил горный воздух, в следствии чего я решил заполнить время прогулкой до форта.
    Заблудиться в Каримабаде довольно сложно. Единственная дорога поднимающаяся вверх обросла лавками, отелями и сувенирными магазинами. С каждым шагом на долину открывались всё более и более интересные виды на долину.

Автор: ERCHOV

Солнце своими лучами уже ласкало противоположный склон, тогда как дома и единственную улицу Каримабада, словно пасынка, небесное светило обогреть не спешило.

Автор: ERCHOV

В некоторых случаях местная архитектура весьма любопытна. Горцы, пытаясь увеличить площадь, стараются сделать это за счёт балконов.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент в просвете домов показался форт. С этого ракурса он выглядел менее эффектно. Не зная, его можно было принять за гостиницу либо за большой дом.

Автор: ERCHOV

Чтобы попасть на его территорию, нужно купить билет. В моём же случае, музейные работники на своём месте ещё не появились. А так как меня раздирало любопытство, я зашёл на территорию. Нет, в сам форт я естественно не попал.

Я просто походил рядом,

Автор: ERCHOV

пытаясь насладиться видами долины и окружающих гор.

Автор: ERCHOV

Мне почему-то подумалось, что именно в такой красивой и благодатной долине должны были жить герои фантастического рассказа Г.Уэллса "Страна слепых".

Автор: ERCHOV

Добравшись до отеля, я позавтракал и через полчаса вернулся сюда уже вместе со своей туристической группой.
    Форт Балтит представляет собой 10-12 метровое сооружение прямоугольной формы.

Автор: ERCHOV

Снизу на голой стене нет ни бойниц, ни просто окон. На верхней части фасада имеется балкон, нелепо упирающийся в землю за счёт длинных деревянных опор. Думаю, что это уже шедевры спокойного 20-ого века.
    Ещё раз пройдясь возле крепости, я вновь оценил идею средневековых инженеров и её исполнение. В отсутствии пушек и огнестрельного оружия, Балтит был неприступен. Прошлое Балтита покрыто тайной, тогда как в настоящем один из охранников, отрастив шикарные бакенбарды, стал знаменит наверно более самого форта.

Автор: ERCHOV

Дождавшись местного экскурсовода, через узкую дверь заходим внутрь.

Автор: ERCHOV

На первом этаже располагались склады с боеприпасами, оружием, продуктами и одеждой.

Автор: ERCHOV

Бывшие склады пусты, но некий антураж того времени в них присутствует.

Автор: ERCHOV

По замысловатым скрипучим лестницам поднимаемся на второй этаж.

Автор: ERCHOV

Балтит был полностью разобран и вновь в такой же последовательности собран. Деньги на реставрацию выделил духовный лидер исмаилитов Его Высочество Ага-Хан. В 1996 г. Балтит открылся как музей.

Автор: ERCHOV

Работы по реставрации крепости, проведенные в 1990 году, показали, что основные структуры крепости (оборонительные сооружения и каменная башня), были построены в VIII веке н. э. Изначально Балтит не был столь большим. В последующем он расширился за счёт добавления второго и третьего этажа.

Автор: ERCHOV

Правильнее сказать, что правители постоянно что-то здесь пристраивали и достраивали.

Автор: ERCHOV

В настоящем, учитывая что форт построен в зоне повышенной сейсмической активности, его стены реставраторы дополнительно укрепили подпорками из древесины.
    Реконструкция до сих пор не закончена. Любопытно видеть, как рабочие используя специальную дощечку, носят на спине кирпичи.

Автор: ERCHOV

Зал, где мне довелось с ними встретиться, назывался гостиной или летней столовой.

Автор: ERCHOV

Эмир Хунзы принимал здесь гостей.

Автор: ERCHOV

На стенах зала красуются музыкальные инструменты

Автор: ERCHOV

и даже ложки. Если верить местному гиду, в семье эмира их вешали на стену именно так.

Автор: ERCHOV

Здесь же под стеклом китайские бумажные деньги, которые ходили в Хунзе.

Автор: ERCHOV

(((Стоит отметить, что в сувенирных лавках я видел дореволюционные российские банкноты. Следовательно, в Хунзе они ходили. В любом случае в музее они не представлены.)))

Автор: ERCHOV

Балтит форт являлся резиденцией местных эмиров вплоть до 1945 года. Возможно, что именно в этих залах, в обход кашмирского махараджи, местный правитель принял решение о присоединении к Пакистану.

Автор: ERCHOV

Внутри форта переходя из зала в зал совершенно не знаешь, что может ждать тебя дальше.

Автор: ERCHOV

Думаю, среди этого лабиринта существуют тайные комнаты. В одном из помещений воссоздан интерьер кухни.

Автор: ERCHOV

Мягко падающий свет освещает каменные жернова,

Автор: ERCHOV

древние котлы и горшки. Последние не смогли убежать от местной Федоры.

Автор: ERCHOV

Сбоку на стеллаже, так и не узнав про Комет и про Ариэль, чернеют их собратья: горшки, кубышки и вёдра.

Автор: ERCHOV

Будучи на Памире, я видел в домах особый потолок. Он сложен из перекрёстных балок, и по центру оставлен открытый квадрат. Усиленный потолок и верхнее окно горцы проектировали на тот случай, если дом засыплет, чтобы можно было через верх из него выбраться. Ну а повседневной жизни по солнечному лучу, можно определять время.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент увлёкшись фотографированием и изучением деталей, я потерял гида и свою группу. Я подумал, что мои товарищи пошли вверх,

Автор: ERCHOV

и потому решил вслед за ними подняться на крышу.

Автор: ERCHOV

С третьего этажа туда ведут сразу несколько выходов,

причём самых разнообразных.

Автор: ERCHOV

Если планировка внутреннего пространства непонятна и хаотична, то подобное также повторяется на крыше.

Автор: ERCHOV

Правильнее сказать, что крыша имеет несколько уровней,

где надстроены какие-то домики

Автор: ERCHOV

и одна башенка. Последняя прикрывает от дождя открытый потолок. А вот в каком зале? не скажу.

Автор: ERCHOV

Зато ни с чем не спутаешь беседку.

Автор: ERCHOV

Она являлась любимым местом отдыха эмира.

Автор: ERCHOV

Рядом на стене рога горного козла. Горцы Памира и Гиндукуша часто украшают подобным образом свои дома. Это является остатком древнего языческого культа.

Автор: ERCHOV

Ну а тот вид, который открывается сверху на заснеженного гиганта Ракопошу,

на суровые горы

и на зелёную долину,

Автор: ERCHOV

конечно впечатляет! В этом случае бессильны слова!!!
    Я не нашёл здесь своих товарищей, но прогулялся по крыше с удовольствием. Возвращаюсь на третий этаж и как раз вовремя. Местный гид начал рассказывать о самом интересном.

Большая игра: народы, люди и судьбы

На стене одной из комнат три фотографии. Крайний слева британский офицер Фрэнсис Янгхазбенд. После состоявшейся в 1886 г. экспедиции полковник Локхарта его можно назвать вторым англичанином посетившим Хунзу.
    Фрэнсис Янгхазбенд британский офицер разведчик, изучавший Памир, Гиндукуш и Тибет. В 1903 г. отряд под командованием Янгхазбенда штурмом возьмёт Лхасу. По пути англичане применят всю мощь автоматического оружия против кремневых тибетских ружей. Та операция до сих пор воспринимается неоднозначно.

Крайний справа Маннер Смит. В 1891 г. будучи 27-летним лейтенантом, Смит со своим отрядом рассеет сопротивление бурушасков и захватит Хунзу.

В центре офицер Российской империи Б.Л.Громбчевский.

Автор: ERCHOV

Если англичане своих героев чтут, то россиянам о Громбчевском практически ничего не известно. Ко он такой? Чем прославился русский офицер в далёкой и неизвестной Хунзе?

По меткому выражению З.Бжизинского, Россия почти 300 лет расширяла свою территорию на одну Голландию в год. Российская и Британская империи, подобно мощным плитам, двигались на встречу друг с другом. Памир стал последней территорией, над которой был поднят Российский флаг. Российские офицеры и путешественники, посещавшие Памир, дружно советовали правительству, сделать ставку на горных таджиков. Их вера и их культурные традиции были близки и понятны русскому человеку. Исмаилиты стали проводниками российской политики в регионе. Но при этом Памир традиционно зависел от Афганистана, и посему тут всё складывалось очень непросто.

В 1883 году англичане дали "добро" афганскому эмиру Абдур Рахман-хану на захват Вахана, Шугнана и Рошана. Одновременно Лондон науськивал китайцев занять Восточный Памир.

В те годы Памир для России являлся белым пятном — и тем не менее в условиях Большой игры его нужно было брать. Более того, многие княжества Россию сами об этом просили. Так, например, через доверенных исамилитов русская миссия в Фергане получила сведения, что правитель Канджута (Хунза) Сафдар-Али-хан просил прислать к нему кого-то для переговоров.

Летом 1888 г. в сопровождении нескольких казаков пробравшись через перевалы, через горные потоки, избежав стычек с разбойниками, в форт Балтит прибыл капитан Громбчевский. Его сопровождали проводники и не более десятка казаков. Сафдар-Али-хан очень тепло встретил русского офицера.

Эмир Канджута просил Громбчевского содействовать переходу княжества под протекторат России. После более чем столетнего господства в Индии британцы превратили процветающую страну в регион массовой нищеты, где разрыв между богатыми и бедными был просто кричащим. Если до прихода англичан уровень жизни индийца и европейца был примерно сопоставим, то к концу 19 века что либо сравнивать уже не приходилось. Особенно это очевидно было в самой колонии.

Если 8 тыс. британцев в корпусе индийской гражданской службы получали общее жалование 14 миллионов фунтов стерлингов, то 130 тыс. индийцев — 3 миллиона.

Конечно правитель Канджута подобными цифрами не владел. Но что представляет собой колониальная политика Англии, Сафдер-Али-хан прекрасно понимал. Вот как описывает это сам Громбчевский.

...Уезжая из Канджута, я оставлял хана серьезно больным. Тем не менее, он принял меня во дворце и в торжественной прощальной аудиенции, в присутствии сановников страны и послов из Гилгита, поручил мне довести до сведения ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, что он просит принять его и страну в подданство России. Сафдер-Али-хан, показывая мне письмо к нему Вице-Короля Индии, между прочим, сказал: "Вот письмо, в котором он обещает сделать страну мою арсеналом и казнохранилищем Индии (т. е. переполнить оружием и деньгами). Я ненавижу англичан и прогнал посланцев. Я знаю, англичане будут мстить мне за это, но я не боюсь их, ибо прислонился к скале, на которой незыблемо стоит Великий Белый Царь". Дальше он просил снабдить его хотя бы двумя горными орудиями и сотнею берданок, обещая никогда не допустить в страну свою англичан. Речь свою правитель Канджута закончил словами: "я молюсь о здравии Белого Царя, моего Великого Покровителя" и, повернувшись к западу, сотворил молитву вместе со всеми присутствовавшими...

Обратным путём Громбчевский не пошёл. Решив как можно лучше изучить регион, он направился на юг. В этот момент рядом со своим отрядом находился британский офицер и разведчик Фрэнсис Янгхазбенд. Узнав, что русский был принят эмиром Канджута, англичанин изменив свои планы, срочно выдвинулся навстречу его отряду. Так состоялось первое знакомство Громбчевского и Янгхазбенда.

Понимая всю сложность ситуации, Громбчевский проявил себя как настоящий дипломат. Граница между двумя империями на тот момент разграничена не была, и тем не менее некое моральное преимущество оставалось за англичанами.
    Янгхазбенд запретил русскому отряду дальнейшее продвижение на ют, указав обратно наиболее сложный маршрут через Тибет. Громбчевский с огромным трудом преодолел эту дорогу. По пути к Кашгару он потерял всех своих лошадей. Когда через 3 года на Памире офицеры вновь встретились. Громбчевский повёл себя более благородно и о том, что Янгхазбенд чуть было не отправил его отряд в могилу, российский офицер британцу ни словом ни действием не напомнил.
    Вернувшись в расположение части, капитан Громбчевский направил в Петербург подробный доклад о результатах экспедиции. По всей видимости после поражения в Крымской войне Царь не желал вступать в новый конфликт с англичанами. Никаких дальнейших указаний по поводу Канджута Громбчевский не получил.

Зато британцы испугались не на шутку. Взятие Россией Канджута открывало ей прямой путь в Индию. Подобное являлось страшным сном британского правительства. Лондон решил, что нужно срочно опередить русских.

В декабре 1891 г. княжества Нагар и Хунза были захвачены британско-кашмирскими войсками. Правитель Нагара сохранил свой трон. Однако британцы и кашмирский раджа были очень злы на Сафдар-Али-хана, ибо Хунза оказала сопротивление.
    Как говорил мне гид Хасан из форта Алтит — если бы Россия дала нам хотя бы 10 винтовок, Хунза бы продержалась. Допотопные ружья не смогли противостоять артиллерии.

Автор: ERCHOV

Сафдар-Али-хану бежал в Китай. На его место британцы поставили его сводного младшего брата.

Стоит отметить, что Ага-Хан I и Ага-Хан II являлись проводниками британской политики в Индии. В 1885 г. на имамат в возрасте 8 лет заступил Ага-Хан III.
    Через 10 лет благодаря усилиям дипломатов, две великие империи договорились о разграничении границы. Британия от России была отделена Ваханским коридором, который отошёл к Афганистану. Ага-Хан III к подобному отнёсся спокойно, призвав исмаилитов стать гражданами трёх государств.
    На стене музея можно видеть множество старых фотографий. Они сделаны англичанами. Судя по фото, внешний вид жителей долины за прошедший век почти не изменился.

Автор: ERCHOV

Мы переходим в следующую комнату. По словам экскурсовода, это спальня. Здесь отдыхал эмир.

Автор: ERCHOV

Гид достал и показал красный британский мундир. Далее он с особой гордостью предъявил нам старый тулуп, который принадлежал одному из казаков Грамбчевского.
    Тулупчик заячий, тулупчик заячий,
    Тулупчик заячий, ещё ты цел,
    К сожалению Хунзу-матушку он не обогрел.

Автор: ERCHOV

До поездки мне приходилось читать, что Громбчевский подарил Сафдар-Али-хану свою саблю, которая должна была символизировать защиту княжества Россией. Музейный гид подобную информацию опроверг.

В настоящем вполне понятно, что у России практически не было шансов взять под своё подданство Хунзу. Умом это понимаешь, но сердцу не объяснишь. Жаль!

Думаю, стоит вкратце рассказать про Громбчевского. Его биография интересна и показательна!

Громбчевский Бронеслав Людвигович — родился в 1855 г., поляк по национальности. В 1875 г. окончил Варшавское пехотное юнкерское училище, получив звание прапорщика. Принимал участие в Алтайском походе М.Д.Скобелева, в последующем служил в Туркестане.

После проникновения в Хунзу совершил ещё несколько подобных экспедиций. В 1893 г. Громбчевский был назначен начальником Ошского уезда. Старый Памирский тракт построен при его непосредственном участии (правильнее сказать — под его руководством).

С 1906 по 1910 гг. генерал-лейтенант Громбчевский занимал должность астраханского губернатора, являясь при этом назначенным атаманом Астраханского казачьего войска. С 1906 по 1910 гг. Громбчевский занимал должность управляющего КВЖД. Во время гражданской войны служил в армии Деникина. После был направлен к Колчаку.
    В 1920 г. Бронеслав Людвигович сумел вернуться в Варшаву, где занялся писательской деятельностью. Офицер, верой и правдой послуживший России, скончался в 1926 г. В 2015 г. были впервые изданы его книги на русском языке.

Наша экскурсия по форту закончена. Благодарим местного гида за рассказ и отправляемся на выход. У стен форта Балтит установлена старая английская пушка.

Автор: ERCHOV

Британцы вплоть до 1945 г. держали здесь гарнизон. Однако в последующем каких-либо восстаний и баталий в Хунзе не случилось.

Автор: ERCHOV

В завершении темы хочется поговорить о разделённых народах.

Иногда в браке что-то не складывается. В этом случае человек вспоминает свою первую любовь. Дескать, с ней всё было бы по-другому...

Разделённые народы Памира и Гиндукуша к подобному сравнению вполне подходят. Уж больно по-разному сложилась их судьба.
    В 1936 г. советские чекисты наглухо перекрыли границу. К концу эпохи СССР на Памире выросло несколько поколений, которые ничего не знали: ни о Хунзе, ни о своих братьях исмаилитах, ни об Ага-Хане.
    Зато в Хунзе люди был прекрасно информированы о памирцах и об их жизни.

Автор: ERCHOV

Бурушаски им завидовали и сожалели, что не попали в Россию. Развитие Хунзы началось только в 70-х годах прошлого века после того как в этих местах появилось Какакорумское шоссе.

В настоящем на территории Таджикистана построены асфальтовые дороги, в кишлаки проведён свет, тогда как на афганской стороне, вдоль Пянджа петляет самое настоящее средневековье.

Автор: ERCHOV

Ниже приведены статьи, которые я рекомендую для прочтения по данной тематике:

Не стали Россией. Часть 43. Северный Афганистан
    Не стали Россией. Часть 32. Индия

Список использованной литературы:

Сергей Плеханов "РАСКРЫТАЯ ЛАДОНЬ Ага-Хан и его мюриды"
    Фархад Дафтари "Краткая история исмаилизма Традиция мусульманской общины"
    Т.С.Календаров "Путешествие в страну РУБИНОВЫХ ГОР"
    Открытые информационные источники

Пакистан. Ч - 24. Духовный отец и его мюриды

Дешёвый ✈️ по направлению Каримабад
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      6 ноя 2016, 05:32
      Как интересно !!!!! Огромное спасибо! Я снова прошлась по Памиру, только с другой стороны.
      И цитаты Насира Хосрова... такие мысли живут вечно!
      6 ноя 2016, 08:03
      Спасибо! Памир незабываем!!!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      6 ноя 2016, 07:44
      !!!
      6 ноя 2016, 12:59
      Можно было бы пару-тройку фотографий Памира разместить и достаточно... Полный катарсис! А ты, Максим, ещё столько понаписал, а до этого столько поначитал из открытых источников! Невольно хочется подражать, но... лень- матушка родилась чуть раньше, чем я.
      На твоих заметках- исследованиях не только учишься, они заставляют, как говорится, задуматься. А задумался я уже с самых первых строк рассказа. Теперь цитата.

"Сунниты считают, что Пророк дал людям Коран, который нужно изучать и по этим суннам жить.

В свою очередь шииты полагают, что божественные истины Корана до своей паствы доносить должен только имам. Мир не может существовать без имама, который по существу является представителем Аллаха на земле. Люди нуждаются в постоянном Божественном руководстве, осуществлять которое должны потомки Али и дочери Пророка Фатимы.
      В последующем от шиитов откололись исмаилиты, несогласные с назначением одного из имамов. Они развили своё религиозное направление, которое от суннитских ортодоксальных доктрин отличается самым коренным образом."

Далее "про шахматы" цитировать не буду, поскольку в них не играю и поэтому эта метафора для меня не столь прозрачна.

Так вот, о чём же я задумался? Ты заставил меня своим рассказом представить, кем был бы я, если бы родился мусульманином. Поначалу подумалось, что я -суннит, поскольку книжки с детства нередко читаю, в том числе иногда богословские, и они кой-чему учат. Затем я опомнился: что я говорю?! Как сын своего народа, которому непременно нужен имам, я, скорее всего, — шиит.
      Но опять же, у нас, русских, нередко наследие прежних имамов попирают, втаптывают в грязь в угоду новому имаму и его идеям. Получается, я — исмаилит!
      Кто же я, господи! Может, будучи одновременно суннитом, шиитом и исмаилитом, я — триедин?! В общем, договорюсь я тут с тобой, Максим, до настоящей ереси!
      6 ноя 2016, 14:44
      Александр! Спасибо за внимание и за комментарий! Только ты забыл упомянуть ещё один момент. Кем был бы ты (и я) если бы не произошло падение коммунистического режима? Если бы не открыли храмы и народ по-прежнему стоял бы часами в мавзолей?

По сути тот режим не просто так церкви громил. Народу была дана новая вера. Ленин главный бог и вокруг святые апостолы (Зоя Космодемьянская, А.Матросов и т.д.). Фактически это была самая настоящая религия. Но как она возникла? Неужели сама по себе?

Я лично так не думаю. Я вот смотрю, как шарахается из стороны в сторону нынешняя власть. В противовес им большевики всё делали очень чётко. Но откуда они знали, что и как делать?

В истории всё повторяется. Нет, если изучать предлагаемую историю России, то она похожа на историю подростка: родился, детский садик, школа и т.п.
      А если сравнивать события с Древним миром и особенно с Востоком — многое видится по-другому. Самое главное, что очень многое в том или ином виде повторяется. Например было такое религиозное учение как Маздакизм. Набери в гугле, почитай.

В моём понимании, мир управляется и управляется он через религии. Какие-то религии возникают сами по себе, а какие-то созданы специально для управления людьми. Впрочем... тема достаточно скользкая... Лучше её не трогать. Сори!
      6 ноя 2016, 13:03
      И ещё. Хватит, Максим, народ здесь запугивать. Ладно пуштунка, ладно яркая африканская футболка. Ты теперь и за оружие взялся. Люди бывают разные! Иногда чувствительные. Это я знаю, что ружье из монитора не стреляет, поэтому сохраняю относительное спокойствие.
      6 ноя 2016, 13:04
      6 ноя 2016, 16:28
      Побывав в Британском музее, я заметила, что все экспонаты привезены британцами из захваченных ими земель. И только из России нет ничего — не дали:) Британия проводила по отношению к колониям, мягко говоря, достаточно жесткую политику, к России же земли присоединялись по просьбе проживающих на них жителей... И что в итоге? В Итоге — Россия — агрессор, оккупант; Британия — луч света в темном царстве. Я хочу задать тебе, казалось бы, наивный вопрос — почему??? Нет, я ответ-то знаю, но хочу услышать твое частное мнение!
      6 ноя 2016, 16:42
      Лена, спасибо за внимание! Россия агрессор где? В новостях и в зомби-ящике.

Лена, ты сама знаешь, по каким местам я езжу... Так вот люди в жо...х странах Россию агрессором не считают. Вся Африка за Россию. В Афганистане, на Шри-Ланке, в Йемене, да и в том же Пакистане нашу страну уважают.
      Но! Часто случается, что телевизор выстраивает человеку его мировоззрение. Западные люди больше подвержены зомбированию ( у нас на сайте таких тоже полно....). Ты вспомни, как в 96-ом году деревня за Зю голосовала, а города за Ельцина. В городах люди буквально варятся в информационном бульоне.

Вот и получается, что в информационной войне Россия проигрывает и проигрывает конкретно.

Лена, если будет время и желание, про зомбирование я писал здесь Канал имени Москвы - шедевр Великой Советской эпохи
      6 ноя 2016, 23:40
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 16:42

Лена, спасибо за внимание! Россия агрессор где? В новостях и в зомби-ящике.

Комментарий человека, который знает это, потому что это знают все:

Не только деревня тогда голосовала за Зю, но и жители небольших городов. Москвичи и жители крупных городов голосовали за другого политика. И причиной этому было не зомбирование, о котором автор постоянно талдычит здесь, а просто элементарная разница в доходах. Провинция жила и живёт небогато. При коммунистах всё было наоборот.
      Перед выборами я был в Москве по делам и мне неприятно было слышать как на улицах жители этого города обсуждали как было бы неплохо подтасовать результаты выборов в пользу существующей власти. Что-то мне подсказывает что так и случилось. Разве в нашей стране возможны честные выборы? Кстати, зомбоящик утверждает обратное (к вопросу о зомбировании).

Очень рад что автор данной заметки постоянно доволен что я "отмечаюсь" в комментариях к его трудам.
      Приятно внимание к моей скромной персоне.

Кстати, я ещё не получил ответа от модераторов на мой вопрос в форуме о хамстве.
      Кажется пора им напомнить об этом. Может сообщением в личку?
      6 ноя 2016, 23:44
      Володя, ты персонаж на сайте знаковый! Если бы тебя не было, тебя необходимо было бы выдумать. И тем не менее давай как-то существовать здесь отдельно друг от друга.
      7 ноя 2016, 00:00
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 23:44

Я мечтаю о том же. Однако вынужден заметить, что после достаточно долгого существования "отдельно друг от друга", ты снова упоминаешь мою скромную персону в сегодняшнем комментарии в 16:42. Позволю себе отметить тот факт, что я себе такого не позволяю. Видимо без троллинга тебе скучно на сайте? Приносит хоть какой-то доход?
      7 ноя 2016, 00:28
      Пиши в своих материалах что хочешь. Разреши пожалуйста и мне писать то, что я считаю нужным. Это первое.
      Второе, если ты меня заблокировал, я не могу к тебе приходить и что-то писать — в этом случае просто некрасиво приходить ко мне и писать у меня. Хочешь меня обсуждать — пиши у себя.
      7 ноя 2016, 17:40
      ERCHOVнаписал 7 ноября в 00:28

А что делать если я не желаю тебе обсуждать в своих материалах? Ты для меня как бы перестал существовать.

Никто не запрещает тебе меня так же заблокировать "чтобы все стало красиво".
      Или ты не блокируешь меня чтобы было больше комментариев в твоих заметках, то есть типичный тролинг?
      8 ноя 2016, 10:48
      acvazul-V2010написал 7 ноября в 17:40

Никто не запрещает тебе меня так же заблокировать "чтобы все стало красиво".

Любой автор на сайте самореализует себя и свои творческие возможности через свои рассказы, а также путём комментариев чужого материала.
      В некоторых случаях комментарий бывает интересней самого материала.

Что представляет собой блокировка пользователя? В этом случае получается, что автор боится чьих-то комментариев. Вот и получается, что ты и меня и Варежкина боишься.
      Я тебе два коммента в этом году написал (ты мне уже 23) и ты меня заблокировал.
      Повторюсь! По-большому счёту если человек кого-то боится или не хочет с кем-то общаться, заходить и комментировать материалы оппонента не комильфо.

Впрочем, с тобой это реально особый случай! Если хочется, пиши что хочешь под моими материалами, но в рамках приличий. Однако, помни, что коммент — это в первую очередь демонстрация себя и своего умственного уровня.
      8 ноя 2016, 17:53
      ERCHOVнаписал 8 ноября в 10:48

В некоторых случаях комментарий бывает интересней самого материала.

Я тебе два коммента в этом году написал (ты мне уже 23) и ты меня заблокировал.

Я не желаю видеть в своих материалах Ваши с Варежкиными мерзкие комментарии, чтобы не тратить время на глупые споры. Я вынужден читать все твои бесконечные "шедевры", чтобы вовремя обнаружить упоминание в них о моей персоне. Например обвинения в шизофрении. Вижу ты не исправим. Ну что же, ничего не остается как обратиться к модераторам
      8 ноя 2016, 18:01
      Ну так и обращайся сразу, если тебя что-то где-то не устраивает. Какое отношение данному материалу имеют твои комменты? это вообще не понятно.
      Ещё раз повторяю — я к тебе никогда не лез в материалы со своей пачкой комментариев. Лезешь ко мне именно ты.
      8 ноя 2016, 18:11
      ERCHOVнаписал 8 ноября в 18:01

Ещё раз повторяю — я к тебе не лез в материалы с комментариями. Лезешь ко мне именно ты.

Да? А как же быть тогда с этим:
      "Лена, если будет время и желание, про зомбирование я писал здесь Канал имени Москвы — шедевр Великой Советской эпохи
      Там очень интересны комментарии человека, который это знает, так как это знают Все!"???

Так кто же к кому лезет?

Я заблокировал свои заметки от твоих комментариев, не лайкаю твои материалы, не упоминаю тебя в своих материалах и комментариях. Так что же я ещё могу сделать чтобы мы забыли о существовании друг друга?

Однако тебе неймется. Вижу что без помощи руководителей сайта тут не обойтись
      8 ноя 2016, 18:16
      Так что же я по твоему не могу дать ссылку на свой материал? Да, там есть твои комменты — но они теперь по всем правилам принадлежат мне. Я имею полное право давать ссылку на эту статью и делать разбор комментариев.
      8 ноя 2016, 18:29
      ERCHOVнаписал 8 ноября в 18:16

Нет, ты или не понимаешь или прикидываешься
      8 ноя 2016, 18:32
      Володя, тебе что здесь нужно? Ты хотел обратиться к модераторам — так и обращайся. Пожалей пожалуйста других людей — им твоя рассылка не нужна.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 ноя 2016, 22:27
      Спасибо, Максим, за полезный ликбез по исламу и прекрасные виды гор и долины!
      6 ноя 2016, 22:50
      Сергей, благодарю за внимание!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 ноя 2016, 12:30
      Максим, восхищена Вашими знаниями по исламу до профессорских тонкостей!
      Это надо же перечитать и запомнить столь трудную (для меня) информацию!
      Как говорят: "МОЛОДЦА"! Читаю с большим удовольствием! Открываю новые страны!
      Спасибо!
      Фото гор — замечательные, особенно с фортом!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      16 дек 2016, 13:35
      Конечно мощный материал!! Пакистан.. столько таин!
      Зачем выяснять отношения! ЕРШОВ — важнейший элемент в Турбине*
      16 дек 2016, 16:14
      Мой любимый читатель — для тебя и в заметках и в комментах стараюсь. Всё для тебя, дабы твоё внимание к себе привлечь...